Задержка мочи, расшифровка анализов

Кошка, возраст 6.5 лет, стерилизована, 5.5 кг, тайская В среду заметили, что кошка присаживается на лоток, но не писает, либо писает очень мало. В ветклинике сказали, что мочевой не переполнен,отход мочи есть, но заподозрили цистит/мкб, прописали корм уринари, релаксивет и корнам 2р/день по 1/4 таб., усиленное питье 180 мл воды , вкололи спазматилитик. К пятнице ситуация не улучшилась, кошка много раз бегала к лотку, корнам давали, воду вливали, смешивая её с влажным кормом + уринари роял канин. Мочу так и не удалось собрать, поэтому поехали в другую клинику Там сделали узи почек и мочевого- хорошего мало (прикрепляю узи), через прокол взяли общий анализ мочи (прикрепляю), на следующий день взяли общий анализ крови(прикрепляю) Проблема в анализе мочи, очень плохая плотность (мочу брали вечером около 20.00), врач подозревает сильную почечную недостаточность (из-за плохого узи и мочи) Врач сказала убрать уринари корм и срочно сдать биохимию крови, завтра поедем Кошка при этом активная, ест, играет, сейчас писает 3 раза в день, чуть сонная после корнама и релаксивета утром, но к обеду это проходит Какие комментарии вы можете дать? Какие анализы сдать дополнительно, нужна ли диета, лекарства?

Элина, здравствуйте!
По анализам крови, мочи и УЗИ ничего ужасного нет, да есть изменения, нужно дополнительно обследоваться и начать лечение. Если бы была почечная недостаточность Ваша кошечка не была бы активной и не кушала бы, была бы рвота.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови почечный профиль, мочу на соотношение белок/креатинин и желательно бакпосев мочи сразу тоже цистоцентезом.
Из терапии к корнаму и релаксивету стоит добавить петкам таблетки 0,5 мг внутрь по 1 таблетке 1 раз в день после кормления 3-5 дней.
Лейкоцитурии и лейкоциоза нет, поэтому принимать антибиотики не нужно.
Сколько сейчас она с Вашей помощью пьет воды?

Виктория Витальевна, добрый вечер. Воды примерно 120-150 мл в день (но с трудом, не даю сухой корм, пока не выпьет воду 50-70мл+треть пауча), в четверг-пятницу, думаю мл по 170-180 получалось дать. Но я не знаю, пьёт ли она обычную воду в моё отсутствие, она вообще всегда мало пила

Пока кормить обычным нашим кормом?

Элина, если она лучше ест свой корм, то оставайтесь на своем.

Виктория Витальевна, пришли результаты крови (биохимия почек и печени), всё в порядке, результат прикрепляю

Скажите, пожалуйста, продолжаем ли приём корнама и нужно ли через какое-то время пересдать анализы и какие для контроля ситуации?

Принятый ответ

Элина, биохимия хорошая.
Моча еще не готова?
Если кошечка чувствует себя хорошо, то можно все отменить, только контролировать потребление воды и еще на месяц я бы рекомендовала включить дома диффузор Феливэй.
Мочу пересдать через 2-3 недели при отсутствии жалоб на общее состояние.
Будьте здоровы)

Виктория Витальевна, спасибо большое

Здравствуйте!
Плотность мочи может снижаться при больших потреблениях воды, в этом ничего страшного нет. Анализы в целом не плохие. По результатам биохимии крови можно будет сделать выводы о состоянии работы почек.
Мочеиспускание при данном лечении нормализовалось?

Алексей, добрый день

Ходит получше, раза 4 в день, раньше 2-3. Но моча светловата, как мне кажется, только что в 14.30 собрала порцию для анализа (утром она выпила 70 мл воды)

У вас есть возможность отправить сразу мочу на исследование? На завтра она будет не свежая и могут быть не точности в результатах.

Алексей, сегодня повезу кошечку на биохимию крови и отдам мочу, конечно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать