Консультация педиатра /

Есть ли подозрение на Мононуклеоз? — вопрос №1477077

Две недели назад после поездки в деревню, заметила, что у ребенка есть проблемы с глазами. Дочке 12 лет. По дате это 10-11 июля. Через дня 2 начали отекать веки. Подумала, что может Конъюнктивит..пару раз такое было. Купила тобрекс - начала закапывать, плюс пару раз дала антигистаминное. К вечеру все проходило. Самый сильный отек пришелся на 18 июля. Начала предполагать, что может есть проблемы с почками. К педиатру уже взяли талон, ждали прием. Попали к педиатру 24 июля. К этому времени отек век перестал появляться..как три дня. Но появился дискомфорт при глотании и закладывало уши. Изменился голос и начала говорить в нос, плюс по ночам появился хрип. У нее всегда чистое дыхание ночью. На осмотре видим гнойники на миндалинах Нам по цито сказали сдать кровь и мочу.(сдавали после еды). По анализам педиатр - ставит подозрение на ВЭБ.

Отправляемся к Лору. Лор смотрит и ставит: острый ринит, острый дв. тубоотит, хронический тонзиллит в стадии обострения, острый лимфаденит, под вопросом мононуклеоз.

Рекомендация сдать анализы на мононуклеоз.
Из лечения лор назначил:
1. Гроприносин
2. Синупрет
3 Галавит
4. Полоскание: хлоргексидин, фурацилин + обработка миндалин йодинолом,хлорофиллипт на масляной основе
5. Полидекса
6. Борный спирт

Вопрос: есть ли подозрение на мононуклеоз? или только можно точно сказать после сдачи соответствующих анализов? Анализ крови и мочи прикрепляю

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Действительно, по анализу крови и симптомам очень похоже на инфекционный мононуклеоз, но однозначно можно будет сказать после дообследования на IgM, IgG к цитомегаловирусу и ВЭБ.
Клиент
Ольга, именно симптомы указывают? если подтверждается, какие дальнейшие действия? И как могло произойти заражение? И насколько сложно лечить?
Врач УЗД, Инфекционист
И симптомы довольно типичные, и в анализе крови лейкоциты повышены за счёт лимфоцитов. это характерно для данного заболевания.
Если подтверждается, то продолжаете симптоматическое лечение, так как каких-то специальных противовирусных препаратов против ВЭБ не существует, нужно просто облегчать состояние ребёнка и ждать выздоровления (это может занять 2-4 недели). У здоровых людей (без глубокого иммунодефицита) мононуклеоз всегда завершается выздоровлением.
Клиент
Ольга, а нужно сдавать анализы печеночные? И делать узи селезенки и печени? Сейчас лечение грамотно подобрано? И далее корректировка после анализов?

Клиент
Ольга, можно ребенку гулять? если нет температуры? или ребенок сейчас в активной фазе и может заразить других?
Врач УЗД, Инфекционист
Да. обычно при мононуклеозе проводят УЗИ печени и селезёнки (для оценки размеров), исследование ферментов печени (так как часто при мононуклеозе развивается вторичный гепатит. чаще всего небольшой активности), на тактику существенно эти исследования не влияют.
Назначенное лечение избыточно: "Гроприносин", "Галавит" и "Синупрет" не обладают доказанной эффективностью в лечении чего бы то ни было, "Полидекса" - это антибиотик для местного действия, а тут процесс вирусный, нет точки приложения для него; обработка миндалин йодом довольно часто вызывает химические ожоги слизистой и также не влияет на скорость выздоровления.
ПРи мононуклеозе достаточно минимального лечения: обильного питья. промывания носа солевыми растворами 4-6 раз/сутки, любых леденцов без сахара.
Коррекция лечения по результатам анализов обычно не требуется.
Гулять можно, если самочувствие позволяет.
По воздуху инфекционный мононуклеоз не летает, его ещё называют "поцелуйной болезнью", так как он передаётся через слюну. Так что без тесных контактов Ваш ребёнок не заразен и не требует изоляции.
Клиент
Ольга, спасибо за такой подробный ответ. и еще вопрос: как мог ребенок заразиться? какой инкубационный период до первых симптомов?
Врач УЗД, Инфекционист
Заражение обычно происходит через слюну (у малышей при облизывании игрушек и друг друга, у более старших - при поцелуях, через общие столовые приборы, зубные щётки и т.п.), эти вирусы есть у 70-90% населения Земли, после первичной инфекции вирусы остаются в организме пожизненно (но симптомов уже не вызывают никогда) и периодически могут выделяться со слюной, так что в теории она и от Вас или других членов семьи могла заразиться.
Инкубационный период около 1 месяца, но установить его точно сложно.
Клиент
Ольга, благодарю вас за такие подробные ответы
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены лейкоциты и лимфоциты, что говорит о течении вирусного процесса. Действительно учитывая оак и клиническую картину нельзя исключить мононуклеоз. По оам воспаления нет.
В данном случае лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, лизобакт по 1 таб 3 раза в день, жаропонижающие при температуре 38,5С, если присутствует (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), носик промывать солевым раствором аквалор или аква Марис 3 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие не более 5 дней.
Провести дообследование: биохимия крови (алт, аст, щелочная фасфатаза, амилаза, билирубин), узи брюшной полости, оак через 2 недели в динамике.