Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Ребенок тонул в бассейне — вопрос №1472626

Ребенку 2,3.. шла с ним по бассейну на руках, глубина 1,5-1,6 метра, подскользнулась и упала в воду вместе с ним .. я абсолютно не умею плавать, ребенок от меня отлетел на пол метра точно, пыталась его поймать, но сама барахталась и глотала воду.. видела только что он вниз головой в воде замер и не барахтается.. нога вверху торчала.. муж увидел и его вытащил.. ребенок на выдохе орал.. в воде был секунд 10 точно, я выплыла и сразу к нему и тут же ударила его по спине чтобы он сделал вдох.. он начал плакать сильно но уже как обычно.. вышли с воды, успокоили и он начал чихать водой, когда разговаривал гундосил сильно.. не кашлял вообще.. поехали в больницу, ехали 3 часа.. Там послушали и сказали что ничего не сделают, просто наблюдать.. если вода в легких то возможно развитие пневмонии.. сейчас прошли сутки.. читала про вторичное утопление, отеки и тд.. Как понять есть ли вода в легких? Всегда ли кашель когда вода в легких? Что сейчас предпринимать и чего опасаться? Как гулять? Какие анализы сдать? Узи? Рентген и тд .. подскажите пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день по вашему описанию у ребенка не должно быть никакой симптоматики . Вода из легких всасывается и её там уже нет .Кашель обычно до суток так как раздражение дыхательных путей . Гулять как обычно . Для профилактики проблем с жкт дайте однократно энтерофурил 2.5 мл. Промойте нос солевыми растворами пару дней . Можно поделать ингаляции с минеральной водой или беродуалом чтобы удалить всех микробов . По поводу рентгена если будет что то беспокоить (повышаться температура ,сон,аппетит ,поведение то на 3-5-7 день можно повторно сходить к педиатру он вас послушает и возможно назначит рентген но шанс маленький . В целом берегите нервы , и живите как прежде ,будьте осторожны .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер! Вы правильно сделали что показали ребёнка врачу, он его послушал, раз все аускульиативно нормально, то вода не попала в лёгкие. Скорее всего, ребёнок рефлекторно задержал дыхание, поэтому вода не попала в дыхательные пути ( из носа шла вода и гундосил, потому что был вниз головой в воде и она туда просто затекла). Если бы попала вода в дыхательные пути, был бы кашель, да и врач услышал бы хрипы (у детей тонкая грудная клетка, аускультация проблем не вызывает, что-то упустить крайне сложно) . Но, даже если немного попало, это не страшного, к пневмонии вода в небольших количествах не приводит.
Вторичное утопление вообще не относится к вашей истории, для него пациент должен быть как минимум без сознания, чтобы вода беспрепятственно затекла в дыхательные пути. Отёки - это про лёгкие имеете ввиду? Это случается при попадании морской воды (т.е гипертонического раствора).
Так что я думаю у вас все хорошо будет, пока показано наблюдение. Если будет температура, кашель, нужно будет показаться педиатру, чтобы послушал. Пока делать рентген, УЗИ не показано, да и просто бессмысленно.
Вы когда упали, ребёнок не ударился головой об плитку?

Клиент
Елена, об плитку точно не ударялся, упали плавно, да и он когда его вытаскивали был на середине бассейна, не на дне..а чтобы вода попала в легкие он ее должен был вдыхать носом как раз или глотать ртом? Уши тоже наблюдать? Как я понимаю туда затекает и тоже риски отита могут быть? И примерно в течение какого времени может развиваться пневмония?
Анестезиолог-реаниматолог
Самое главное, что головой о плитку не ударился.
Чаще всего вода в дыхательные пути попадает через рот, когда в панике пытаются вдохнуть, но через нос тоже может.
От того, что вода в ушки попала, отита не будет. Отит, чаще всего развивается "от недолеченого носа". Если сейчас есть заложенность, нужно закапывать сосудосуживающие (только детские и не превышать дозировку), промывать аккуратно, без напора ( вот от промывания носа под напором как раз может быть отит).
По поводу сроков- если в течении недели все будет как обычно, то можно будет выдохнуть.
Пока ведите обычный образ жизни, прогулки, отдых, сезонные фрукты/ягоды. Наблюдайте за поведением и дыханием ребёнка (без фанатизма, не каждую минуту). Можно когда спит, тогда понятнее будет (но смотрим не в фазу быстрого сна, а в фазу медленного или глубокого- т.е когда ребёнок крепко спит, расслаблен, дыхание ровное). Думаю, как любая мама, вы не раз прислушивались к дыханию ребёнка во сне и поймёте, если что-то будет не так.
Но накручивать себя не надо. Я думаю у вас все хорошо.