Киста S 9/10 левого лёгкого, размерами 23х18 мм.

Добрый день! По результатам КТ Киста S 9/10 левого лёгкого, размерами 23х18 мм. Насегодняшний день поставлен диагноз бронхит. Назначен приём следующих препаратов амброксол и аугментин. На вопрос как быть с кистой терапевт сказала просто раз в год делать КТ. Я настояла на дальнейшем обследовании, т.к. чувствую себя не очень хорошо. Назначили анализ крови, спирометрию и сдать мокроту. Подскажите, пожалуйста, как лечить кисту?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Мелкие кисты (менее 2х см) не лечатся оперативным путем. За ними устанавливается наблюдение в динамике : рентген или КТ раз в шесть месяцев. В дальнейшем раз в год. Если киста не растёт, не увеличивается в размерах, не сдавливает средние и мелкие бронхи, нет признаков воспаления, то наблюдение в динамике продолжается. При изменениях со стороны самой кисты или прилежащей к ней лёгочной ткани, такую кисту рекомендовано удалить оперативным путём. Небольшие воздушные кисты могут уменьшиться в размерах, иногда значительно (воздух постепенно рассасывается и киста уменьшается в размерах). При максимальном уменьшении и стабилизации размеров кисты, наблюдение можно прекратить. Сейчас Вам рекомендовано лечение бронхита, наблюдение пульмонолога. Противопоказан тяжёлый физический труд, резкое поднятие тяжестей, сильный, особенно приступообразный, кашель. Старайтесь пока исключить перелёты самолётом, пока размеры кисты не уменьшатся.

Принятый ответ

Здравствуйте. Образования более 5 см требуют консультации торакального хирурга для определения возможности оперативного лечения. Все кисты или буллы менее 5 см, в том числе 2 см как у вас требую наблюдения, КТ контроль 1 р в год.
Если есть жалобы на кашель, затруднение дыхания, одышку, повышение температуры тела- с кистой это никак не связано.
Есть стаж курения? Ковид-19 болели за время пандемии?
Постарайтесь избегать тяжелых физ. нагрузок, травм, авиапутешествий.

Екатерина, добрый вечер.
Я не курю. Ковидом болела в декабре 2021г.

Здравствуйте. Кисты в легких такого размера не лечатся, а просто наблюдаются 1 раз в год. Если в динамике будет резкое увеличение размеров, то надо к торакальному хирургу. На данный момент она не имеет отношения к бронхиту. Что по анализам крови и мокроты? спирометрия?

Здравствуйте. Сейчас у вас обострение бронхита. Но кисту вылечить нельзя. Такого лечения не существует. Удалять можно, но это не имеет смысла при таких малых размерах. Нужно пока наблюдать 1-3 года