Повторная гистология

Здравствуйте! Прошу, помогите мне для себя разобраться. У мамы диагностировали онкологию, по результатам гистологии( фото 1) сделали операцию - удалили все по женски. Провели 1 лучевую терапию после операции. По результатам пэт кт после операции и лучевой- рецидив, образовался узел с метаболической активностью. Назначили химию(прилагаю назначеные лекарства 1) . После первого курса - на пэт кт были улучшения регресс метаболической активности и уменьшение узла. Ей назначили химию с теми же препаратами. Но после этого курса снова прогрессирование, и появление активных лимфоузлов. Назначили другие препараты ( прилагаю в фото 2) После этих препаратов маме было намного хуже, плохо переносила химию. По результатам пэт кт- прогрессирование и появление активных очагов. Провели повторную гистологию с иммуногистохимией - (прилагаю под фото 2) врач говорит- что в шоке с результатов, и что первая гистология была проведена не правильно, направили на консилиум в институт онкологии. Запись только через неделю, а я уже переживаю. Врач предположила, что все ранее проведенное лечение было не верным из-за неправильной гистологии, и что надо было делать лучевую и химию, а не операцию. Сказала чтобы мама взяла все диски с пэт кт для их пересмотрения. Помогите мне понять- в чем там ошибка? Бывают ли ошибки в расшифровке пэт кт? Еще интересует результат гистологии, поясните мне понятным языком что значит отсутствие микросателлитной нестабильности MSI - Какое на ваш взгляд сейчас будет показано лечение? Врач предположила что может понадобиться операция, удалять узел.

66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Были ли перерывы в лечении?
Игх с определением MSI статуса проводится для оценки схемы лечения, при отсутствии MSI показано назначение иммунотерапии( пембролизумаб)+ленватиниб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, спасибо за ответ. Перерыв был 2 месяца от химии до пэт кт. вот если простым языком, отсутствие msi что означает?

MSI-это микросателитная нестабильность, этот анализ проводится для того, чтобы определить чувствительна ли опухоль к анти-PD-1 иммунотерапии или нет. В данной ситуации опухоль не чувствительна к иммунотерапии в монорежиме, поэтому добавляем препарат ленватиниб( ингибитор протеинкиназ). Я помню Ваш предыдущий вопрос, как я писала ранее прогрессирование могло произойти в связи с длительным перерывов в лечении, но учитывая токсичность на фоне введения оксалиплатина применять его не нужно дальше, сейчас необходимо начать лечение в соответствии с результатом анализа MSI.
Что касается гистологического заключения, не совсем понятно, почему оно может быть ошибочным, так как на фоне стандартных курсов ПХТ часто бывают рецидивы и прогрессирование-это говорит лишь о том, что опухоль не чувствительна к данным схемам химиотерапии, анализ на микросателитную нестабильность никак не может указывать на ошибку в гистологии, это отдельное исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Не очень понимаю, в чём неправильность гистологии??
Вам сейчас выполнили иммуногистохимию с целью определения MSI - статус отрицательный - микросателлитной нестабильности нет
В этой ситуации назначается терапия Пебролизумабом и Ленватинибом как я писал уже ранее.
Я не вижу никаких противоречий ни по диагнозу, ни по гистологии, ни по лечению
На всех этапах лечение адекватное

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, спасибо. Ну вот и я не поняла, почему врач так выразилась. Потому задала тут вопрос, может я что-то не понимаю.
Она сказала- что изначально надо было не делать операцию, в делать лучевую, а после уже рассматривать вариант операции. По каким данным она могла это сейчас понять?

Как вы считаете, может ли быть эффективным удаление опухоли на сегодняшний день?
И почему врач не стала делать консилиум в клинике в которой мама лечится, а направила в онкоинститут , и сказала чтобы пересмотрели диски пэт кт?

Я не знаю, на основании чего Ваша врач так сказала - я не вижу никаких противоречий ни по ПЭТ, ни по схемам лечения.
Операция на первом этапе - это золотой стандарт лечения рака эндометрия, не лучевая терапия.
По ПЭТ есть множество новых очагов - удалять их нецелесообразно, нужна лекарственная терапия.
В свете негативного статуса MSI - Однозначно Ленватиниб+Пембролизумаб

Микросателлитная нестабильность - это сложный показатель, показывающий чувствительность опухоли к иммунотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, у мамы в анализе -получается что у нее нет чувствительности к иммунотерапии? Ну это исходя из формулировки - «отсутствие микросательной нестабильности».

Да, опухоль микросателлитно стабильна (MSS) - Пембролизумаб в монорежиме (иммунотерапия) работать не будет.
Поэтому нужна иммунотаргентная комбиниация - Пебролизумаб+Ленватиниб

Может быть я просто не вижу в прикрепленных файлах? Вам делали только ИГХ для определtния MSI?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, все документы что мы имеем на руках я приложила в фотографиях тут. И скажу честно, я вообще не понимаю эти все термины:( Никогда ранее не сталкивалась в жизни с таким заболеванием… потому хочется разбираться хоть как-то, что бы здраво оценивать ситуацию и помочь маме.

Всё действия со стороны Ваших врачей правильные
Настраивайтесь на новую линию лекарственного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, спасибо за ваши ответы?

Здоровья Вашей маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, спасибо!
И вам всего доброго, здоровья вам и вашим близким?

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Микросателитеая нестабильность MSI определяется для тактики дальнейшего лечения. Учитывая отрицательный статус в данном случае показано назначение иммунотерапии. По прикрепленным данным лечение проводилось адекватное.