Консультация педиатра /

На какую смесь перейти? — вопрос №1473931

Изначально ребёнок на ив, смесь симилак голд. С рождения был жидкий стул с кислым запахом, весь впитывался в памперс, слизл и пена, сильное урчание в животе, кал на углеводы показал ЛН, стали давать лактазар, эффекта не было, перешли на лактазу бэби, пена ушла, стул стал не таким частым, но такой же жидкий и со слизью и запах ужасный. Далее ребёнок начал всё меньше и меньше кушать, перестал просить есть... кормили во сне... вес встал. Мы решили лечь в больницу, тут нас перевели на стмилак комфорт,
от него живот почти не урчал, но ребёнок так же не ел толком. сдали все анализы, узи и тд... в копрограмме много нейтральных жиров, реакция на кровь положительная, по узи рефлюкс и спустя 3 часа после еды смесь непереваренная стоит в желудке, кишечник воспален. Говорят что незрелый кишечник просто. Чтобы исключить абкм нас переводят на неокейт лсп. От гидролизата рвотный рефлекс. Вот мы неделю на неокейт, ребёнок так же без аппетита её ест и от нее сильное урчание в животе и во время кормления и после слышно как воздух стоит в животе. На неокейт изменился стул, стал жёлтым, не такой жидкий и нет неприятного запаха. Вот вопрос, оставаться нам на неокейт или сменить смесь на линейку комфорт? Я так понимаю явных признаков акбм у нас нет все таки?? Ребёнок никогда не срыгивал, не орал не до не после кормления. Просто не ел, а когда предлагала бутылку, то отворачивался и орал. Во сне ест. Сейчас нам 3 месяца почти. Врачи только про незрелый кишечник говорят, всё.

Педиатр
Здравствуйте. Помню Ваши предыдущие вопросы, все-таки у малыша можно подозревать Абкм. Поэтому на комфорт переходить сейчас не нужно. Оставайтесь на неокейте, адаптация к смеси происходит в течение месяца, и тогда мы полноценно оцениваем улучшения. Если все будет хорошо, лечебную смесь кушаем ближайшие 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. А то что от неокейт у ребёнка сильно урчит живот и воздух стоит там, что это значит? От комфорта такого не было

Педиатр
Повышенное газообразование в принципе может наблюдаться до 12 месяцев, вне зависимости от смеси.
Пока смесь не меняем, это и так лишний стресс, тем более, вероятнее, малышу нужна лечебная.
Используйте препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс).
Педиатр
Здравствуйте, я бы порекомендовала оставаться на лечебной смеси, раз есть положительная динамика, смесь необходимо кушать от 3 до 6 месяцев для лучшего эффекта.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, оставайтесь на лечебной смеси нейкеит,есть по копрограмме признаки абкм, минимальный курс 3 месяца-6 месяцев, адаптация к смеси происходит в течении месяца.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Саша, адаптация к смеси новой идёт в среднем 3 недели, сейчас пока рано судить, а менять часто смеси это стресс для ферментных систем. Рекомендую оставаться на лечебной смеси, допаивать чаем Укропный, Ромашковый, хорошо помогают при дискомфорте в кишечнике.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую оставаться на лечебной смеси до 6 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Саша
Рекомендую оставаться на неокейт
Адаптация к смеси происходит в течение месяца
Педиатр
Здравствуйте ???
Адаптация к смеси занимает до месяца , оставайтесь на лечебной смеси , пока динамика есть хорошая .
Педиатр
Саша, здравствуйте.
Я бы посоветовала,пока оставить лечебную смесь
Вполне вероятно ,что это АБКМ.
Не всегда бывает чисто классическая картина.
Привыкание к смеси идёт в течение месяца.
Скопление газов может быть и по причине Пьем и просто как проявление незрелого кишечника.
Можно добавить Эспумизан или примадофилус детский 1/2 чайной ложки 1 раз в день.
1 месяц.
Желаю вам здоровья
Педиатр
Саша, здравствуйте.
Все симптомы, связанные с кишечником/ стулом, а так же положительная реакция на кровь, говорят в пользу АБКМ.
Эффект после перехода на лечебную смесь, наступает через 3-4 недели. И у вас уже есть положительнач динамика со стулом.
К сожалению, смесь горкая и детки едят её неохотно, нужно время, что бы привыкнуть.
Оставайтесь на аминокислотах 1-2 месяца. И тогда уже делайте выводы о целесообразности её применения.
Дополнительно давайте ребёнку препараты симетикона ( сабсимплекс ,эспумизан) от газообразования.
Так же рекомендованы пробиотики.
Педиатр
Здравствуйте
Пока оставайтесь на этой линейки смеси , адаптация 2-3 недели! У вас уже есть положительный сдвиг в отношении стула, это хорошо!
Можете прикрепить копрограмму ?
Как давно начался отказ от еды?
Клиент
Галина, копрограмму могу прикрепить только ту, что сами сдавали, тут в больнице не дали на руки анализ. Так же мы сами 2 раза пересдавали анализ на скрытую кровь методом иха, он был отрицательный. От еды начал отказываться месяца в 1,5, все хуже и хуже.... норму он никогда не съедал, но раньше аппетит хоть был, а теперь его давно нет
Педиатр
По анализу крови отклонения есть?
Какой объем за сутки ребёнок съедает?
За крайний месяц сколько прибавка в весе?
Клиент
Галина, кровь хорошая. Сейчас за сутки 640мл выходит. За последний месяц прибавки нет почти, грамм 300. Вес стоит.
Педиатр
Действительно объем маленький, наблюдайте, возможно на новой смеси и появиться аппетит у малыша, кормите в полусонном состоянии
Педиатр
Здравствуйте Саша, по описанию у малыша аллергия на белок коровьего молока, необходимо оставаться на лечебной смеси до 6 месяцев, также у малыша колики, нужно пережить это период и помогать малышу, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, во время кормления следите чтобы не попадал, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, давайте пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, при повышенном газообразовании эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, также малыши находящийся на ИВ нуждаются в жидкости, после каждого кормления допаивайте тёплой водичкой. Будьте здоровы!