Консультация акушера /

Риск приэклампсии (терапия) — вопрос №1470405

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в ситуации: первый скрининг был проведен на 14 неделе беременности, результаты пришли на 16 неделе и по результатам высокий риск приэклампсии (1:69) и задержки роста плода (1:84) до 37 недели. Врач ничего не назначила, сказала подождем второго скрининга. Второй скрининг хороший, все показатели в норме. Но теперь она назначает принимать аспирин по 150мг. А у меня уже 21 неделя. Как быть, принимать или уже слишком поздно. Аспирин или кому-то назначают кардиомагнил…? Или может еще какие-то анализы сдать?
(Беременность первая , сопутствующих заболеваний нет, в роду ни у кого не было, давление 100/70)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно, у вас все показания на основании 1 скрининга к приему препаратов АСК - тот же кардиомагнил/ аспирин/ аспикард/ тромбо АСС. Эффективнее всего начинать профилактику до 16 недель. Но на практике - можно начинать и позже. Препараты АСК назначаются до профилактики этих 2 состояний. - и ПЭ и задержка роста плода.
Поэтому однозначно начинаете прием в дозе 150 мг / сутки до 36н включительно.
С 30н КТГ каждые 10 дней. Белковое питание и прогулки на свежем воздухе - как немедикаментозная профилактика.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да , показан прием кардиомагнила 150 мг до 36 недель вклчьительно , конечно желательно было начать принимать не позднее 16 недель начать . Так же контроль артериального давления , белка в моче и за отеками . Придерживайтесь высокобелкового питания , частые прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, у вас по вашим данным имеется риск задержки роста плода и преэклампсии. Да, положено начинать профилактику приёмом аспирина+ препараты кальция при дефиците 1 г в сутки(лучше предварительно сдать кровь на уровень кальция в крови) . Но начинать надо до 16 недель беременности, тк предпосылки к развитию этого состояния формируются до 16 недель. Никакого второго скрининга ждать, конечно, не надо было. По второму скринингу эти Риски не рассчитываются.
Сейчас вам надо лучше начать приём аспирина. Да, профилактики данных состояний не будет, тк инвазия плодного яйца уже произошла и мы на это не успели повлиять. Но приёмом аспирина вы улучшит в целом состояние по кровотокам плода. Уменьшите негативное воздействие на плод, чтобы уменьшить степень воздействия зрп. Да, преэклампсию не забываем и отслеживаем давление, белок в моче. Это обязательно с20 недель. До этого срока преэклампсия не возникает.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Риски высокие, но о 100% развитии осложнений это не говорит.
Для профилактики преэклампсии с 12 недель назначают ацетилсалициловую кислоту 75-150мг в сутки до 36 недели.
По поводу задержки развития, это говорит чт о нужно будет сделать УЗИ плода дополнительно к обычным скринингам,для контроля вод, развития ребёнка. Так же внимательно контролироваить размеры живота, матки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результуту 1 скр нинга вам был показан препарат ацетилсалициловой кислоты для профилактики пэ. Конечно, ждать не нужно было. Сейчас можете принимать ,например, кардиомагнил 150мг в сут, контроль ад, оам, контроль узи ,допплер в динамике
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Крнечно нужно было раньше начинать приём кардиомагнил 150мг 1р.день, но можно и сейчас.