Консультация уролога /

Образование в почках — вопрос №1476456

Добрый день!
Узи выявило образование в правой почке, врач на словах сказала, что это похоже на ангиолипому, но нужно дообследоваться. Терапевт в поликлинике назначила назначила кт органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастированием.
Вопрос: в данной ситуации не будет ли предпочтительнее сделать мрт почек, а при необходимости потом кт? Очень не хочется получать такую дозу облучения, если можно этого избежать. Кроме того, сегодня я уже делала рентген двух отделов позвоночника, а нет так давно - флюорографию и рентген тазобедренного сустава.
И еще вопрос в дополнение - у меня ранее была операция на плече, там стоит титановый винт. Можно ли в таком случае делать мрт?

Возраст: 35

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Для решения вопроса об оперативном лечении и структуре образования для онкоуролога показательный будет КТ с контрастирванием. Так что, если сделаете МРТ, скорей всего попросят сделать потом КТ.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент?

Клиент
Галина, добрый вечер!
Меня беспокоят боли в правом боку, не постоянно но довольно часто.
Вообще изначально я делала узи органов брюшной полости, которое показало, что в желчном пузыре есть перегибы и взвесь. Я пропила курс лекарств но боли до конца не ушли. При повторном узи брюшной полсти врач случайно увидела, что есть это образование в почке.
Уролог, Андролог
Понятно. В Вашем случае необходимо сделать КТ мочевыделительной системы с контрастированием. При подтверждении ангиомиолипомы, которая является доброкачественным образованием, достаточно далее наблюдать - проходить УЗИ почек один раз в год.
Клиент
Галина, можно уточняющий вопрос - то есть делать кт органов дыхания и брюшной полости на данном этапе не надо?
Уролог, Андролог
Нет.
Принятый ответ
Уролог
Полина, добрый вечер! Понимаю ваше желание снизить лучевую нагрузку, однако в плане обследования образований почек МРТ будет не информативно. «Золотой стандарт» в данном случае - КТ забрюшинного пространства (почек) с контрастированием. До обследования необходимо сдать кровь на креатинин. К вопросу, нужно ли КТ легких и брюшной полости: часто брюшную полость просто делают вместе с почками, если в вашей клинике есть возможность сделать забрюшинное пространство изолированно - сделайте его. Как первый этап - этого достаточно. Только если появятся после КТ вопросы к образованию (его характер, размеры, отношение к близкорасположенным органам) - вот тогда будет смысл исследовать легкие и брюшную полость. Если подтвердится ангиомиолипома - доброкачественное образование - при небольших размерах оно не будет вызывать боли и нарушение оттока мочи, лекарствами ее никак не уменьшить, нужно будет только наблюдение (УЗИ почек раз в год).
На будущее, по поводу титанового винта и МРТ - как правило, если операция была сделана недавно и материал точно титан - МРТ делать можно. Однако желательно сначала все же уточнить - принести в клинику где делают МРТ выписку после операции, уточнить материал.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вы можете прикрепить результаты УЗИ?
Клиент
Луиза, доброго времени суток. Прикрепила.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите результат УЗИ. Если высока вероятность ангиолипомы, то с КТ , как и с МРТ можно вообще не торопиться. Сделайте УЗИ почек в динамике через 3-4 месяца. Сдайте общий анализ мочи.
Клиент
Владимир, доброго времени суток. Узи прикрепила.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А ещё сам снимок!
Клиент
Владимир, снимка к сожалению нет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Жаль. По описанию не совсем типично, поэтому лучше перестраховаться и дообследоваться. Можно начать с МРТ.
Андролог, Уролог
На УЗИ очень не однозначная картина,описывают несколько образований,можно предположить ангиомиолипому,но врач УЗИ описывает образование большее по размеру как -будто исходит из паренхимы.По результатам узи однозначно не ответить,вам необходимо выполнить для начала МРТ почек с в/в контрастированием,а далее если потребуется и КТ ,чтобы определить есть/нет инвазия в соседние органы.