Консультация стоматолога /

Протезирование — вопрос №1472377

Здравствуйте. С марта месяца готовлю 16 зуб под протезирование (мост с 14). Удалили нерв. При пломбировке была очень сильная чувствительность. После сильно болела десна, щека, сохранялась чувствительность. В апреле было проведено лечение под микроскопом. Нашли еще 1 канал. После этого и до сих пор чувствую боль при дотрагивании или накусывании. Мой стоматолог в данный момент предлагает закрыть зуб вкладкой и поставить временные коронки с целью понаблюдать, так как не видит никаких проблем в пломбировке и не понимает причину болевых ощущений. Скажите, можно ли поставить на зуб вкладку и закрыть 14 и 16 временными коронками с мостом, если чувствуется сильная боль при накусывании? Могут ли болевые ощущения (рассосется материал, пройдет возможный перегрев во время лечения) со временем уйти? Не грозит ли это в дальнейшем какими-то осложнениями?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
Срезы не очень четкие,3 канала по рим у вас,обычно 3 или 4,какой вам дополнительный искали-непонятно пока,в пазухе есть небольшое разрастание слизистой
Если вы поставите вкладки на эти зубы и коронки,ничего не поменяется,даже может ухудшится,т.к сечйас вы даже не кусаете толком на эти зубы,а с вкладками и коронками зубы будут в прикусе,боль при накусывании будет еще сильнее
Воспаление,если оно есть на корнях-никуда не уйдет,будет только расти,если вставят вкладки,в канал вы уже не попадете,если зуб разболится-тольр удалять придется,а у вас с апреля не проходит-это отрицательная динамика
Значит надо или снова лезть в каналы или искать другую причину(может трещина)
Ставить постоянные конструкции-однозначно будет ошибкой
Клиент
Виктория, врач-стоматолог настаивает на вкладках.Со слов врача, его профессиональная самооценка сильно снизится, если при удалении зуб окажется со здоровым корнем. Пока не поймет причину боли, не хочет удалять. Верит в то, что боль или уйдет, или сразу усилится или появится какая-то другая симптоматика. Тогда сразу удаление.
Я подгрузила еще сканы кт. Посмотрите, пожалуйста.

Стоматолог
Его самооценка-это хорошо,но никто вам зуб удалять и не советует
Вас же он ранее не беспокоил,стал болеть после лечения,значит,что то не так
Еще раз повторюсь,у вас сейчас зуб полностью без нагрузки,с пломбой временной -болит
При постановке вкладки с коронкой,он встанет в прикус,боль еще сильнее будет
Решать вам,по моему мнению поставить даже просто вкладку будет ошибкой,при чпм необратимой,если бы у вас была ремиссия хоть какая то и боль прошла,то хорошо,но при такой ситуации нельзя так делать
Если вы понимаете,что можете потерять и зуб и деньги за протезирование-то можете послушать доктора
Вы конкретно боль в зубе чувствуете или десна может?большой нависающий край на пломбах..может десна воспалена
Клиент
Виктория, боль внутри зуба, когда пробую пошатать языком или когда что-то попадает на него (пломба точно не мешает, он короткий), когда случайно стукну щеткой при чистке. В состоянии покоя не болит. Хотелось бы, чтобы этот доктор довел все до конца. но его настаивание на временных коронках настораживает.
Стоматолог
Понимаю вас,и разделяю вашу настороженность
Если доверяете-можете прислушаться к врачу,можете сходить на очную консультацию к независимому доктору ,что он со своей стороны оценил процесс на корнях
Вкладки металлические инфекцию из канала не вычистят..
Стоматолог
Здравствуйте,
представленные срезы неинформатмвны, 4й канал вообще на них не видно,зато есть изменения в гайморовой пазухе. Небольшое неприятное ощущение при накусывании может быть связано как с изменением в пазухе,так и с резиной корня.
Изготавливать постоянные конструкции на зуб ,который и так бкспокоит-не стоит,скорее всего в таком случае он разболится сильнее. Лучше сходить к другому стоматологу-терапевту
Стоматолог
К сожалению ,по срезам КТ, не анализируя ситуацию изучая КТ послойно, во всех трёх плоскостях, трудно говорить конкретно о происходящем, по нарезке КТ видно запломбированные каналы людостаточно тщательно. Верхушки корней расположены под слизистой гайморовой пазухи,это анатомические особенности строения челюсти, особых изменений в пазухе не видно, слизистая несколько отёчна ,но такое случается в подобных случаях. Это я по 16 зуб. Тактика Вашего стоматолога ортопеда ,на мой взгляд разумна. По моему мнению, может не стоит пока делать вкладку на зуб. Просто востановить утраченный фрагмент коронковой части пломбой. Провести минимальную обточку ,сделать временное про езирование и понаблюдать за происходящим. Если ситуация нормализуется , уже тогда сделать армирование ( укрепление ) зуба вкладкой или стекловолоконными штифтами и проводить протезирование . Так можно избавить Вас от ненужных лишних трат ,на вкладку ,если ,что-то пойдет не так с зубом. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, вкладки уже заказаны, они готовы. Их пробовали примерить в апреле, но не стали устанавливать по причине острой боли и чувствительности. По этой причине, что вкладки уже готовы, и предлагают их установить и закрыть временными коронками.
Стоматолог
Ну раз уже все оплачено , то если нет ни каких сомнений в том ,что с каналами все в порядке и не придется вновь лезть в них , то можно и зафиксировать вкладки . Если есть сомнения ,по поводу лечения зуба,лучьшеине фиксировать. После фиксации вкладки ,к каналом уже будет не подобраться.
Клиент
Андрей, если чувствуется боль, спустя 4 месяца после лечения, рекомендуете тоже вкладки и временные коронки? Болевые ощущения могут уйти при нагрузке?
Стоматолог
Под нагрузкой ,будет более понятна реакция зуба . Он может и успокоится , к может и взорваться резким обострением. По срезам КТ, честно говоря оворя, мне не очень понятно почему он так себя ведёт. Возможно , каналы пролечены все идеально (для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях) , а реакция идёт из-за топографии расположения корней под слизистой гайморовой пазухи, где присутствует вялое воспаление.