Консультация педиатра /

Питание ребенка в 3 года — вопрос №1477120

Добрый день! Дочке 3 года. Почти совсем ничего не ест. Мясо, курицу, рыбу - не ест. Овощи не ест. Молочного мало.
Как пример дневник питания (1 день): каша на молоке (+яйцо) 180 -200гр, сок, йогурт, яблоко, огурец соленый, огурец свежий, банан, макароны 150гр, сосиска детская 50гр иногда, печенье, фрукт.конфета. вода.
И это всё. что она за день может сьесть. Даже пробовать ничего нового не хочет. Белок практически не получает.
В чем может быть причина такого питания? Как наладить питание?
Анализы в норме, анемии нет по анализам. Дочка активная.
Переживаю за ее здоровье, в сад не могу отдать, там будет голодная весь день.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ничего не нужно делать, у детей такого возраста может быть такое , нужно время ни в крем случае не заставлять кушать. Вашему ребёнку хватает той пищи которую вы написали. Вопрос можно адресовать педиатрам.
Клиент
Вита, спасибо за ответ. Я боюсь что она может заболеть от такого питания. Читала про детей, у которых из за голода утром падает сильно сахар в крови и это может быть фатально.

Терапевт, Функциональный диагност
Нет, вы просто себя накручиваете , ничего не случится не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте
В таком возрасте бывает временный отказ от еды
Самое главное чтобы визуально ребёнку нравились блюда, попробуйте вместе с ребенком приготовить тефтели, котлеты на пару , пюре , чтобы ребёнок сам украсил и подал блюда, обязательно кушайте вместе
Клиент
Галина, она ничего нового даже пробовать не хочет, смотрит и сразу говорит что не вкусно. Вместе садимся за стол, вместе пробовала готовить, ничего не ест. Мясо ни в каком виде вообще, рыбу тоже. Раньше ела хорошо до 2 лет, потом перестала
Педиатр
Перекусы частые?
Клиент
Галина, да, по разному - может каждые почаса-час есть то яблоко то банан то йогурт то хлеб то печеньку. Может полдня ничего не есть кроме воды
Педиатр
Желательно убрать перекусы , и вводить три обязательных приема пищи
Клиент
Галина, отказывается от всего. если убераю перекусы, то вообще ничего не ест. Так можно же и заболеть от голода
Педиатр
Я понимаю ваши переживания, но перекусами, грубо говоря, ребёнок перебивает аппетит и поэтому не кушает
Педиатр
Добрый день, Наталья!
У ребенка всегда был такой избирательный аппетит?
Клиент
Зульфия, раньше хорошо ела, прикорм хорошо всегда ела и мясо и рыбу, до 2 лет нормально ела, не всё подряд, но хорошо. А потом после 2-х лет перестала есть
Педиатр
Наталья, судя по всему, избирательность аппетита у ребенка временная. Не переживайте, если ребенок активный, развивается по возрасту, в анализах нет отклонений, значит организм получает достаточное количество микро и макроэлементов с питанием.

Попробуйте предлагать мясо, овощи в различных вариантах: котлеты, запеканки, выпечка, пюре и т.д. , но если ребенок отказывается, не настаивайте.

Необходимо оценить режим питания, если в течение дня много перекусов, то в основные приемы пищи ребенок может отказываться от блюд.

Про детский садик ещё подумайте, на примере других малышей, ребенок может тоже начать хорошо кушать .
Клиент
Зульфия, нормально она может поесть утром. Дальше в течение дня всегда отказывается. Причем сама говорит - хочу кушать, а когда предлагаешь еду разную разные блюда, то отказывается. И получается целый день перекусы фруктами и прочее типа печенек. Если не даю вообще никакие перекусы, то ходит голодная, а я бось за ее здоровье. Пробовали в дет сад - ничего не ест, детки кушают, она нет.
Педиатр
Наталья, в период адаптации к детскому саду, у многих малышей бывает такое, через некоторое время все равно начинают хорошо кушать.
Попробуйте все же наладить режим питания 3 основных кормления, 1 перекус (полдник). Конечно, в первые дни будет сложно, ребенок может капризничать, но нужно набраться терпения. Обычно для налаживания режима питания и вообще режима дня требуется около недели.
Педиатр
Наталья, получается, что ребенок в течение дня ест достаточно, но за счёт перекусов основные приемы пищи замещаются.
Можно давать ребенку педиашур малоежка , например, на полдник
Клиент
Зульфия, последние 3 дня даю малоежку - добавляю в кефир или йогурт. Перекусы я ей даю только потому, что она от всего отказывается - и от обеда и от ужина. Если совсем ничего не давать - она будет целый день на одной воде. Может целый день только яблоко и огурцы есть и всё. Я уже не знаю что делать - как наладить режим.
Педиатр
Наталья, получается замкнутый круг ребенок отказывается от основных приемов пищи -> остаётся голодной-> перекусывает ->отказывается от основных приемов пищи.
Единственный вариант разорвать его - на несколько дней убрать перекусы полностью, оставив только один(полдник).
Клиент
Зульфия, понимаю что замкнутный круг. Я пробовала ничего не давать перекусывать, но она все равно отказывается есть нормальную еду. Просит есть просит перекусить, я не даю, плачет и потом снова. Я не знаю сколько ждать? переживаю что живот от голода заболит, так ведь можно проблемы со здоровьем заработать, сил совсем не будет и белка она не получает, даже не понимаю как она растет, за последний год почти нет прибавки в весе, стройная.
Педиатр
Наталья, очень Вас понимаю, трудно устоять, когда ребенок начинает плакать и капризничать, но тут надо понимать, что цель - наладить режим питания, в дальнейшем разнообразить режим питания. Маме надо набраться терпения?

