Что вас беспокоит?

Жидкий стул, энтерококки

Добрый день. Ребёнку 2 месяца. Прибавка за первый месяц 1100 г, за второй 1300 г.Беспокоит частый жидкий стул (при каждом плаче, натуживании, пуках пачкает подгузник). Стул бывает водянистый, с кислым запахом. Сдавали на углеводы, результат 1,25%, пили месяц колиф, углеводы снизились лишь до 1 %. Продолжаем пить колиф, добавили Биогая. Сдали копрограмму и на чувствительность к бактериофагам-результат прикрепляю (выявили энтерококки 10 в 7 степени). Педиатр ещё выписал интестибактериофаг по 5 мл через час до еды и 1.5 часа после..по 5 мл 3 раза в день 10 дн. Вопрос-необходим ли последний препарат в нашем случае и главный вопрос-можно ли делать ротатек, так как нам уже исполнилось 9 недель, а первую дозу надо успеть до 12 недель, если я правильно поняла.

Нет
2 года
31 Августа 2023·Просмотров: 319·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не несет информативности, высеянная флора - это условно- патогенная, которая живет в норме в просвете кишечника, санации и лечения это не требует. Бактериофаг применять не стоит. Необходимо продолжить терапию лактазной недостаточности путем приема колиф, если стул по-прежнему два месяца жидкий, есть подтекание кала, то попробуйте заменить биогая на баксет беби - это даст некоторое закрепление стула. После баксет уже можно будет пропить курс биогая на 1 месяц.
При лактазной непереносимости ставить ротатек можно, первую вакцину действительно важно успеть до 12 недель, позже ставить уже нельзя. Полный курс из трех вакцин до 32 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , тем более в таком возрасте когда идет формирование микрофлоры .
Рекомендую обсудить с доктором прием баксет беби .
Это не является противопоказанием для постановки вакцины . Календарь прививок необходимо определять со своим педиатром .

Екатерина Андреевна, спасибо. Как раз сначала педиатр хотела рекомендовать баскет бэби, но я попросила аналог (с первым ребёнком не подошёл совсем) и выписала Биогая, сказав что это одно и то же. Поэтому я начала давать Биогая.

Попробуйте биогая - он тоже хороший препарат , но если эффекта не будет , то все таки бак сет беби .

Екатерина Андреевна, даю 10 дней-эффект не вижу, всё также жидкий стул, можно сразу переходить на баскет или биогая более позже себя проявит? Нам выписали на месяц.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Препарат Бактериофаг Вам применять не нужно, потому что анализ кала на дисбактериоз не несет никакой достоверной информации, на его основании мы не можем точно определить состав кишечной микрофлоры и тем более назначить обоснованное лечение.
Прививку плановую делать можно, противопоказаний по описанному Вами случаю нет для ее постановки.
Биогаю лучше заменить на Бак-сет бэби, от него по опыту чаще отмечают положительный эффект.

Елена Сергеевна, спасибо большое! Никакой перерыв делать не надо? Можно сразу Баксет бэби на следующий день давать?

Да, Екатерина, перерыв не требуется, можете спокойно сразу перейти на Бак-сет бэби.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.