Консультация гастроэнтеролога /

Утолщение слизистой желудка — вопрос №2938027

Добрый день. Сегодня была сделана КТ брюшной полости (плановый чекап организма), в описании написано утолщение стенки слизистой желудка, в самой широкой точке 1,5 см. Два-три месяца назад делала гастроскопию, на ней изменений выявлено таких не было. За последние три недели я принимала 1.монурал-разово 2. Тавекам, ибупрофен 2р/д, бускопан -5 дней, 3. Аугментин 1000 - 7 дней, апронакс - 2р день 4 дня, не спрашивайте, что лечили, так как лечение оказалось неверным (врач без анализов утверждал, что почки, по факту оказалась неврология, это не суть). Вопрос: могла ли утолщится стенка из-за приёма таких лекарств и восстановится ли это после лечения (другой врач назначил пантпас 40, ренни и антепсин), проживаю на данный момент за границей. Фото КТ приложено в переводе, также фото гастроскопии, сделанной в России 2-3 мес назад

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз, узловой зоб ЖЩ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгения! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Утолщение стенок желудка по результатам КТ может говорить о воспалительном процессе слизистой желудка, т.е. в данной ситуации можно предположить обострение гастрита на фоне приема указанной терапии. Антибактериальные препараты, а также НПВС негативно действуют на слизистую желудка вплоть до образования поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий. На представленной ФГДС также присутствовали воспалительные изменения. В данном случае назначенные препараты будут способствовать восстановлению слизистой желудка. С целью профилактики обострений гастрита не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии возможно выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста провести эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции как одного из возможных провоцирующих факторов обострений гастрита в дальнейшем.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое за ответ, то есть я правильно понимаю, если пролечить указанными лекарствами, утолщение уйдёт и все может вернуться на круги своя, т.е. в исходное положение, как было на фгс?

Гастроэнтеролог
Да, Вам назначены препараты группы ингибиторы протонной помпы и сукральфат, которые должны снять обострение и восстановить слизистую желудка. После окончания терапии модно применить гастропротекторы дополнительно для окончательного заживления слизистой желудка - Регастим гастро 2 раза в сути 1 месяц или Ребамипид 3 раза в сутки 1 месяц.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Евгения, добрый день
Это описание гастрита антрального отдела , который и ранее был описан по гастроскопии

Препараты из группы нпвп могли повлиять, нужно курсом принимать ребагит- как гастропротектор, 100 мг 3 раза в день с едой до месяца ( ребамипид) и париет ( Рабепразол) 20 мг утром до 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам КТ, доктор как раз и описал то воспаление, которое видно по результатам ФГДС. Просто ФГДС видит не толщину, а саму слизистую оболочку желудка. А КТ наоброт, слизистую оболочку визуализировать не может, а видит толщину тканей в срезах, поэтому трактуе как "утолщение". Ничего критичного в описании нет, после курса терапии все должно нормализоваться.