Консультация офтальмолога /

Абиотрафия Франческетти — вопрос №1470263

Здравствуйте. Имею инвалидность по зрению, третья группа, диагноз Абиотрафия Франческетти. Инвалид по зрению с детства. Сейчас беременна, беременность первая. Подскажите с моим заболеванием роды показаны естественным путём или кесарево сечение?

Возраст: 29

Хронические болезни: Инвалид по зрению

Офтальмолог
Здравствуйте!При вашем заболевании допустимы роды естественным путем,так как потужной период не повлияет на пигментный эпителий,который страдает при абиотрофии.Если нет дистрофических изменений на периферии-рожать можно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, значит любые физические нагрузки мне запрещены, а рожать самое можно? Как то не логично. А могу я настоять на КС? Не хочу рисковать остатками своего зрения.
Офтальмолог
При вашем заболевании идет разрушение пигментного эпителия на сетчатке,и этот процесс не зависит от внешних факторов.Физические нагрузки не ухудшат течение заболевания,как и потужной период в родах.Но вы можете выбрать и кесарево,не везде на это идут,поищите где согласятся.
Клиент
Анна, спасибо
Офтальмолог
Здоровья вам и вашему малышу!
Офтальмолог
Здравствуйте, осмотр глазного дна при беременности направлен на выявление периферических дистрофий, опасных в плане развития отслойки сетчатки и требующих отграничительной лазерной коагуляции. При вашем заболевании (если нет таких дистрофий) нет никаких противопоказаний к естественным родам
Принятый ответ
Клиент
Ольга, значит любые физические нагрузки мне запрещены, а рожать самое можно? Как то не логично. А могу я настоять на КС? Не хочу рисковать остатками своего зрения.
Офтальмолог
Я впервые слышу про запрет на любые физические нагрузки при абиотрофии сетчатки - это генетическое заболевание, которое появляется и прогрессирует вне зависимости от физических нагрузок. Решение о кс принимает гинеколог, так как это полостная операция. Со стороны офтальмологии абиотрофия не является показанием к кс
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если на периферии сетчатки нет разрывов и подозрительных дистрофических очагов : след улитки, инеевидный, то естественные роды не противопоказаны.
Сам по себе диагноз абиотрофия не является противопоказанием к ЕР
Принятый ответ
Клиент
Вера, значит любые физические нагрузки мне запрещены, а рожать самое можно? Как то не логично. А могу я настоять на КС? Не хочу рисковать остатками своего зрения.
Офтальмолог
Почему запрещены?
Нет запретов заниматься спортом. И рожать самостоятельно. Патология пигментного эпителия не приведёт к отслойке и/или разрыву сетчатки
Офтальмолог
Здравствуйте) противопоказаний для естественного родоразрешения с вашим диагнозом нет. Но осмотр окулиста на широкий зрачок обязательно нужен, чтобы исключить дистрофии, слабые места в сетчатке. Этот осмотр положен всем беременным
Принятый ответ
Клиент
Ада, у меня практически полностью потеряно центральное зрение, когда то давно ставили ещё плюсом дистрофию сетчатки
Офтальмолог
Поняла,.дистрофия сетчатки бывает разная, самое главное чтобы не было разрывов. У вас сейчас какой срок беременности ?
Клиент
Ада, 20 недель. Сама рожать не хочу
Любые физические нагрузки мне запрещены, а рожать самое можно? Как то не логично. А могу я настоять на КС? Не хочу рисковать остатками своего зрения.
Офтальмолог
Можете настоять на КС, окулист может написать вам, что показано КС
Клиент
Ада, то есть я имею право настоять на кс?
Офтальмолог
Да, вы просто когда придёте к окулисту, просто попросите, что такой серьёзный диагноз, есть дистрофии на сетчатке, можно подстраховаться
Клиент
Ада, спасибо
Офтальмолог
Сделайте как вам будет спокойнее. Берегите себя и своего ребенка)
Офтальмолог
Здравствуйте. При этом диагнозе нет противопоказаний для естественного родоразрешения. Можете рожать самостоятельно. Главное, чтобы при этом на периферии сетчатки не было разрывов и опасных необработанных дегенераций. Это отдельная патология без связи с абиотрофией. Вас должен посмотреть офтальмолог на широкий зрачок, чтобы исключить подобные проблемы и спокойно пустить в естественные роды.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, значит любые физические нагрузки мне запрещены, а рожать самое можно? Как то не логично. А могу я настоять на КС? Не хочу рисковать остатками своего зрения.
Офтальмолог
Почему же физические нагрузки запрещены? На абиотрофию это никак не повлияет. Если в диагнозе только абиотрофия, то нагрузки не запрещены и в роды можно вступать без дополнительных рисков для зрения. Показаниями для кесарева являются только некомпенсированная глаукома, не заблокированные разрывы сетчатки/регматогенные ПВХРД и отслойка сетчатки. С офтальмологом у Вас не получится настоять на кесаревом при всём желании, если периферия сетчатки в норме. И такие решения принимает в любом случае акушер-гинеколог, обсудите с ним КС, по нашей части таких показаний нет.