Кистовидный бронхоэктаз

Здравствуйте, сделала сегодня КТ легких (болит спина, сегодня болит грудь, отдает в шею и челюсть,спазм мышц на шее). На результате уже обнаружили кистовидный бронхоэктаза в S8 правого легкого, размеры 20*23 мм( без динамики).

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Кистовидная перестройка бронха, бронхоэктаз- это расширение бронхиолы в виде грозди на конечном участке.
Обычно никак себя не проявляет. Болевых ощущений не даёт.
В этом месте может накапливаться слизь, мокрота.
Чаще всего такие изменения случайная находка.
Могут образовываться у курильщиков, если есть аллергия, сопровождающееся кашлем, профессиональные вредности, как последствие Ковид-инфекции и других воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей.
Ваши жалобы вероятнее связаны с проявлениями остеохондроза, спондилеза.
Желательно посетить невролога очно.
Начните Нейродикловит 1-2 т в сутки после еды 10 дней, Сирдалут 2 мг 1 т на ночь 10 дней.