Консультация педиатра /

Ночной энурез у ребенка — вопрос №1475651

Ребёнку скоро 5 лет. До сих пор спит в подгузниках. В прошлом году был период, что около двух недель не писался ночью. Потом снова начал. И такое ощущение, что он очень крепко спит, что не чувствует позывы в туалет. Ещё во сне скрипит зубами под утро. Днём все хорошо. Ребёнок спокойный. Эмоциональных потрясений нет. Читала про энурезный будильник, может его купить попробовать? Или к урологу или неврологу?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В таком случае сначала рекомендуется консультация невролога.
Проведение УЗИ почек и мочевого пузыря и по результатам осмотра невролога и УЗИ уже выбирается тактика.
Перед сном много воды пьёт?
Клиент
Анна, добрый день. Ну не так, что очень много. Стакан компота выпивает после ужина.

Педиатр, Врач УЗД
Постарайтесь ограничить приём жидкости за 1-2 часа до сна.
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! До 5 лет ещё допустимо, но после нужно проконсультироваться с врачом. Скажите анализы мочи, узи почек и мочевого пузыря в норме? На ночь не пьёт много жидкости?
Клиент
Регина, добрый день. Все было в норме, правда год назад обследовали же. Видимо, опять нужно... Жидкости сильно много не пьёт. Старший ребёнок гораздо больше выпивает и такого не было.
Невролог, Детский невролог
Пройдите узи почек и мочевого пузыря, также узи мочевого пузыря для определения остаточной мочи; сдайте анализы : оак, оам. Если все хорошо- консультация невролога, по необходимости назначит ээг мониторинг. Энурезный будильник можно использовать, за 3-4 часа до сна ограничить потребление жидкости. Если жалобы будут сохраняться можно рассмотреть назначение таких препаратов как минирин или дриптан
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте, действительно, чаще всего энурез связан с крепким сном и употреблением жидкости перед сном.
Стоит обратиться к неврологу.
Бруксизм (скрежет зубами), также может быть проявлением тревожности.
Возможен также при гельминтозах, поэтому стоит сдать кал на гельминты методом PARASEP.
Клиент
Оксана, добрый день. Мы в бассейн ходим, сдаём периодически на энтеробиоз. Там ничего никогда не находили. На тревожного ребёнка он тоже не похож. В сравнении со старшим очень менее эмоционален. Жидкость пьёт не чрезмерно. Вот даже если где-то далеко от дома погуляем и едем в машине пару часов, засыпает и может надуть. Спит крепко и даже не просыпается от сырости. Сейчас в сад не ходим, но когда ходили, то очень трудно его разбудить. Поэтому его там на дневной сон не оставляю... Ходит на пол дня.
Педиатр
Хорошо, значит дело именно в глубоком сне ребёнка. В данном случае желательно просить ребёнка ходить в туалет перед дневным сном, перед ночным сном пить меньше жидкости и будит в течении ночи 1 раз в туалет.
Клиент
Оксана, может и правда будить его... А во сколько? Сейчас он в 23:00 - 23:30 засыпает. Во сколько его поднимать правильно? Или энурезный будильник купить? Но боюсь он его не добудится...
Педиатр
В целом стоит разбудить один раз за ночь, желательно самостоятельно, то есть родители, так ребёнку будет спокойнее.
Можно попробовать одеть фитнес браслет за одну ночь посмотреть динамику глубокого и поверхностного сна ребёнка. Обычно быстрый и глубокий сон чередуются в течении всего сна. Проще разбудить в быстрый( поверхностный). И стараться потом будить в одно и тоже время один раз, например в 4-5 утра.
Если к 4 утра, уже мокрый, значит в следующую ночь разбудить пораньше.
Также стоит постараться спать без подгузников, можно применять прорнзиненые пелёнки, либо антипромокающие матрасы.
Клиент
Оксана, спасибо за ответ.
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Если ребёнок подстыл и часто мочеиспускание, рекомендую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз. Есть старый способ народной медицины от энуреза: перед сном давать стакан тёплого жирного молока или сливок и кусочек чёрного хлеба корочку размером с ладошку ребёнка, чуть подсолить и дать перед сном покушать. Медленные углеводы потихоньку высвобождаются, ребёнок остаётся сытым, альбумин молока и жиры пролонгируют это действие и дают питание гормону роста и мелатонину, что способствует росту и восстановлению всех функций, соль удерживает жидкость. По опыту хоть и старый способ, но помогает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день. Большое спасибо за ответ.