Консультация педиатра /

Ребенок 1 месяц, жидкий стул, повышенные лейкоциты в кале — вопрос №1473641

Здравствуйте! У дочери (1 месяц), на грудном вскармливании, несколько дней назад изменился стул. Был желтый мягкий, с белыми комочками, а стал частый, обильный водянистый, зеленоватого цвета, со слизью, почти полностью впитывающийся в подгузник, с кислым запахом.

Она стала беспокойно спать, видно беспокоит животик и газообразование. Из-за чего часто просыпается с криком, и беспокойство не прекращается пока не покакает или не пукнет. Сон стал короткий.

Начали прием Лактозара и БиоГайя, из рациона мамы убрали молочные продукты, говядину, и вообще все связанное с коровой.

Через день после первых симптомов сдали анализы кала. Копрограмму, в ней повышены лейкоциты и присутствует слизь, остальное в норме. Анализ на углеводы в кале тоже в норме. Результаты анализов в прикрепленном файле.

На фоне приема лекарств стул стал немного реже, но остается жидким, чередуется желтый и зеленый цвет.

Какие могут быть причины? Нужно ли сдавать другие анализы? Продолжать ли прием препаратов?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
Фермент лактазар продолжайте давать в Каждое кормление
Также перед тем как кормить малыша сцеживайте 5-10 мл молока , затем давайте грудь ребёнку

Наличие лейкоцитов в кале может указывать на абкм, вам необходимо исключить все продукты в составе которого коровье молоко, также говядина и соя

Результат оцениваем через 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо, как я уже написал, мы исключили все связанное с молочкой и говядиной. Кроме аллергии на БКМ эти симптомы могут быть связаны с чем то еще?

Педиатр
У малышей в таком возрасте только абкм
Педиатр
Здравствуйте. По описанию стул характерен для проявления лактазной недостаточности. Так что все верно, продолжайте давать лактазар в каждое кормление, эффект оцениваем через 1-2 недели.

По поводу копрограммы: большое количество лейкоцитов (от 20 и выше) может указывать на воспаление, у малышей это означает аллергию на белок коровьего молока в основном.
Дополнительно сдайте кал на скрытую кровь.

Маме нужно придерживаться безмолочной диеты, это Вы тоже правильно сделали.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, Вы пишете про анализ на скрытую кровь, но он есть в копрограмме, и там написано "не обнаружено" (см. прикрепленный файл). Это нужный анализ, или есть еще отдельно анализ на скрытую кровь?
Педиатр
Отдельно иммунохимическим методом, в общей копрограмме его определяют по-другому, поэтому он может быть ложноотрицательным.
Клиент
Алина, понятно, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Это проявление лактазной недостаточности
Ваша тактика лечения- верная , продолжайте давать Лактазар
Повышение лейкоцитов у маленьких детей часто указывает на аллергию на белок коровьего молока , стоит его исключить и посмотреть , снова сдать анализ .
Здоровья вам ???
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Повышенное содержание лейкоцитов у малышей в кале говорит о возможной аллергии к белку коровьего молока. Точных методов диагностики в таком маленьком возрасте нет, только путем диеты мамы и наблюдения можно подтвердить наличие или отсутствие диагноза.
Сейчас нужно исключить молочные продукты, говядину, сою мучные изделия и продукты со следами молка( нужно внимательно читать. Составы). Через 2-3 недели сделать контроль анализы и оценить общее состояние малыша, если есть улучшение то Абкм имеет место быть и маме необходимо придерживаться диеты постоянно.
Так же рекомендую сдать кал на скрытую кровь, присутствие крови в стуле является так же признаком Абкм.
По клиники описанной вами есть признаки лактазной недостаточности, поэтому вы молодцы что подключили латазар в каждое кормление. Прием препараты продолжить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Судя по клиническим проявлениям и анализу копрограммы у ребёнка начальные проявления аллергии к белку коровьего молока и вторичная лактазная недостаточность на этом фоне. Анализ на углеводы не всегда информативен.

Ваша тактика лечения верная. Здесь важно продолжать соблюдать строгую диету маме и продолжать прием лактазара перед каждым кормлением ежедневно.
Эффект от диеты и препарата накопительный, будет виден спустя 2-4 недели.
При положительной динамике диагноз АБКМ подтвеждается и диету необходимо будет придерживаться 6 месяцев минимум.