Консультация пульмонолога /

Пневмония, восстановление — вопрос №409292

Здравствуйте! Очень прошу ответить.
6 месяцев назад переболела тяжелейшей ковидной пневмонией, поражение легких было более 80 % (а затем в реанимации,, возможно, еще больше, т.к процесс тогда нарастал).
Перед выпиской КТ было такое: "Участки матового стекла, пневмония в СТАДИИ РАЗРЕШЕНИЯ". Меня сразу выписали (? ? ?), несмотря на полностью лежачее положение из-за слабости. В стационаре пробыла 3 недели. Все 3 недели - на кислородной маске, и, конечно, медикаментозное лечение.
Потихоньку восстанавливалась, впервые смогла встать лишь через месяц после выписки (держась за все стулья - столы - стены), с огромными усилиями. Хотя до Ковида я была очень энергичной, деятельной, быстрой и спортивной.
Сейчас, спустя 6 мес., чувствую себя как бы здоровой, но, разумеется, есть некоторые неполадки с организмом - отсутствие сил, далеко не идеальное дыхание и т.д.
И вот сейчас сделала контрольное КТ, а там опять такие же слова, как и 6 мес. назад в стационаре при выписке: "Участки матового стекла, пневмония в стадии разрешения".
Я была шокирована. На мой удивленный вопрос рентгенолог ответил, что "Пневмония - это дело такое, восстановление идет долго". Но я все равно не поняла такой ответ...
Разве может такое быть, чтобы через 6 мес. был опять такой же результат на КТ???
Весь этот постковидный период анализы были нормальные, да и самочувствие вполне нормальное (кроме, конечно, слабости, немного пониженной сатурации и временами ощущения, что дышать полной грудью как бы не очень легко. Нет уже той лёгкости, что была раньше, до пневмонии).
Я считала, что в целом уже давно вылечилась, несмотря на постковидные факторы.
Скажите, пожалуйста, разве может быть такое КТ спустя 6 мес., и что оно означает? Может, я неправильно понимаю эти слова? И
как Вы посоветовали бы мне теперь лечиться? И нужно ли лечение?
Или данное "долгое восстановление" так и должно тянуться, без особого лечения?
Может, рентгенолог как-то некорректно сделал КТ? И разве не должен был он СРАВНИТЬ результаты полгода назад и сейчас? (всё есть в компьютерной базе). Чтобы понять, есть ли улучшение? И есть ли фиброзные изменения? Или данный ответ как раз и означает наличие фиброза?
Заранее спасибо за ответ.

Пульмонолог
Здравствуйте. С таким объёмом, как у вас восстановление до 6-12 месяцев. Используйте дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ 3-6 месяцев, для улучшения вентиляции легких. Проколите Деринат в/м 10 иъекций через день, Элькар в каплях внутрь 1 месяц, можно курс озонотерапии.
Клиент
Екатерина, БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ И РЕКОМЕНДАЦИИ! Скажите, пожалуйста, а такие слова в заключении: "Участки матового стекла, пневмония в стадии разрешения" - это говорит оо том, что пневмония продолжается? Или это просто такая "игра слов", и на самом деле пневмонии нет, и идет медленное заживление пораженных участков?
Просто ведь когда слышишь слово ПНЕВМОНИЯ, - то подразумеваешь текущий в настоящее время воспалительный процесс? Или как?

Пульмонолог
Зоны пневмонии пока остались, идёт восстановление легочной ткани.
Клиент
Екатерина, спасибо!