Консультация педиатра /

Опрелости — вопрос №2348449

Здравствуйте, ребенку 4 недели. 1. На попе и вокруг появились покраснения (фото прилагаю) что это и чем лечить.
2. Также беспокоит животик, понимаю что сейчас период колик. Она когда кушает начинает сразу скручиваться, также слышу как поступает молоко в живот. Стул желтый, горчичный, кажется, что есть вкрапления слизи (точно определить не могу). Три раза был пенистый стул (фото приложу). Может ли это быть ЛН? Последние два дня начала срыгивать.
3. Последнюю неделю часто плачет, также может резко замолчать. Плохо спит днем, где-то 20-30 минут и просыпается, при этом в период бодрствования зевает, уложить не получается. Долгий сон один раз в день 2-3 часа.
4. Очень активная, все время дергает руками и ногами (видео приложу), есть ли это вариант нормы для такого маленького ребенка?
5. Также есть сыпь по телу, это акне или аллергия? (Фото приложила)

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
У малыша типичная картина Лактазной недостаточности

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

На теле и лице неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма

Лечение пеленочного дерматита

Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Принятый ответ
Клиент

Эльнура Назимовна, ЛН это 100%? Или нужно сдать кал на углеводы?
Педиатр
Можете сдать кал на углеводы
Но у вас все признаки
Жидкий пенистый стул который раздражает попку малыша ,бурлит в животе при кормление
Клиент
Эльнура Назимовна, растворять капсулу и давать с бутылочки? Или с ложечки? Если кушаем часто очень , давать прям каждое кормление?
Педиатр
Вы на искусственном вскармливание ?
Клиент
Эльнура Назимовна, Эльнура Назимовна, гв. Скажите нужно ребенка допаивать водичкой? И что скажите по поводу сна и гиперактивности? Видео не удалось загрузить
Клиент
Эльнура Назимовна, вес мы набрали хорошо, 1 кг. Насколько я знаю, что при ЛН маленький набор веса или не всегда так?
Педиатр
Если вы на ГВ то сцеживать 5-10 мл молока растворять по 1 капсуле в молоке и давать перед кормлением через ложечку ,если дадите через бутылочку то есть вероятность отказа от груди
Перед каждым кормлением !!
Есть капли Изикол бейби их можно капать прямо в ротик
И капли Колиф но из а ротик нельзя капать
Педиатр
Допаивать водой на ГВ не надо
По поводу того что активный возможно вариант нормы ,конечно лучше посмотреть малыша ,в месяц вы должны пройти невролога и сделать НСГ если при осмотре ничего не выявит то переживать не надо

Сон нормализуется как только нормализуется ситуация с животиком
Сейчас жарко ,не перегревайте малыша
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Клиент
Эльнура Назимовна, диету совсем не нужно соблюдать? А что на счет сдобы?
Педиатр
Нет диету вам соблюдать не надо
(Исключить только сильные аллергены мед ,орехи и цитрусовые )
Что значить сдоба ?
Клиент
Эльнура Назимовна, булочки, хлеб
Педиатр
А все поняла )
Да все это можно
Клиент
Эльнура Назимовна, молоко тоже? Очень часто слышу , что на белок коровьего молока может быть аллергия. Одна педиатр говорит, что нужно есть каши с молоком. Другая говорит не желательно, кого слушать не понятно
Педиатр
У вас нет признаков АБКМ
Там клиника другая
Малыш не набирает в весе
Частые срыгивания
Прожилки крови в кале
Проявление атопического дерматита
По копрограмме кровь ,белок ,лейкоциты повышены
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите, как. быть ночью, если она покакает. Просто если я пойду её мыть она проснется и тяжело потом будет её уложить
Педиатр
Салфетку промыть под теплой проточной водой что бы ушла вся химия и аккуратно мокрой салфеткой протирать
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, пришли результаты на углеводы, посмотрите пожалуйста ?? и нас еще больше высыпало, это точно акне? (на руках, на лобке немножко, на голове, на шее) прикреплю фото
Педиатр
Доброе утро ?
Как и думали ЛН подтвердилась рекомендации соблюдать
Да на лице акне
Клиент
Эльнура Назимовна, на теле тоже может быть акне?
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите как я смогу с вами завязаться, если у меня возникнут вопросы?
Клиент
Эльнура Назимовна, у нас ЛН временная? Так как показатель чуть выше нормы, это пройдет? Капельки точно нужно принимать?
Педиатр
Можете получать личную консультацию у меня в профиле

Педиатр
Да как писала выше это временно ближе к 6-7 месяцам проходит но до этого времени надо давать фермент
Педиатр
Здравствуйте, возможно есть лактазная недостаточность. Потому что опрелость и жидкий пенистый стул могут быть связаны между собой . Сдайте кальна углеводы и копрограмму. В уходе за кожей цикапласт от лярош 3 раза в день. По фото акне новорождённых
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фото акне новорожденных( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел .
Сдать кал на углеводы . По клинике лн у ребенка.
При положительном результате колиф в каждое кормление добавлять.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, что лучше лактозар или калиф?
Педиатр
Колиф или изикол удобно использовать , не нужно , капать в молоко его перед применением .
Клиент
Марина Александровна, добрый день, можете еще раз посмотреть фото лица. Очень много высыпаний, это точно акне? Наша педиатр говорит, что аллергия
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У ребёнка лактазная недостаточность, рекомендую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление.
Купать только водой, ни травы ни маргацовокислый калий не применяем. После купания рекомендую заворачивать ребёнка в простынь и промакивать, наносить эмоленты щедро пока кожа влажная, поить водой и детским чаем по возрасту. Маме диету особую соблюдать не нужно, исключаем только выраженные аллергены и газообразующие продукты: сахар, сдоба, грибы, бобы, орехи, мёд. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ. Мазать эмолентами у нас дерматит? Посмотрите пожалуйста фото, на лице это акне? Почему так много или такое бывает? Немножко таких высыпаний есть на ручках, на лобке, на голове тоже многовато
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Высыпания можно орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в лень, разрешен с рождения на кожу.
Педиатр
Здравствуйте! По фото- это акне новорожденных- это физиологическое состояние, лечения оно не требует. На высыпания, можете мазать ребёнку эмоленты- это средства, оказывающие увлажняющий и смягчающий эффект на кожу. ( Атопик, Липикар).
Есть признаки ЛН
Нужно сдать кал на углеводы
Будьте здоровы!