Консультация пульмонолога /

Киста легкого — вопрос №1476342

Здравствуйте, скажите пожалуйста, был разрыв легкого, после травмы, отказались жидкость из плевральной полости.
Через 3 месяца сделала кт, появилась киста. Может ли она расставаться или в любом случае нужно её удалять

Возраст: 38

Хронические болезни: Эпилепсия

Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. Приложите, пожалуйста, описание снимка, анализов, если сдавали.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Прикрепите результаты исследований для изучения.
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. Можно попробовать лечить консервативно. Пропейте Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, Верошпирон 50 мг 1 т утром 1 месяц, пройдите курс электрофореза с Лидазой, Гидрокортизоном, Фуросемидом №10, дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц.
КТ контроль через 2-3 месяца.
При положительной динамике, уменьшении размеров, операция не понадобится.
Принятый ответ
Пульмонолог
Елена , добрый вечер!
По данным КТ лёгких у Вас обнаружено образование с ровными контурами.
Полость образования - жидкостное .
Данное описание, чаще всего, соостветвует Кисте лёгкого.
По размеру у Вас киста около 3 см в длину ,что соответствует средним размерам кист.
Такие кисты не рассасываются самостоятельно.
Но , и оперативно их сразу ,обычно не удаляют ( наблюдают - КТ лёгких в динамике).
Удаляют в случае - нагноения .
Необходимо сдать общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок.
Елена , с результатами ,консультация Торакального хирурга для решения вопроса о необходимости проведения операции по удалению Образования а лёгких ( предположительно Кисты ).
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, может знаете, насколько это сложная операция?
Пульмонолог
Елена ,доброе утро !
Слушала на конференции выступление Торакального хирурга по поводу операций на лёгких ,их сложности , способах оперативного доступа , протеканию послеоперационного периода в зависимости от сложности операции.
Так вот , сложность операции ,стараются упростить ,благо позволяет современная техника и мастерство хирурга .
Если раньше ,любая операция на лёгких проводилась с резекцией ребер и оперативным доступом посредством расширения реберного пространства при помощи специальных расширителей ,то сейчас современные торакоскопы позволяют не трогать ребра и удалять образования малым оперативным доступом.
Но , Хирурги всегда предупреждают ,что идут грубо говоря на малую( лёгкую операцию ), которая в случае необхолимости ,может перейти в более серьезную.или тяжёлую операцию ( отсюда и продолжительность наркоза увеличивается ).
Елена , поэтому ,нельзя на сто процентов утверждать,что операция будет лёгкой ( тем более ,что у Вас была уже операция по ушиванию лёгочной ткани).
Елена ,но Вам обязательно ,перед операцией всё разъяснят и всё будет хорошо.
Анестезиолог обязательно учтет наличие у Вас сопутствующей патологии и подберёт оптимальный вариант наркоза ,чтобы не обострить Ваше заболевание и не вызвать ухудшение самочувствия ( как поняла травму получили ,в момент обострения заболевания .
Было падение с потерей сознания .
Могу ,конечно ошибаться).
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, операции на лёгкое не было. Мне в больнице только делали кт, рентген и отказались жидкость из плевральной полости.
А упала я, потому что первый раз на лошади, хозяин лошади отошёл, оставив меня одну лошадь побежали за ним, вот я с неё и упала
Клиент
Ольга, видимо, я так думаю, легкое неудачно срослось
Пульмонолог
Елена , спасибо огромное ,за уточнение .
У Вас был Постравиатический Плеврит- накопление жидкости в плевральной полости ( Плевра - листки ,покрывающие лёгких ) .
Жидкость удалили.
А ,вот разрыва лёгкого не было,иначе бы лёгкое само не срослось ,понадобилось бы операция .
Но ,мог быть ушиб лёгкого и на его месте образовалась киста .
Елена ,повторюсь ,нужно сдать общий анализ крови , кровь на С-реактивный белок.
С результатами - консультация Торакального хирурга.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, Вы знаете, у меня переломано 7 ребер и видимо они проткнули легкое. Никакой операции не было. Т.е. без операции мне не обойтись?
Как так быстро могла образоваться киста?
Клиент
Ольга, откуда тогда было кровотечение, если легкое не появилось?
Пульмонолог
Елена , добрый день !
Уточните , пожалуйста , как проявлялось кровотечение ?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, я кашляла кровью
Пульмонолог
Елена ,добрый вечер!
Спасибо огромное за сообщение.
С Вашего разрешения ,уточните , пожалуйста ,во время травмы Вам делали тоже КТ лёгких или Ренгенографию лёгких?
И ,если есть на руках ,приложите , пожалуйста , результат.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, мне делали кт и рентген раз 7 точно. Я в больнице месяц была
Клиент
Ольга, прикрепила кт от 10 мая, это предпоследнее кт,
Клиент
Есть ещё и предыдущие.
Клиент
Ольга, сама травма случилась 22 апреля
Пульмонолог
Елена ,доброе утро !
Описание и заключение по КТ лёгких - получила .
Ознакомилась .
Спасибо огромное.
По заключению - Вы совершенно правы - была травма лёгких ( как Вы пишете разрыв) с формированием полостей ,заполненных газом и одна полость была заполнена жидкостью .
Вот на месте этой полости и сформировалась Киста ( три месяца достаточный срок для формирования кисты).
Елена ,ещё были множественные переломы ребер со смещением и переломы остистых отростков позвоночника ( поясничный отдел ) .
Вы делали КТ или МРТ позвоночника ?
Так же Вам рекомендовали МРТ с контрастом селезёнки ,так как там на КТ лёгких тоже выявили Постравматические изменения .
Так же были признаки накопления жидкости в плевральных синусах с обеих сторон и накопление жидкости в перикарде ( УЗИ сердца надо пройти для контроля ).
По поводу кисты а лёгком .
Повторюсь ,надо убедиться что это именно Киста .
Для этого проведение ПЭТ- КТ.
Во - вторых ,убедиться ,что нет воспаления - сдать общий анализ крови ,кровь на С- реактивный белок.
В- третьих ,консультация Торакального хирурга.
Сейчас только прочитала информацию по Кистам лёгких , в Москве ,тактика Торакальным хирургов ,все кисты в лёгких подлежат оперативному удалению.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, т.е. это может быть и не киста?
Или мне по любому надо будет оперировать. Анализ завтра сдаю.
Боюсь очень
Пульмонолог
Елена , скорее всего киста .
Но , проведения ПЭТ КТ на 100 процентов нельзя утверждать ,что образование которое у Вас обнаружили - это Киста .
Хорошо что сдаете анализы .
Как будет результат приложите , пожалуйста ,для ознакомления.
Елена ,Вы боитесь операции ?
Почему ?
Чего конкретно: наркоза , осложений во время операции или после ?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, всего боюсь. Страшно. Операция на легкое ведь. Так хочу дочку вырастить
Пульмонолог
Елена ,добрый день!
Прекрасно понимаю Ваши опасения .
Тоже боюсь операций, тоже хочу вырастить дочь ,а так же дождаться и вырастить внуков .
Поэтому ,если мне нужна операция ,то советуюсь с друзьями к кому обратиться.
Елена ,на счёт Вас, посоветовали обратиться к заведующему хирургическим отделением номер 11 НМИЦ им.Н.Н. Блохина к Кононец Павлу Вячеславовичу .
С уважением, Ольга.