Консультация лора /

Это просто воспаление или сто оо хуже? — вопрос №1388451

Здравствуйте, неделю назад нащупала подчелюстной лу, сходила на узи, он увеличен 1.4×0.9 , округлый, обычный в общем, только воспаленный. Посмотрела горло, с той стороны где миндалина , она напухла и внизу теперь состоит из 2х частей, ранее год назад она двойная не была. Это похоже на рак миндалины? 2 дня как ком с той стороны и как немеет от уха жо конца шеи, всё так же с одной стороны

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
У вас хронический тонзиллит, пробки в миндалинах. Для него характерно увеличение местных лимфоузлов. Миндалина такой формы из-за рубцового процесса, который бывает при хр. Тонзиллите.
Это не рак, не переживайте!
Выполните курс просыпания миндалин на аппарате Тонзиллор
Клиент
Извините, а можете посмотреть 2 последних фото еще раз, я загрузила только, вот эта миндалина, нижняя часть меня волнует, она как бы отделена и сейчас прям напухла. Это точно по фото не что то плохое?

Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела новые фото
Небная миндалина - это лимфоидная ткань, она увеличивается при воспалении, возможно вы перенесли ОРВИ недавно или заболеваете. Выглядит нормально, признаков рака нет. Не переживайте!
Промойте миндальны на аппарате Тонзиллор и Рассасывайте лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , плохого ничего нет , данных за онкологию тоже .
Признак хронического тонзиллита , в лакунах казеозные пробки . Требует консервативного лечения , а именно промывания миндалине на аппарате либо по Белоголововому 7-10 процедур.
Также курс имудон или исмиген 10 дней.
Из анализов : бак посев на флору из зева , оак , с-реактивный белок , кровь на герпес 6типа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Такие размеры подчелюстного лимфоузела являются вариантом нормы, беспокоится не стоит. Миндалина на фоне хронического тонзиллита может рубцеваться и изменять свою форму и размеры. На фото не никаких признаков рака и образований. На фото все признаки хронического тонзиллита, есть казеозные пробки в миндалинах. Желательно выполнить курс промывания лакун миндалин у лор- врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуй
Такие размеры лимфоузлов это вариант нормы,до 2 см
Миндалины в течении жизни на фоне воспалений могут менять форму за свет воспалительных процессов,нет никакого рака у вас,есть все признаки хронического тонзиллита,пробки в том числе
Чем лечите горло?
Клиент
Марина, Извините, а можете посмотреть 2 последних фото еще раз, я загрузила только, вот эта миндалина, нижняя часть меня волнует, она как бы отделена и сейчас прям напухла. Это точно по фото не что то плохое?
Детский ЛОР, ЛОР
Анна,не переживайте,это такая миндалина,бывает ещё интереснее ,во первых все одинаково и по цвету и по ткани и по форме имеет место,вторая миндалина может не быть аналогичной,это нормально,поверьте рак нёбной миндалины выглядит совершенно по другому и бывает не так уж и часто.
Клиент
Марина, просто нижняя часть прям как воспаленная сильнее чем остальная часть, более выпуклая. Поэтому я запереживала. Ну я понимаю врачам виднее, они на опыте.
Чем лучше полоскать? Антибиотики мне нельзя, кишечник слабый
Детский ЛОР, ЛОР
Ну это же не значит что плохое что то,обострение,лечение пройдите,сдайте кровь на общий анализ
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Рассасывайте Имудон по 1 т 6 раз в день,5-7 дней
Как дышит нос у вас,нет ли изжоги,отрыжки?
Клиент
Марина, ну я полоскала фурацилином, но мало конечно, так как на работе. А можете что то посоветовать кроме антибиотика, чем полоскать?
Детский ЛОР, ЛОР
Полоскать можете кетопрофен лор, рассасывайте Имудон,брызгайте Ангидак или Тантум Верде до трёх раз в день... Пролечите зубы если есть кариес,исключите рефлюкс-выполните фгдс .когда воспаление стихнет сходите к лор врачу,пусть посмотрит есть ли пробки глубже,если есть пройдите курс промывния миндалин.не переживайте по пустякам
Клиент
Марина, кетопрофен лор чтотто новое. Спасибо. Можете уточнить. Когда лет так 5 назад я обращалась к инфекционисту. У меня нашли и герпес 6 типа и цитамегаловирус во рту. Я пролечилась тогда средствами для иммунитета, ну и как бы все стихло. Но эти же вирусы так во мне и остаются, правильно? Может иммунитет падать и они начинают бушевать периодически?
Детский ЛОР, ЛОР
Анна,назначения анализов на эти вирусы от врачей мне не понятны,вы правы,они живут у каждого после того как когда то,чаще в детстве мы все переболели и ЦМВ и ВЭБ и герпесом 6. И их можно найти в активной форме и иммунитет их элиминирует сам,только у людей с иммунодефицитом(ВИЧ,онкобольные) они могут вызывать опасность,а у остальных иммунитет с ними разберетсяюне нужно лишний раз принимать препараты.но к сожалению многие врачи так не думают ,назначают иммуностимуляторы,а они не безопасны
Кетопрофен Лор это обезболивающий, противовоспалительный препарат