ОРВИ у 1,5 месячного ребенка

Здравствуйте! У ребенка 1,5 месяца неделю наблюдаются симптомы ОРВИ: чихание, громыхание соплей где-то очень глубоко, редкий кашель. Педиатр назначала в нос капли аквамарис бэби и свечи виферон. Спустя неделю симптомы сохраняются, из носа так и не выходит ничего, только редко при чихании. Посмотрите, пожалуйста, результат клинического анализа крови.

Гипотериоз
35 лет

Здравствуйте! Температуры не было эти дни?
Анализ пока не прикрепился.

Камиля, в самый первый день (в ночь 18-19 июля) была температура 37,3-37,4, был не активный, грудь не просил (хотя малыш на ГВ и часто прикладывается. На следующий день состояние нормализовалось, активничал, ел хорошо.

Получается, Вы два раза кровь сдавали и второй анализ сегодняшний. Антибиотики не принимали эти дни?

Камиля, да, сдавали кровь 19 июля и сегодня. Антибиотики не назначали. Принимали только аквамарис бэби и виферон свечи.

Посмотрела оба анализа.
Явной воспалительной активности нет по обоим анализам. Если еще В первом анализе были палочкоядерные нейтрофилы 8, то во втором их уже 4, это хорошо. И во втором анализе выше моноциты, чем в первом, моноциты говорят о вирусной этиологии заболевания. Лимфоциты завышены, что так же говорит о вирусной крови.
Здесь антибиотики не нужны, нужно продолжать лечиться симптоматически. Если сопли густые, плохо вытягиваются аспиратором - можно делать ингаляции с обычным физраствором (до 3 раз в день), далее уже чистить носик назальным аспиратором.

Дома постоянно должен работать увлажнитель.
У малышей узкие носовые ходы, поэтому мы и в здоровом их состоянии слышим фырканье и сопение. Когда малыш ест - насморк не мешает? Не останавливается он, чтобы отдышаться во время еды?

Камиля, грудь сосет хорошо, носом сопит-гремит, бывает редко, что останавливается- кашляет, но это кажется от того, что подавился/захлебнулся.

Это хорошо, что не мешает кормлению. ГВ по требованию. Носик не бойтесь чистить аспиратором, больше, чем нужно и можно, не высосите. Поэтому закапывайте по 2 капельке физраствора (тот же аквамарис) и прочищайте носик аспиратором почаще.

Камиля, врач поликлиники говорила о том, что таких маленьких (напомню, нам полтора месяца) госпитализируют в обязательном порядке), правильно ли я понимаю, что по результатам крови и симптоматике госпитализация в больницу не требуется?

Принятый ответ

Мы детей госпитализируем, прежде всего, по самочувствию, состоянию. Если ребёнок не температурит высоко, нет потерь жидкости в виде рвоты, частого обильного жидкого стула, малыш хорошо кушает, активный (не спит постоянно, не лежит тряпочкой) + ко всему не критичные анализы - госпитализация не нужна. Но динамическое наблюдение педиатра нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В последнем анализе крови
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме.
Данных за воспалительный процесс нет.
Нос необходимо промывать раствором аквалор или Аква Марис и далее используем аспиратор, очень удобен и безопасен аспиратор NoseFrida у него скругленный носик, которые не повредит слизистую носа малыша. Затем закапываем називин в каплях 3 раза в день 5 дней.

Анна, аквамарис капаем уже неделю, эффекта нет, не разжижает сопли. Соплеотсос пробовали, пока бесполезен, так как не достает, сопли где-то очень глубоко, громыхает носом.
Лимфоциты в последнем анализе увеличились до 72 - это норма?

Принятый ответ

Здравствуйте! В динамике анализ крови стал лучше, палочкоядерные нейтрофилы, которые могут указывать на бак.процесс, стали меньше, лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами, ничего критичного нет.
Повышение моноцитов указывает на вирусный процесс.
Виферон никогда использовать не нужно, это препарат без доказанной эффективности.

При сильной заложенности носика можно капать називин беби, затем прочищать нос и использовать уже физиологический раствор.
Если отделяемое тяжело удаляется, можно попробовать ингаляции с физ.раствором 2 мл 1-2 раза в день. Обязательно поддерживать оптимальную влажность до 60%.

Алина, правильно ли я понимаю, что по результатам крови, госпитализация в больницу не требуется (врач поликлиники говорила о том, что таких маленьких (напомню, нам полтора месяца) госпитализируют в обязательном порядке). Из симптоматики у нас сохраняется только громыхание носом (сопли), иногда чихание и редко кашель (предполагаю, что это из-за стекания слизи по горлу).

Здравствуйте
Первый анализ за бактериальную инфекцию, второй за вирусную. Сейчас нужно симптоматическое лечение: обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг веса, промывание носика физиологическим раствором(аквалор/аквамарис).