Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №1471853

Добрый день,мне 24,рост 183 вес 110(сейчас скидываю постепенно лишний вес).
Беспокоит боль в правом боку,при ощупывании бравого бока болезненные ощущения в области подреберья,после еды отрыжка есть,иногда после еды бывает изжога,также ухудшился аппетит.
Я сдал анализы крови(оак,биохимия итд),анализ мочи и УЗИ брюшной полости.В анализ много всяких повышений я все бумаги приложу к вопросу.
Подскажите насколько все плохо?Это онкология ?А то прям страшно от анализов.И какой дальнейший план действий должен быть исходя из этих анализов.

Возраст: 24

Терапевт
Здравствйте ! Смотрю файлы.

Болели недавно, верно?
Терапевт
По УЗИ: увеличение печени, застой желчи - что и дает болевой синдром тянущего характера.

Печень страдает (лабораторно)- имеется цитолиз (разрушение печеночных клеток), так как повышены АЛТ, АСТ.

Повышен кальций и паратгормон- УЗИ паращитовидных желез и конс-я эндокринолога!

По печени сейчас:
1) В/В имеется возможность проколоть лекарство?

Клиент
Алена, Добрый день,к сожалению нет,а можно заменить таблетированной формой ?
Подскажите,а это не онкология ?
Терапевт
НЕт, не онкология. Это увеличение печени и подж железы из-за избыточного веса (это заболевание, при котором происходит нарушение баланса между синтезом и утилизацией жиров, в следствие чего наступает избыточное накопление жиров в гепатоцитах). Это все восстанавливается, не переживайте.

Таблетированной можно, но менее эффективно.

Ладно.

1) Гептрал 400 мг 2 р/сут 14 дней
2) УДХК (Урсосан, Урдокса и пр) 250 мг по 1 капс на ночь 2 недели, далее при удовлетворительной переносимости увеличиваем дозировку до 2 капс (500 мг) 10 дней.
3) Дюспаталин/Тримедат и прочие спазмолитики - по 1 таб 3 р/сут 10 дней, далее по требованию.
4) Снижение веса- самое важное
5) УЗИ паращитовидных желез и конс-я эндокринолога.

Клиент
Алена, Подскажите,а гептрал и спазмолитик их во время еды,после ?Или это не так важно ?
Вес снижаю,надеюсь все нормализуется.
Про паращитовидные железы понял.Сделаю
Терапевт
Гептрал между приемами пищи.
Дюспаталин до еды)
Терапевт
Иван, здоровья Вам и удачи! ?
Клиент
Алена, Спасибо вам большое,вы правда очень успокоили потому что я сразу думал что рак и это прям нервозно очень.Спасибо,всего вам доброго :)
Терапевт
Пожалуйста. Спасибо)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ ОБП имеется увеличение печени за счет ее обеих долей.
Одна из причин гепатомегалии это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени, что врач и описывает - жировая инфильтрация.
В крови есть воспалительный процесс - повышен СРБ, клетки печени страдают (повышен АЛТ - печеночный фермент). Кровь вирусного характера.

Сейчас рекомендую начать прием гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1 месяц, дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели. Через 10 дней контроль ОАК, АЛТ, АСТ, СРБ.

С целью коррекции гепатоза:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).

В плане дообследования:
-маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg)
-консультация эндокринолога.
Клиент
Инна, добрый день,ВИЧ,гепатиты и сифилис сдавал все отрицательно.
Инфекционист, Гепатолог
Это хорошо. Тогда приступайте к приему препаратов, через 10 дней сделайте контроль анализов+консультация эндокринолога.
Печень очень хорошо регенерирует, основа коррекции это образ жизни (питание+физ.активность).
Клиент
Инна, еще про витамины,я принимаю витамин Д подскажите,а это может из-за него вырасти паратгормон и кальций ?
Инфекционист, Гепатолог
Уточните, пожалуйста, в какой дозировке и как долго?
Клиент
Инна, 5 тысяч,очень долго уже больше года
Инфекционист, Гепатолог
Действительно дозировка большая, на показатели вполне повлиять могла. Такие большие дозы принимаются для коррекции уровня витамина Д первые 2 месяца, а далее переход на профилактическую дозу 1500-2000 МЕ.
Клиент
Инна, подскажите,а как мне тогда лучше поступить в этой ситуации?Отменить витамин Д пока,сдать анализ на витамин Д,сделать УЗИ и с этим идти к эндокринологу ?
Инфекционист, Гепатолог
Отменять не нужно. Снижайте дозу до 1500 МЕ в сутки.
Сдайте кровь на витамин Д и с результатами обратитесь к эндокринологу. Если что-то будет необходимо дополнительно в плане дообследования - врач эндокринолог Вам назначит.
Клиент
Инна, понял,спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным обследований есть НАЖБП, гепатоз,липоматоз ПЖ. Билиарная дисфункция. ГЭРБ (?).
Дообследование: ФГДС, динамика ОАК, консультация эндокринолога.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес,одестон 200мг 3р\сут 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

Лечение НАЖБП,липоматоза ПЖ: коррекция массы тела на 1-1.5кг\неделю.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Иван.
По бх отмечается повышение печеночных показателей с минимальной биохимической активностью.
По оак повышен соэ
Срб повышено.
Повышен паратгормон и кальций.
По узи Обп признаки увеличения печени за счёт жирового гепатоза и липоматоза.

Дообследоваться :
Консультация эндокринолога
Контроль оак, вирусные гепатиты В и С
Фгдс

Соблюдайте среднеземноморскую диету
Физическая нагрузка
Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, Извините,а что значит "с минимальной биохимической активностью"?
Подскажите,а если кальций смотреть скорректированный на альбумин он тоже получается повышенным ?
Я пью витамин Д в дозировке 5 тыс,это может быть из-за этого такое повышение паратгормона?

На ВИЧ,гепатиты и сифилис проверился вчера,всё отрицательно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
повышение печеночных показателей делится на активность ( минимальная активность - повышение алт до 3р от нормы, до 10 р умеренная, свыше 10 высокая активность)
Дозировку витамина Д нужно снизить.
Скор кальций 2.52, в норме
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости имеется увеличение печени е за счет жирового гепатоза (нарушение жирового обмена в печени), что сопровождается воспалительным компонентом в печени ()повышение АС, АЛТ, и ГГТП- печеночных трансаминаз). Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?