Кровит после родов

Здравствуйте. После родов вышел геморрой, одна шишечка нормальная цветом , вторая тоже норм ,но вот кончик цвета не понятного, кровянистого ,и он похоже кровит. Цвет запекшейся крови. Это опасно ? Чем лечить ? И может не стоит облепиховые свечи ставить ,вдруг затянет этот плохой кончик

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день Елена.
Возможно это локальный некроз стенки наружного геморроидального узла.
Прикрепите фото области ануса и этого узла.
Уточните Вы кормите ребенка грудью или нет?
Есть или нет запоры или плотный кал?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артем, кормлю грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В туалет ходила с клизмой. Стул мягкий. В роддоме такого не было, потому что когда прикладывала там ватный диск с гепариновой мазью ,был чистый. Дома вот пару дней заметила чтоткровит

Елена, сейчас гепариновая мазь Вам не нужна.
У Вас действительно сформировался некроз части стенки наружного геморроидального узла, этот участок некроза уже отторгнулся, и через ранку наружу "выглядывает" тромб. Возможно при очередном походе в туалет он полностью выйдет из узла.
Сейчас нужно поступить следующим образом:
1. Перевязки 2-3 раза в день: подмывание с мыльной водой, затем обработка области ануса спреем Мирамистин (в положении сидя на корточках или лежа с приведенными к животу ногами), затем салфетка с мазью Левомеколь. 14 дней.
2. Сидячие ванночки с раствором перманганата калия, раствор в тазу - насыщенно розовый, температура 37С, продолжительность процедуры 5 минут, кратность 3-4 раза в день.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Елена, я думаю, этого будет достаточно. Такая схема полностью безопасна при грудном вскармливании.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артем, а почему он сформировался, этот невроз?

Некроз образовался из-за того, что узел был напряжен, воспален и отечный. Просто не хватило крови для питания этого участка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артем, поняла, спасибо большое

Выздоравливайте Елена.
Все будет хорошо, у Вас не опасное состояние.
Не нужно прерывать грудного вскармливание ради лечебного процесса.
Дополнительный комментарий я написал не для Вас, не обращайте на него внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артем, здравствуйте. А если препараты затянут обратно вместе с этой отмершей тёмной штукой, это опасно ?

Добрый день Елена.
Не переживайте, этого не случится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Это некроз стенки геморроидального узла.
Не волнуйтесь, это не опасное состояние, на фоне тромбоза геморроидального узла возник участок нарушения кровообращения в стенке. Через отверстие в стенке может отойти тромб-сгусток крови. Далее рана в узле быстро заживёт.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку,
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, далее мазь Левомеколь, пока узел кровит прикладывайте сверху на мазь салфетку, смоченную растром аминокапроновой кислоты. Как только кровить перестанет - только мазь
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо большое. А эти все препараты можно на гв ?

Елена, при гв, вместо детралекса лучше использовать флебодиа 600 мг 1р.д 1мес.
Все остальные препараты можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо, а то я уже надумала, накрутила

Не переживайте, за пару недель справитесь с проблемой

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Скажите, как у Вас сейчас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте. Было бы хорошо, но я сейчас пью сорбифер. Запор от него . Хожу с клизмой. Но геморрой проходит , и выходит эта штука, которая меня беспокоила

Вы кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, да. На гв

Разрешенные препараты на ГВ для нормализации стула:
1. Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды, принимать 3 раза в день между приемами пищи, курс 1 месяц.
2. Форлакс по 2 пакетика в день, разводить в 150 мл воды, принимать в любое время дня, как только стул станет сметанообразным перейти на 1 пакетик в день - 1 месяц.
Самое главное в Вашем случае - это нормализовать стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо большое. Стул был нормальный, мягкий , пока не начала вот пить сорбифер.