Консультация гинеколога /

Приэклампсия — вопрос №1755590

Здравствуйте. В первую беременность была приэклампсия тяжёлой степени. Было экстренное кесарево в 35 недель. С ребёнком всё хорошо.
Сейчас беременность 10 недель, уже второй гениколог назначает кардиомагнил 150. Вроде бы читала что нельзя до 12 недель, но что та что та утверждает что есть риски и необходимо уже начать принимать. Помогите пожалуйста, не знаю как быть.
Также назначили веферон свечи ректально 10 дней. Так как в 5 недель переболела и врач сказала чтобы не было зелёных вод. Тот же вопрос можно ли? В 10 недель.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас еще не было первого скрининга?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте нет, просто уже второй гениколог говорит надо принимать, чем раньше начать тем лучше. Первый врач вообще с 6 недель назначила

Акушер, Гинеколог
Поняла
По первому скринингу определяют риски хромосомных и акушерских аномалий, в том числе и риск преэклампсии
Прием кардиомагнила или аспирина назначается при высоком риске преэклампсии и при наличии преэклампсии в анамнезе, но принимать его , согласно клиническим рекомендациям, начинают именно с 12 недель беременности
Раньше этого срока препарат не принимается
Виферон можно не применять, он не обладает доказанной клинической эффективностью, ничего не лечит
Клиент
Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста, прям ровно в 12 недель по акушерским начать принимать кардиомагнил 150?
Акушер, Гинеколог
Да, 150 мг, лучше на ночь
Гинеколог
Здравствуйте. Приём кардиомагнила вам показан, но принимать его нужно с 12- 13 недель, не раньше. Эти свечи вообще не имеют никакого доказанного эффекта, можете их спокойно не ставить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, а я могу до скрининга самостоятельно с 12 акушерских недель принимать кардиомагнил 150?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кардиомагнил назначается с 12 недель, сейчас рановато.

Виферон - средство без доказанной эффективности. Он ничего не лечит и ничего не предупреждает.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, просто уже второй гениколог говорит надо принимать, чем раньше начать тем лучше. Первый врач вообще с 6 недель назначила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, свечи вам не нужны.
А с 12 недель обязательно прием кардиомагнила 150 мг с целью профилактики преэклампсии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте нет, просто уже второй гениколог говорит надо принимать, чем раньше начать тем лучше. Первый врач вообще с 6 недель назначила. И подскажите пожалуйста, прям ровно в 12 недель по акушерских начать пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас рано. С 12 недель его принимают
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Здравствуйте, с 12 недель

Если вес более 80 кг Кардиомагнил 150мг, если менее Тромбоасс 100 мг 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 3000ЕД 1р в день

Свечи эти Вам нужны

Воды становятся зелёными под конец срока из-за гипоксии и потому, что расслабляется у малыша сфинктерт ануса и он какает
А не из-за простуды на малом сроке)
Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, а я могу до скрининга самостоятельно с 12 акушерских недель принимать кардиомагнил 150?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, с 12 недели можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Виферон тут не поможет. Чем вы болели? Кардиомагнил 150мг назначается после первого скрининга в 12 недель
Клиент
Асиет Шихамовна, у меня на 5 недели температура поднялась, терапевт поставила ору. Температура держалась меньше суток и немного горло болело, ни соплей ничего не было.
Клиент
Асиет Шихамовна, мне просто скрининг назначили уже ближе к 13 неделям из за праздников, так выпало. Можно самостоятельно по акушерским 12 неделям начать приём?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, нельзя. Только ко после скрининга