Консультация педиатра /

Лимфоцитоз у ребёнка и антитела ВЭБ — вопрос №1471330

Здравствуйте. Малышке 1 год и 8 месяцев. В младенчестве ребёнок переболел остеомиелитом правой руки, после этого естественно за нами более тщательный контроль врачей,
прививок у нас нет, мед.отвод. Получается так, что полгода назад в январе мы сдавали анализ общий, он был нормальный. Затем примерно через неделю ребёнок заболевает отитом, неделю лечим антибиотиками, выздоравливаем. Но сдавая общий анализ крови, беспокоят повышенные лимфоциты, в районе 70 они. Мы обращаемся к иммунологу, так как уже хотели сделать прививки, но из-за повышенных лимфоцитов нам не разрешали. Иммунолог направляет на иммунограмму, показатели нормальные. Но то что лимфоциты выше нормы, врача напрягает, и она нас направляет к гематологу и инфекционисту. Мы поехали в Москву к гематологу, она осмотрев ребёнка, сказала, что с прививками стоит подождать и сдать анализы через месяц(цмв, клеточный иммунитет и вэб, прикрепляю). Другой врач гематолог сказал, что лимфоцитоз присутствует, и что такое встречается в детском возрасте, впоследствии может пройти само. Инфекционист ничего не нашла по своей части. Даже спустя полгода лимфоциты все также отходят от нормы. Но вот по анализам меня напрягло, что вэб антитела присутствуют, нужно ли это лечить? Серьезно ли это? Понятное дело, мы сходим очно на приём к нужным врачам, но записаны только на следующую неделю, а хотелось бы сейчас немного понимать и услышать мнение других врачей. Врачи не могли понять почему такой лимфоцитоз в течении долгого времени, может ли это быть потому что присутствуют антитела вэб? Ребёнка ничего не беспокоит, активная, аппетит хороший, после отита болела один раз, и то я её заразила, у меня температура 38.5 была, а у дочки 37.4, но на следующий день она уже чувствовала себя хорошо и температуры не было. Соплей нет, заложенного носа нет. Осенью того года нас беспокоили повышенные лейкоциты, но мы избавились от этой проблемы, мнение врачей заключалось в том, что скорее всего ребёнок переболел ковидом, все потом само пришло в норму. Но из-за того, что в анализах постоянно что-то не в норме, прививки пока что откладывают.
Анализы последние прикрепила, очень беспокоит лимфоцитоз и антитела ВЭБ.

Возраст: 1

Хронические болезни: Остеомиелит правой руки в младенчестве Прививок нет

Педиатр
Здравствуйте!
Второй инфекционист был прав, лимфоцитоз в вашем возрасте - это норма.
Если вы заметили, в анализе крови так же снижены нейтрофилы. И такая картина будет до 4-5 лет, далее нейтрофилы будут подниматься, а нейтрофилы снижаться, после физиологического лейкоцитарного перекреста. Такая картина крови отмечается у всех детей младшего возраста.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, спасибо большое за ответ, а вот у нас PCT 0.197, а норма написано 0.10-0.50, или у нас норма? А можно ли делать прививку с такими показателями и с лимфоцитозом?

Педиатр
Тромбокрит в норме.
Я по анализам не вижу противопоказаний к вакцинации.
Клиент
Камиля, спасибо большое!!!
Педиатр
По анализу повышены Ig H - это антитела, сформировавшиеся в последствии знакомства иммунной системы с ВЭБ. Если бы были увеличены Ig M - это говорило бы об остром процессе, что ребёнок переносит инфекцию на данный момент. IgG - говорят о том, что ребёнок когда-то переболел ВЭБ -инфекцией. Например, мононуклеоз.
Клиент
Камиля, спасибо ещё раз за ответ! Мононуклеоз нам из врачей никто не ставил, и температуры высокой прям не припомню. Только что отитом переболела, но мы попали в начало заболевания и быстро избавились от него с помощью антибиотика(лор выписывала). Могла ли она как-то бессимптомно переболеть мононуклеозом? Или может этот отит был отправной точкой вот этого вэб?
Педиатр
Вэб может протекать как ОРВИ, как тонзиллит (ангина), могут быть такие симптомы, как увеличение лимфоузлов, печени и/или селезенки.
Вирус герпеса, если организм с ним «познакомился» остается там навсегда в неактивной форме, jgG останутся в крови. носителей ВЭБ около 90% людей, для здорового человека он не опасен
А ребёнок видимо перенес в стертой форме инфекцию .
Клиент
Камиля, хорошо, спасибо вам ещё раз большое!!!