Консультация гематолога /

Беспокоят лимфоузлы — вопрос №1471308

Здравствуйте!
Прошу рассмотреть результат УЗИ лимфоузлов. Смотрели специалисты онкодиспансера. У меня две недели ноет, дёргает в области шеи и подмышки с левой стороны. Иногда в плечо отдаёт. С момента завершения лечения от НХЛ прошло 7 месяцев. Может быть рецедив? Стоит ли настоять на ПЭТ КТ? Устно врачи говорят, что всё в норме и поводов для беспокойства нет. Я переживаю, что возможно начало процесса и УЗИ не видит пока ничего. Как то странно болит всё, так же болело, когда диагностировали заболевание. Болит как раз та же сторона, где были повреждены лимфоузлы. Отдаёт во всю руку. Там и видят увеличенные. Не болела и не болею ОРВИ, ничего не беспокоит. Только если кондиционер, под ним работаю.

Возраст: 44

Хронические болезни: Неходжинская лимфома Т-клеточная ALK - позитивная

Гематолог, Терапевт
Лариса, здравствуйте!
По описанию УЗИ лимфоузлы в целом признаков злокачественности не имеют, вероятнее всего, это реактивное увеличение. Когда у вас плановое ПЭТ-КТ?
Клиент
Диляра, я сейчас в онкодиспансере наблюдаюсь раз в 3 месяца. Была второй раз у них после завершения лечения в июне, просилась на ПЭТ. Т. к. сейчас только кровь и УЗИ контролирую. Врач моя отговорила, говорит не видит необходимости, тк анализы все в порядке. А ПЭТ это лишнее облучение, в результате которого могу получить новую опухоль. Поэтому не планируется ПЭТ. Вот и думаю, может потребовать сейчас?

Гематолог, Терапевт
Пока не вижу такой необходимости. Думаю, будет достаточно наблюдения по УЗИ. Если по нему будут какие-то подозрительные изменения в дальнейшем, ПЭТ-КТ нужно будет делать.
Клиент
Диляра, может вообще такое быть, что УЗИ не показывает, а плохой процесс есть? Было в Вашей практике? Мнение врачей по этому поводу расходится. Мне хочется верить что узисты в онкоцентре уже на этом глаз набили, как говорится, но сомнения мучают.
Клиент
Диляра, дополню ещё, что динамика не айс. Месяц назад было вообще всё хорошо, две недели назад были немного увеличены подмышечные, до 1.3. Сейчас 2.2. Тревожит.
Гематолог, Терапевт
УЗИ в целом не информативно на 100% при определении злокачественности процесса, но специалисты УЗИ в онкоцентре вряд ли могли ошибиться. По описанию УЗИ ничего подозрительного нет. Если бы лимфоузлы были округлой формы, были бы подозрения.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо! Надеюсь Вы правы, как всегда! ?
Гематолог
Лариса, добрый день!
По данным УЗИ лимфоузлы реактивно увеличены с "хорошей" структурой, увеличение их незначительное, нет признаков злокачественности.
Клиент
Мария, а может быть такое, что, сейчас по УЗИ не видно злокачественность, а по факту есть, начало процесса? Как то один узист сказал, что нарушение дифференцовки начинается только когда узлы увеличиваются в большие размеры, больше 3х см.
Гематолог
Лариса, такие моменты сложно разделить только по данным УЗИ. Посмотрите в динамике за размерами лимфоузлов, но сейчас они не значительно увеличены только в одном поперечнике, что дает нам повод думать в сторону реактивного, а не злокачественного процесса.
Клиент
Мария, а на что реактивность может быть, если не болею? Никто и вокруг не болеет. От того, что продуло может быть реакция? Стоит настоять на направлении на ПЭТ, учитывая мою форму болезни?
Гематолог
Лариса, это может быть на любую даже бессимптомно перенесенную вирусную инфекцию встреченную на работе/на улице. Не уверена, что ПЭТ-КТ вам одобрят, но можно попробовать настоять для успокоения.
По описанию УЗИ данных достаточно, чтоб пока отложить ПЭТ.
Клиент
Мария, благодарю за Ваше мнение!
Гематолог
Здравствуйте, Лариса, по сравнению с предыдущим узи подмышечные лимфоузлы стали больше?
Если да, то тогда имеет провести противовоспалительное лечение (нпвс), если в динамике они не уменьшаться - смысл выполнить Пэт кт
Клиент
Мария, да, по сравнению с предыдущим все увеличены, подмышечный, который был самый по большой при повреждении и самый первый, всегда был после лечения 1.5 см, сейчас 2.2. Я неделю утром и вечером пью ибупрофен, чтобы эти ощущения не мешали работать. Это является данным лекарством, о котором Вы пишите? Мне легче становится на время. Улучшений нет.
Гематолог
Да, является
Тогда надо настаивать на Пэт кт
Клиент
Мария, т. е. реально УЗИ может не показать плохой процесс и даже специалисты онкодиспансера могут не увидеть ничего по УЗИ на начальном процессе? Хотя они говорят, что, если, что то было бы, они бы увидели.
Гематолог
Конечно, по узи сложно определить злокачественные узлы или нет
У вас они растут в размерах - раз, и вы описываете их болезненность как в дебюте болезни - это два, этого достаточно чтобы начать более детальное обследование
Клиент
Мария, а если ПЭТ покажет порядок и окажется, что это было излишним, правда, что он может нанести вред степени приобретения новой опухоли? Знакомая с ЛХ лечилась в Москве параллельно со мной, сейчас у неё раз в 3 месяца крови и УЗИ, как у меня и + ПЭТ. Если он так вреден, почему ц неё по протоколу ПЭТ так часто тогда?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Я изучил ваши результаты- вам нечего опасаться
Лимфоузлы не вызывает никаких опасений - у них совершенно нормальные размеры (короткая ось менее 10 мм - значит он точно не опухолевый), нормальное соотношение длинной и короткой осей.

