У ребёнка подозрение на тромбоцитоз

Здравствуйте. По анализу крови у ребёнка педиатр сказала подозрение на тромбоцитоз. Есть анализы могу выслать. Заметили сильное отслоение ногтей на руках, потом на больших пальцах ног. Очень нужна консультация, что делать.

У ребёнка нет хронических болезней, не выявлено
28 лет

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные показатели на нижней границе нормы.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Нижняя граница нормы ферритина 15-30. Результат соответствует скрытому дефициту железа. В подобных ситуациях назначается препарат железа- тотема, ферлатум или мальтофер под контролем уровня ферритина.
Тенденция к повышению тромбоцитов может быть связана с перенесенной инфекцией, очагами хронического воспаления, а также с дефицитом железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ? я фото ногтей прикрепила, не подскажите что делать в таком случае и от чего такое ?я не пойму что с ногтями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнку 2.10

Такое возможно при дефиците железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла, а вот на пальцах ног чернота появилась, что с этим делать.
Просто попить препарат железа?

Возможно, это подногтевая гематома (если была травма). По фото сложно судить.
Лучше показать ребёнка дерматологу для исключения грибковой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое. А какое железо лучше купить для ребёнка, если в туалет по-большому не каждый день стал ходить как раньше

Здравствуйте! Тромбоциты до 450 тыс- норма.
В целом повышение тромбоцитов- один из частых признаков железодефицита у детей. Ферритин в идеале держать ближе к 30 нг/мл. Можно на месяц рассмотреть курс лечения мальтофер/ ферлатум/ тотема на выбор в профилактической дозе.

Также тромбоциты очень реагируют на воспалительные белки в крови , например при воспалениях, острых и хронических инфекциях. Потому важно сдавать анализ крови как минимум спустя пару недель после выздоровления от ОРВИ, пролечивать очаги хронических воспалений, восполнять все выявленные дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, я прикрепила фото ногтей , не могли бы посмотреть почему они настолько сильно слоятся , а на ногах вообще тёмного цвета стали . Сказали возможно в витаминах дело, возможно нет

Обычно такое может быть при недостатке железа, кальция,как побочка принимаемых недавно препаратов( антибиотиков например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечили не так давно антибиотиками ангину фолликулярную, больше никогда антибиотики не пили.
Возможно через пару месяцев такая реакция отразилась на ногтях?

Да, такое может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какое лучше железо купить , если ребёнок (2.10) не каждый день в туалет ходит по-большому

Принятый ответ

Мальтофер или ферлатум рассмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за помощь ?