Образование в почках

Добрый день! Узи выявило образование в правой почке, врач на словах сказала, что это похоже на ангиолипому, но нужно дообследоваться. Терапевт в поликлинике назначила назначила кт органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастированием. Вопрос: в данной ситуации не будет ли предпочтительнее сделать мрт почек, а при необходимости потом кт? Очень не хочется получать такую дозу облучения, если можно этого избежать. Кроме того, сегодня я уже делала рентген двух отделов позвоночника, а нет так давно - флюорографию и рентген тазобедренного сустава. И еще вопрос в дополнение - у меня ранее была операция на плече, там стоит титановый винт. Можно ли в таком случае делать мрт?

35 лет

Добрый день. Для решения вопроса об оперативном лечении и структуре образования для онкоуролога показательный будет КТ с контрастирванием. Так что, если сделаете МРТ, скорей всего попросят сделать потом КТ.

Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Галина, добрый вечер!
Меня беспокоят боли в правом боку, не постоянно но довольно часто.
Вообще изначально я делала узи органов брюшной полости, которое показало, что в желчном пузыре есть перегибы и взвесь. Я пропила курс лекарств но боли до конца не ушли. При повторном узи брюшной полсти врач случайно увидела, что есть это образование в почке.

Понятно. В Вашем случае необходимо сделать КТ мочевыделительной системы с контрастированием. При подтверждении ангиомиолипомы, которая является доброкачественным образованием, достаточно далее наблюдать - проходить УЗИ почек один раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Галина, можно уточняющий вопрос - то есть делать кт органов дыхания и брюшной полости на данном этапе не надо?

Принятый ответ

Нет.

Принятый ответ

Полина, добрый вечер! Понимаю ваше желание снизить лучевую нагрузку, однако в плане обследования образований почек МРТ будет не информативно. «Золотой стандарт» в данном случае - КТ забрюшинного пространства (почек) с контрастированием. До обследования необходимо сдать кровь на креатинин. К вопросу, нужно ли КТ легких и брюшной полости: часто брюшную полость просто делают вместе с почками, если в вашей клинике есть возможность сделать забрюшинное пространство изолированно - сделайте его. Как первый этап - этого достаточно. Только если появятся после КТ вопросы к образованию (его характер, размеры, отношение к близкорасположенным органам) - вот тогда будет смысл исследовать легкие и брюшную полость. Если подтвердится ангиомиолипома - доброкачественное образование - при небольших размерах оно не будет вызывать боли и нарушение оттока мочи, лекарствами ее никак не уменьшить, нужно будет только наблюдение (УЗИ почек раз в год).
На будущее, по поводу титанового винта и МРТ - как правило, если операция была сделана недавно и материал точно титан - МРТ делать можно. Однако желательно сначала все же уточнить - принести в клинику где делают МРТ выписку после операции, уточнить материал.

Добрый вечер.Вы можете прикрепить результаты УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Луиза, доброго времени суток. Прикрепила.

Доброго времени суток. Приложите результат УЗИ. Если высока вероятность ангиолипомы, то с КТ , как и с МРТ можно вообще не торопиться. Сделайте УЗИ почек в динамике через 3-4 месяца. Сдайте общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Владимир, доброго времени суток. Узи прикрепила.

А ещё сам снимок!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Владимир, снимка к сожалению нет.

Жаль. По описанию не совсем типично, поэтому лучше перестраховаться и дообследоваться. Можно начать с МРТ.

На УЗИ очень не однозначная картина,описывают несколько образований,можно предположить ангиомиолипому,но врач УЗИ описывает образование большее по размеру как -будто исходит из паренхимы.По результатам узи однозначно не ответить,вам необходимо выполнить для начала МРТ почек с в/в контрастированием,а далее если потребуется и КТ ,чтобы определить есть/нет инвазия в соседние органы.