Помоги разобраться с результатами УЗИ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, является ли данное состояние опасным? Ни когда не беспокоило сердце, несколько дней кололо с левой стороны, сходила на УЗИ, а там вот что Проланс митрального клапана I степени MR +. Пролапс трикуспидального клапана I степени TR + Дополнительная хорда в левом желудочке. Очень переживаю. Протокол УЗИ сердца и результаты ЭКГ прикладываю.
Здравствуйте.
Ничего страшного и критичного на узи сердца нет.
Проллапс митрального и трикуспидального клапана 1 ст и регургитация 1с это незначительные изменения. На работу сердца не влияют. Дополнительная хорда в левом желудочке это особенность эмбриональной закладки органа. На работу сердца не влияет. Является вариантом нормы.
Рекомендую сдать липидограмму это холестерин и его фракции.
Болели перед проведением Узи? Какие сейчас цифры АД и пульса?
Элина, спасибо за ответ, а почему могут быть такие изменения?
До УЗИ не болела, приложила результаты крови
Элина, 119 на 60, пульс 72
Гипокинез стенок сердца возможно на фоне какого-то инфекционного процесса. Фиброз и кальциноз могут быть на фоне атеросклеротических изменений сосудов, поэтому написала выше сдать липидограмму.
ЭКГ в норме. Ад и пульс тоже хорошие. Не переживайте. Нужна очная консультация кардиолога для дальнейшего обследования
Элина, поняла, спасибо
Я просмотрела анализы. Показатели ЛПНП в пределах нормы
Здравствуйте, Алина.
Пролапс митрального клапана 1 степени и трикуспидального клапана 1 степени - врожденная особенность строения створки митрального и трикуспидального клапанов, на работу сердца не влияет, норма. Регургитация на митральном и трикуспидальном клапане физиологична, может быть в норме, на гемодинамику не влияет. Дополнительная хорда левого желудочка - малая аномалия развития сердца, с рождения у вас, опасности не представляет, вариант нормы.
Выявлен кальциноз и фиброз створок аортального клапана и передней створки митрального клапана, незначительные гипокинезы стенок левого желудочка, т.е участки миокарда,которые хуже сокращаются. Возможно, эти изменения связаны с перенесенной инфекцией.
Обратитесь на очный прием к кардиологу, возможно потребуется дообследование.
Сдайте липидный профиль( общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды).
На ЭКГ синусный ритм. Электрическая ось сердца горизонтальная. Патологических изменений нет.
Елена, большое спасибо за ответ, результаты анализов крови прикрепила
Елена, на приеме была назначили БАД калий магний, рибоксин и правильное питание
Алина, хорошо, анализы в норме. Сделайте эхокардиографию контроль через 6-12 месяцев.
Перебои в работе сердца, аритмия не беспокоят?
Елена, аритмия наблюдается
Алина, тогда рекомендую вам сделать суточное мониторирование ЭКГ.
Елена, хорошо, спасибо
Ну а страшного ничего на данный момент нет? А то меня напугали все эти слова в заключении. Планируется перелет, нет ведь никаких противопоказаний ?
Принятый ответ
Алина, ничего страшного нет.
Повторите эхокардиографию лучше через 2-3 мес. у другого специалиста УЗИ. Если снова увидят гипокинезы, тогда надо дообследоваться для уточнения причины гипокинезов.
Елена, большое Вам спасибо, хорошо, уже были мысли сходить повторно к другому специалисту
Здравствуйте не переживайте по УЗИ у вас вариант нормы, а по описанию симптома это грудной остеохондроз
Гульнара, большое спасибо за ответ