При рецидивах лимфом лимфоузлы уже с самого начала ведут по другому - даже при нормальных размерах у низ короткая ось начинает приближаться к длиннику и они как бы округляются
У вас такого и впомине нет - все три признака нормальных лимфоузлов у вас присутствуют
Не рецидив однозначно!
Клиент
Владислав, спасибо, Ваше мнение подбадривает! Дай Бог если так?
Но сегодня пересмотрела всё УЗИ какие были после лечения, максимальный размер узла подмышечного, который ранее был поражение и самым большим, составлял 1.6. Сейчас 2.2 и две недели назад он таким не был. Это настораживает и пугает. Но его норма, как я поняла, после лечения была 1.3-1.5. Т. е. он до прежних размеров не уменьшился. Возможно, сейчас его увеличение почти до см и нормально при инфекции бессимптомной? Но и мнение других врачей о том, что возможно УЗИ не видит пока злокачественного процесса тоже пугает. Что Вы думаете по этому поводу?
Онколог, Маммолог
Нет и ещё раз нет!
В лимфоузлах надо смотреть ТОЛЬКО НА КОРОТКИЙ РАЗМЕР!
Менее 10 мм - норма и забыли
Онколог, Маммолог
Длинная ось подмышечных лимфоузлов может быть и 2 и 3 см
Паховых до 4 см
Но она ни о чём не говорит
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю за Вашу консультацию!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, УЗИ без подозрений на рецидив. Раз в полгода ПЭТ КТ делать нужно. Также стоит сдать общий анализ крови, общую биохимию и уровень ЛДГ как маркер пролиферативной активности.
Клиент
Анастасия, да, анализы на кровь запланировала через пару дней, но я на них особо не смотрю и не использую для определения состояния, Т к. на момент диагностирования моей болезни, и на протяжении всего лечения, у меня анализы были как у космонавта. В связи с этим и диагноз долго поставить не могли, писали, что морфологическая картина не соответствует клинической. ИГХ показывает онкологию, а всё остальное как у абсолютно здорового человека. Думаю, что всё-таки буду требовать ПЭТ. Спасибо!