Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, жжение в области пищевода — вопрос №1470234

У невесты 4 недели назад появилось жжение в области пищевода. Это жжение особо ничем не купировалось: омез, рени, альмогель... ничего не помогает. Сходили на ФГДС два раза к двум разным врачам, поставили гастрит и несмыкаемость кардии. Такой диагноз стоит уже 3 года, но изжоги такой не было. Сходили на УЗИ ОБП, все органы в норме, ничего не выявили. Вот лечимся нексиум 20 млг в день 3 раза, уже вторая пачка, эффекта ноль. Это не может быть что-то другое, невеста переживает вдруг что серьезное типа рака?
Если это изжога из-за гастрита и ГЭРБ, то как долго она может длится и почему ее не было раньше?
К тому же до появления жжения, невеста готовилась к экзаменам в университете и часто пила энергетики, а также много переживала.

Возраст: 20

Хронические болезни: тонзиллит, фарингит, гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Жжение в области пищевода может быть не только на фоне Гэрб , но так же при гиперчувствительном пищеводе на фоне повышенной тревожносности .

Рекомендую выполнить :
Рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга или суточную ph метрию.

Соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Не курить .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , газированные напитки , алкоголь .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней ,далее Нексиум 20 мг утром 7 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, а для чего делать рентген, если мы делали ФГДС два раза? Вы подозреваете что-то серьезное?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Для исключения рефлюксов .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результат ЭГДС.
Клиент
Елена, прикрепил один из результатов осмотра ФГДС
Клиент
Елена, прикрепил оба результата осмотров
Гастроэнтеролог
По ФГДС недостаточность кардии - это значит кислота из желудка легко забрасывается из желудка в пищевод. Отсюда и возникают неприятные симптомы.
Из-за стресса и приема энергетиков был спровоцирован усиленный выброс кислоты и вследствие этого возникли сильные симптомы.
Немного подкорректирую Ваше лечение:
1. Дексилант 1 капсулу утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 10 дней.
Соблюдать режим:
1. Исключить из рациона обязательно! - томаты, газировку, энергетики, шоколад, мяту, кофе, алкоголь.
2. Спать с приподнятым изголовьем кровати, кушать не позднее чем за 3 часа до сна, после еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
Если после пройденного курса лечения состояние не улучшится - рекомендую выполнить суточную рН- метрию, для уточнения причины данных симптомов.
Клиент
Елена, а это не может быть что-то серьезное? это нормально, что уже 4 недели такое не проходит? сколько вообще может продолжаться лечение, хотя бы до избавления от изжоги?
Гастроэнтеролог
Сроки лечения при ГЭРБ могут достигать 8 недель, это очень "надоедливая" болезнь. Опасности она не несет, но доставляет очень сильный дискомфорт. Ничего серьезного быть не может, так как ЭГДС сделали и по нему ничего страшного нет.
Гастроэнтеролог
Я Вам расписала лечение еще на 1 месяц. Н
За это время состояние должно нормализоваться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .
Клиент
Марина, зачем делать рентген, если уже сделали фгдс? Девушка беспокоиться, не может ли быть это что-то злокачественное?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это НЕ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫЕ исследования! Указано выполнить ПРИ НЕЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫШЕУКАЗАННОЙ терапии!