Дозировка аспирина при беременности

ДД. Беременность 11,6 недель. На приёме у гематолога получила назначение: кардиомагнил 75 мг в день с 12 недели. Я не знаю как высчитываются баллы по риску преэклампсии, но врач указал 2 Б. Мой ИМТ 26, на данный момент поставили ГСД, у мамы было несколько родов на 22 недели, в течении года в ОАК стабильно повышенные тромбоциты (от 450 до 680). На 8-9 неделе переболела ковидом, с повышением температуры до 38. Коагулограмма всегда в референсе лабораторий, последняя от 24.02. Скрининг будет через 7 дней. Сегодня на приёме гинеколог из ЖК сказала, что дозировка очень маленькая для беременных, нужно повышать до 150 мг в день, и уже можно начинать. Так как я пожаловалась на сильные головные боли с пульсацией после ковида ( в течении 1,5 недель). Начала сегодня же приём 75 мг, голова правда перестала болеть, может совпадение. Но не понимаю, нужно ли пить ещё одну таблетку? Какая дозировка безопасна?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Назначают от 75 до 150 мг, допустима и та и та дозировка - можно перейти на 150 мг с завтрашнего дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием ацетилсалициловой кислоты во время беременности варьируется от 75 до 150 мг . учитывая отягощены анамнез акушерско-гинекологический необходимо данную дозу увеличить до 150 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Дождитесь результатов скрининга. После этого решать вопрос о необходимости аспирина
Голова у вас прошла на фоне применения обезболивания. Это логично

Принятый ответ

Здравствуйте .Надо ждать скрининг и решать что делать с дозировкой.

Принятый ответ

Здравствуйте. можно и 75 и 150 мг. чаще всего беременные принимают 150 мг,это абсолютно никак негативно не скажется на течение беременности