Ночной энурез у ребенка

Ребёнку скоро 5 лет. До сих пор спит в подгузниках. В прошлом году был период, что около двух недель не писался ночью. Потом снова начал. И такое ощущение, что он очень крепко спит, что не чувствует позывы в туалет. Ещё во сне скрипит зубами под утро. Днём все хорошо. Ребёнок спокойный. Эмоциональных потрясений нет. Читала про энурезный будильник, может его купить попробовать? Или к урологу или неврологу?

Нет
5 лет

Здравствуйте.
В таком случае сначала рекомендуется консультация невролога.
Проведение УЗИ почек и мочевого пузыря и по результатам осмотра невролога и УЗИ уже выбирается тактика.
Перед сном много воды пьёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, добрый день. Ну не так, что очень много. Стакан компота выпивает после ужина.

Постарайтесь ограничить приём жидкости за 1-2 часа до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо за ответ.

Здравствуйте! До 5 лет ещё допустимо, но после нужно проконсультироваться с врачом. Скажите анализы мочи, узи почек и мочевого пузыря в норме? На ночь не пьёт много жидкости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина, добрый день. Все было в норме, правда год назад обследовали же. Видимо, опять нужно... Жидкости сильно много не пьёт. Старший ребёнок гораздо больше выпивает и такого не было.

Принятый ответ

Пройдите узи почек и мочевого пузыря, также узи мочевого пузыря для определения остаточной мочи; сдайте анализы : оак, оам. Если все хорошо- консультация невролога, по необходимости назначит ээг мониторинг. Энурезный будильник можно использовать, за 3-4 часа до сна ограничить потребление жидкости. Если жалобы будут сохраняться можно рассмотреть назначение таких препаратов как минирин или дриптан

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина, спасибо за ответ.

Здравствуйте, действительно, чаще всего энурез связан с крепким сном и употреблением жидкости перед сном.
Стоит обратиться к неврологу.
Бруксизм (скрежет зубами), также может быть проявлением тревожности.
Возможен также при гельминтозах, поэтому стоит сдать кал на гельминты методом PARASEP.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана, добрый день. Мы в бассейн ходим, сдаём периодически на энтеробиоз. Там ничего никогда не находили. На тревожного ребёнка он тоже не похож. В сравнении со старшим очень менее эмоционален. Жидкость пьёт не чрезмерно. Вот даже если где-то далеко от дома погуляем и едем в машине пару часов, засыпает и может надуть. Спит крепко и даже не просыпается от сырости. Сейчас в сад не ходим, но когда ходили, то очень трудно его разбудить. Поэтому его там на дневной сон не оставляю... Ходит на пол дня.

Хорошо, значит дело именно в глубоком сне ребёнка. В данном случае желательно просить ребёнка ходить в туалет перед дневным сном, перед ночным сном пить меньше жидкости и будит в течении ночи 1 раз в туалет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана, может и правда будить его... А во сколько? Сейчас он в 23:00 - 23:30 засыпает. Во сколько его поднимать правильно? Или энурезный будильник купить? Но боюсь он его не добудится...

В целом стоит разбудить один раз за ночь, желательно самостоятельно, то есть родители, так ребёнку будет спокойнее.
Можно попробовать одеть фитнес браслет за одну ночь посмотреть динамику глубокого и поверхностного сна ребёнка. Обычно быстрый и глубокий сон чередуются в течении всего сна. Проще разбудить в быстрый( поверхностный). И стараться потом будить в одно и тоже время один раз, например в 4-5 утра.
Если к 4 утра, уже мокрый, значит в следующую ночь разбудить пораньше.
Также стоит постараться спать без подгузников, можно применять прорнзиненые пелёнки, либо антипромокающие матрасы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Если ребёнок подстыл и часто мочеиспускание, рекомендую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз. Есть старый способ народной медицины от энуреза: перед сном давать стакан тёплого жирного молока или сливок и кусочек чёрного хлеба корочку размером с ладошку ребёнка, чуть подсолить и дать перед сном покушать. Медленные углеводы потихоньку высвобождаются, ребёнок остаётся сытым, альбумин молока и жиры пролонгируют это действие и дают питание гормону роста и мелатонину, что способствует росту и восстановлению всех функций, соль удерживает жидкость. По опыту хоть и старый способ, но помогает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, добрый день. Большое спасибо за ответ.