Консультация педиатра /

Температура неделю — вопрос №2361401

Здравствуйте, ребенку 2,6 года.
Неделю держится температура в среднем 38,5. За неделю до этого были небольшие сопли, почти сошли на нет, посетили аквапарк и на следующий день снова появились сопли, небольшой кашель и закисание глаз. Поднялась температура, 2 дня сбивали Нурофеном - хватало на 1 раза а сутки, на 3 день уже 2 раза за сутки сбивали.
Вызвали врача, прописал антибиотик амоксициллин. В нос Назонекс, в горло Панавир.

Вот пьем 5 день антибиотик, температура так и не снижается. Сбиваем в основном парацетамолом, каждые 6 часов. Закисания глаз и насморк почти сошли на нет, но он стал постоянно скрипеть зубами, сует руки в рот.
Сдали кровь, результат подкрепляю.
Помогите, пожалуйста, с лечением.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови вирусно- бактериальный процесс, на это вирусную инфекцию указывает повышение моноцитов, на бактериальную - повышение нейтрофилов.

Удлиняются ли интервалы между повышением температуры тела?
До начала антибиотика сдавали анализ?
Мочу сдавали?
Какой вес ребёнка и в какой дозе принимали антибиотик?
Клиент
Валентина, до и мочу не сдавали, интервалы не увеличиваются.
Вес 13 кг, пьем Аугментин 400, 2р/день по 3,5 мл

Педиатр
Дозировка верная.
Сейчас рекомендую сдать общий анализ мочи, дополнительно сдать кровь на срб.
Повторный очный осмотр педиатра.
Антибиотик пока оставить прежний до 7 дней.
Клиент
Валентина, подскажите, пожалуйста, мы вчера днем поехали к педиатру, температура поднялась выше 39, нам поставили укол литички и укол дексаметазона, температура спала, но сын с вечера постоянно плачет без причины, прям истерика. Ночь спал с перерывами на истерику, проснулся в 7 утра, поревел и через час снова уснул, проснулся в 12 и снова ревет, успокаивается только на руках и то не сразу. Что это может быть? Чем помочь?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
В анализе крови признаки бактериальной инфекции, поэтому назначение антибактериальной терапии оправдано.

Какая сейчас температура у ребенка? Какой вес? В какой дозировке назначен антибиотик?
Клиент
Полина Андреевна, вес 13 кг, пьем Аугментин 400 по 3,5 мл 2раза в день.
Проснулся сейчас с температурой 37,8, мы 6 часов назад сбивали температуру, возможно сейчас ещё поднимется
ЛОР, Детский ЛОР
Дозировка антибиотика подобрана верно. Можно даже округлить и принимать по 4 мл * 2 раза в день.

В целом, здесь вероятнее всего вирусно-бактериальный процесс. Температура может быть до 7 дней, но должна иметь тенденцию к уменьшению.

Кроме температуры сейчас что-то беспокоит ребенка ? Насморк, заложенность в носу, боль в ушах?
Клиент
Полина Андреевна, насморк и заложенность небольшая, вроде уши не беспокоят, он не разговаривает еще, поэтому сложно сказать, что болит, ощущение, что десна болят, тк скрипит зубами и руки тянет в рот, но посмотреть нормально не дает(
Будем врача сегодня домой вызывать из поликлиники, если вдруг она порекомендует лечь в инфекционную больницу, стоит это делать? А то мы живем в поселке, у нас, как-что, так инфекционка, а я очень боюсь там лежать, чтоб еще что-нибудь не подхватить(
Клиент
Полина Андреевна, у нас как раз сегодня 7 день температуры и она не уменьшается, к сожалению, но он когда раньше болел, температура резко нормализовалась, очень надеюсь, что таки здесь будет.
ЛОР, Детский ЛОР
Нужно опираться на общее состояние ребенка.
Если есть вялость, слабость, высокая температура, которая плохо сбивается - значит решение вопроса о коррекции лечения либо госпитализация в стационар с целью дообследования
Сейчас к лечению можете добавить промывание носа морской водой Аквалор 2-3 раза в день
После этого попросить ребенка высморкаться или воспользоваться аспиратором
И на «чистый нос» спрей Дезринит (Назонекс) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день не менее 14 дней
Это эффективный противовоспалительный препарат , не вызывает привыкания
Клиент
Полина Андреевна, подскажите, пожалуйста, мы вчера днем поехали к поликлиннику, температура поднялась выше 39, нам поставили укол литички и укол дексаметазона, температура спала, но сын с вечера постоянно плачет без причины, прям истерика. Ночь спал с перерывами на истерику, проснулся в 7 утра, поревел и через час снова уснул, проснулся в 12 и снова ревет, успокаивается только на руках и то не сразу. Что это может быть? Чем помочь?
ЛОР, Детский ЛОР
Кто-то из педиатров заглядывал ребенку в уши для исключения острого среднего отита? Как дышит сейчас нос?
Клиент
Полина Андреевна, нос хорошо дышит, к сожалению не заглядывали.
Дали пониженную дозу нурофена-4 мл., он успокоился и уснул на 3 часа.
Ушки вроде не беспокоят его, не трогает их. Он постоянно сдавливает челюсть и скрипит зубами, пытались заглянуть в рот, не дает, чтоб посмотреть десна.
ЛОР, Детский ЛОР
Сколько раз в день поднималась температура?
Клиент
Полина Андреевна, как вчера уколы поставили, больше не было температуры
ЛОР, Детский ЛОР
Ну слава Богу. Придерживаетесь назначенных рекомендаций и наблюдайте за ребенком
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, хорошо, спасибо вам.
Педиатр
Здравствуйте- по анализу крови- вирусно-бактериальная инфекция- повышены моноциты (как признак вирусной инфекции, И повышены нейтрофилы- признак бактериальной инфекции).- но я не скажу что кровь прям плохая, отклонения не большие
Учитывая клинику описанную вами- я могу предположить течение аденовирусной инфекции- для нее характерно проявление конъюнктивита, и температура волнами и длительно.
Пока дополнительно ничего не делать, Амоксициллин продолжить до 7 дней, чтоб был полный курс.
Поправляйтесь скорее 🌸
Клиент
Мария Андреевна, благодарю, очень стараемся.