Консультация гастроэнтеролога /

Рвота , тошнота — вопрос №2785552

После приема сладкой пищи ( торт) началась рвота , боль в желудке . До 4 утра не прекращалась , рвало. С утра вызвали скорую , сделали укол , сказали похоже на гастрит . На праздниках специалистов особа нет, что можно пропить ? Была операция год назад , замена аорталтного клапана, на варфарине брат .
Можно стоит попить

нексиум 2, крион??

Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Предположительно, у вас имеют место симптомы гастроэнтерита.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Нексиум 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Тримедат форте 300мг по 1 таб. 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки, во время приема пищи, в течение 14 дней.
Достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
Регидрон для восполнения жидкости, небольшими порциями при рвоте.
Содержимое 1 пакетика развести в 1л кипяченной воды и выпивать в течение дня.
Питание должно быть щадящим, необходимо избегать употребления жирной, острой и соленой пищи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Использование варфарина совместном с нексиумом требует мониторинга МНО и протромбинового времени через 3-5 дней и изменить дозировку варфарина совместно с кардиологом.

Гастроэнтеролог
Добрый день, с большей вероятностью это пищевая токсикоинфекция.

Рекомендована регидратация, можно использовать регидрон или адиарин регидро,на 2-3 дня

При спазмах можно использовать спазмолитик , например, тримедат или дюспаталин по инструкции на 5-7 дней

Питание по желанию, если хочет есть. Можно легкие супы, кашу безмолочную, печенье сдобное -диета 1-3 дня до восстановления желание кушать, далее медленно возвращать рацион питания

При отсутствии улучшений вызов скорой помощи повторно
Принятый ответ
Клиент
Как только он стает на ноги , его начинает рвать . Купили регидрон и энторосгель
Гастроэнтеролог
значит продолжайте регидратацию и лежачий режим
Клиент
энтерол не нужно подключать ?
Клиент
Сказал после регидрона и энтеросгеля немного полегчала .
К этим препаратом нужно подключить нексиум ? А при болях лучше ношпу или матилиум купить ?
Гастроэнтеролог
оставить только регидратацию и спазмолитик по необходимости при спазмах -тримедат., дюспаталин
Быстрее начнете кушать, быстрее восстановитесь.
нексиум , креон , энтерол не нужно
Клиент
Подскажите пожалуйста, многие советуют энтерол либо энтерофурил , омез, что посоветуйте с этими препаратами .
Гастроэнтеролог
если нет диареи ни энтерофурил , ни энтерол не нужен.
Омез также не показан при подозрении на пищевое отравление
Клиент
Сегодня сказал получше , но когда встает с постели голова кружится , старается лежать
Гастроэнтеролог
да, пусть лежит и начинает есть , восстанавливать электролиты и давление
Клиент
Подскажите пожалуйста , нужно анализы какие -то сдавать ?
Так как у него искусственный аортальный клапан ?
Он сегодня и полисорб сказал немного попил . Сам один живет , поэтому волнуюсь за брата
Гастроэнтеролог
если ситуация стала лучше, то не требуется.
Клиент
Сказал полегче , но от телевизора , или дневного света голова кружится еще
Гастроэнтеролог
состояние интоксикации вероятно сохраняется еще , может быть в течение недели
Клиент
Пить энтеросгель сколько дней можно ? Или полисорб я?
Гастроэнтеролог
любой из них, это оба сорбента, 3 дня достаточно, если уже по жкт симптомов нет можно завершить прием
Клиент
Спасибо , скорая почему-то сказала гастрит , без каких либо анализов .
Отрыжка была, рвота, боль в желудке так же.
Гастроэнтеролог
без эгдс и биопсии гастрит не ставится.
а клинические проявления были гастроэнтерита ( пищевого отравления)
Клиент
Сказал сидя подташнивает , как только ложится немного отпускает .
Как долго такое состояние может длится ?
Гастроэнтеролог
в течение недели может быть минимум
Клиент
Все равно симптомы тошноты и головокружения наблюдаются , сегодня 6 день. Может нужно сдать анализы ? Узи какое-то пройти ?
Гастроэнтеролог
вызовете терапевта на дом, пусть осмотрит его, возможно даст анализ крови клинический и узи обп
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Из препаратов рекомендую принимать нексиум капс утром за 30-40 минут до еды, метоклопромид 10мг 3 раза в день при наличии рвоты и тошноты, смекта 3 раза в день с большим количеством воды.