Консультация онколога /

Повторная гистология — вопрос №1474700

Здравствуйте! Прошу, помогите мне для себя разобраться. У мамы диагностировали онкологию, по результатам гистологии( фото 1) сделали операцию - удалили все по женски. Провели 1 лучевую терапию после операции. По результатам пэт кт после операции и лучевой- рецидив, образовался узел с метаболической активностью. Назначили химию(прилагаю назначеные лекарства 1) . После первого курса - на пэт кт были улучшения регресс метаболической активности и уменьшение узла.
Ей назначили химию с теми же препаратами. Но после этого курса снова прогрессирование, и появление активных лимфоузлов. Назначили другие препараты ( прилагаю в фото 2)
После этих препаратов маме было намного хуже, плохо переносила химию. По результатам пэт кт- прогрессирование и появление активных очагов. Провели повторную гистологию с иммуногистохимией - (прилагаю под фото 2) врач говорит- что в шоке с результатов, и что первая гистология была проведена не правильно, направили на консилиум в институт онкологии. Запись только через неделю, а я уже переживаю. Врач предположила, что все ранее проведенное лечение было не верным из-за неправильной гистологии, и что надо было делать лучевую и химию, а не операцию. Сказала чтобы мама взяла все диски с пэт кт для их пересмотрения.
Помогите мне понять- в чем там ошибка?
Бывают ли ошибки в расшифровке пэт кт?
Еще интересует результат гистологии, поясните мне понятным языком что значит отсутствие микросателлитной нестабильности MSI -
Какое на ваш взгляд сейчас будет показано лечение? Врач предположила что может понадобиться операция, удалять узел.

Возраст: 66

Онколог
Здравствуйте! Были ли перерывы в лечении?
Игх с определением MSI статуса проводится для оценки схемы лечения, при отсутствии MSI показано назначение иммунотерапии( пембролизумаб)+ленватиниб.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Перерыв был 2 месяца от химии до пэт кт. вот если простым языком, отсутствие msi что означает?

Онколог
MSI-это микросателитная нестабильность, этот анализ проводится для того, чтобы определить чувствительна ли опухоль к анти-PD-1 иммунотерапии или нет. В данной ситуации опухоль не чувствительна к иммунотерапии в монорежиме, поэтому добавляем препарат ленватиниб( ингибитор протеинкиназ). Я помню Ваш предыдущий вопрос, как я писала ранее прогрессирование могло произойти в связи с длительным перерывов в лечении, но учитывая токсичность на фоне введения оксалиплатина применять его не нужно дальше, сейчас необходимо начать лечение в соответствии с результатом анализа MSI.
Что касается гистологического заключения, не совсем понятно, почему оно может быть ошибочным, так как на фоне стандартных курсов ПХТ часто бывают рецидивы и прогрессирование-это говорит лишь о том, что опухоль не чувствительна к данным схемам химиотерапии, анализ на микросателитную нестабильность никак не может указывать на ошибку в гистологии, это отдельное исследование.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Не очень понимаю, в чём неправильность гистологии??
Вам сейчас выполнили иммуногистохимию с целью определения MSI - статус отрицательный - микросателлитной нестабильности нет
В этой ситуации назначается терапия Пебролизумабом и Ленватинибом как я писал уже ранее.
Я не вижу никаких противоречий ни по диагнозу, ни по гистологии, ни по лечению
На всех этапах лечение адекватное
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. Ну вот и я не поняла, почему врач так выразилась. Потому задала тут вопрос, может я что-то не понимаю.
Она сказала- что изначально надо было не делать операцию, в делать лучевую, а после уже рассматривать вариант операции. По каким данным она могла это сейчас понять?

Как вы считаете, может ли быть эффективным удаление опухоли на сегодняшний день?
И почему врач не стала делать консилиум в клинике в которой мама лечится, а направила в онкоинститут , и сказала чтобы пересмотрели диски пэт кт?
Онколог, Маммолог
Я не знаю, на основании чего Ваша врач так сказала - я не вижу никаких противоречий ни по ПЭТ, ни по схемам лечения.
Операция на первом этапе - это золотой стандарт лечения рака эндометрия, не лучевая терапия.
По ПЭТ есть множество новых очагов - удалять их нецелесообразно, нужна лекарственная терапия.
В свете негативного статуса MSI - Однозначно Ленватиниб+Пембролизумаб
Онколог, Маммолог
Микросателлитная нестабильность - это сложный показатель, показывающий чувствительность опухоли к иммунотерапии
Клиент
Владислав, у мамы в анализе -получается что у нее нет чувствительности к иммунотерапии? Ну это исходя из формулировки - «отсутствие микросательной нестабильности».
Онколог, Маммолог
Да, опухоль микросателлитно стабильна (MSS) - Пембролизумаб в монорежиме (иммунотерапия) работать не будет.
Поэтому нужна иммунотаргентная комбиниация - Пебролизумаб+Ленватиниб
Онколог, Маммолог
Может быть я просто не вижу в прикрепленных файлах? Вам делали только ИГХ для определtния MSI?
Клиент
Владислав, все документы что мы имеем на руках я приложила в фотографиях тут. И скажу честно, я вообще не понимаю эти все термины:( Никогда ранее не сталкивалась в жизни с таким заболеванием… потому хочется разбираться хоть как-то, что бы здраво оценивать ситуацию и помочь маме.
Онколог, Маммолог
Всё действия со стороны Ваших врачей правильные
Настраивайтесь на новую линию лекарственного лечения
Клиент
Владислав, спасибо за ваши ответы?
Онколог, Маммолог
Здоровья Вашей маме!
Клиент
Владислав, спасибо!
И вам всего доброго, здоровья вам и вашим близким?
Онколог, Маммолог
Спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Микросателитеая нестабильность MSI определяется для тактики дальнейшего лечения. Учитывая отрицательный статус в данном случае показано назначение иммунотерапии. По прикрепленным данным лечение проводилось адекватное.