От частых перекусов вреда намного больше.
ЖКТ должен работать, как часы - желудочный сок и ферменты для переваривания пищи должны вырабатываться в определенное время дня.

Попробуйте все же убрать частые перекусы, на полдник можно давать тот же педиашур, он разработан как раз для деток, у которых несбалансированный рацион.

Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо. Буду пробовать.
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Очень часто в этом возрасте встречаются малоежки и дети с избиратель аппетитом.
При избирательном аппетите рекомендуются курсами поливитамины( например, мультитабс), омега( так как ребёнок не ест рыбу ), витамин д ( 1000 ме ежедневно) на постоянной основе.

А Какой вес и рост ребёнка ?
Избирательный аппетит с рождения?
Есть ли любимые продукты ?
Клиент
Валентина, вит Д даю давно (по 1400ме), попробую давать омегу и витамины. Пробовала давать пивные детские дрожжи курсом для улучшения аппетита - не помогло. капли элькар давала - не помогло. Стала плохо есть после 2-х лет. До этого нормально ела и мясо и рыбу и овощи более менее хорошо.
Вес 13,5 кг, рост 99 см. Любимые продукты: яблоки, бананы, макароны, ягода клубника черешня, огурцы свежие и соленые, ну также никогда не откажется от печеньки или конфетки фруктовой (их мало даю иногда) . И всё.
Педиатр
Наталья, вес и рост соответствуют возрасту.
Если у ребёнка есть продукты, от которых он не отказывается - это избирательность, со временем она пройдет.
Сейчас не навязывайте пишу, по желанию, обязательно трапезничать всей семьей, красиво украшать блюда, привлекать к приготовлению ребёнка, постепенно это пройдет.
Клиент
Валентина, спасибо за ответ. Я переживаю что ей белков не хватает, и может вечером почти ничего не есть. и утром пронуться и не поесть. Читала, что бывает что у детей утром из за голода сахар в крови может упасть. Это волнует меня... стараюсь не нагнетать себя.
Педиатр
Наталья, не переживайте!
Это очень частая ситуация в этом возрасте.
Гипогликемия маловероятна, так как ребёнок кушает, хоть и избирательно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Избирательность в питании у ребенка была всегда? Или резко началась? Если да, то после каких событий?
Какой интервал у ребенка между приемами пищи? И как часто происходят перекусы в течение дня? ( сок также относится к перекусу)
Клиент
Елена, Избирательность было не всегда. Раньше до 2-х лет ела хорошо и мясо ела и супы. Потом перестала. Совпало с событием - она бегала на улице и упала травмировала губу и 2-3 дня почти не ела ничего, больно было и аппетита из за этого наверное не было. Потом начала потихоньку есть, но не всё... Стала меньше есть и от многого отказываться. Я не знаю, связано ли это событие с избирательностью или нет. Если да, то как помочь . Перекусы по разному - иногда каждые 30-40 минут что то ест, в основном огурцы яблоко банан печенье хлеб йогурт кефир (иногда оладьи, булочку), если убираю перекусы, то может почти весь день голодная ходить, от нормальной еды (типа крупы картофель мясо рыба) отказывается и новые блюда не хочет даже пробовать. Садимся есть вместе всегда за общий стол.
Педиатр
Чтобы понимать послужила ли та причина поводов для отказа - это нужно либо самостоятельно спросить, проработать этот вопрос с ребенком, либо привлечь к психолога, который сделает это с определенным подходом к детской психике. Боязнь пробовать что-то новое - это неофобия, что является возрастной нормой и проходит эта неофобия самостоятельно по мере роста ребенка. Неофобия может быть у любого ребенка: у которого в рационе всего 20 продуктов, да и у того, у которого 100 и более. Неофобия не влияет на здоровье ребенка, и детям в таком возрасте можно ненавязчиво предлагать один и тот же продукт 15-20 раз, возможно, что только на 20й раз ребенок согласится попробовать.
Бегать за ребенком с ложкой не нужно, нужно, чтобы был четкий режим и график питания. Если всегда завтра в 8-9.00, например, то так и должно быть, должно быть четкое время обеда, потому что уже рефлекторно в это время будет вырабатываться желудочный сок, ребенок начнет подсознательно со временем хотеть есть ближе к этому времени.
Перекусу, особенно сахаросодержащие перебивают аппетит - это фрукты. соки. сладости. Калорийность и питательность от быстрых углеводов минимальна, зато рацион уже нарушен, сроки обеда/ ужина сдвигаются.
По поводу мяса и рыбы - ребенок может не любит эти продукты, это совершенно нормально. Поэтому если ребенок не ест животный белок, то ему важно есть достаточно растительного белка - 3 порции в день каждая из которых равна:
- 1/4 стакана готовых бобовых, например ( хумус тоже подходит)
- 2 ст.ложки орехов или семян
- 1 ст ложка ореховой пасты
Поэтому при отсутствии в рационе мяса - дополняйте бобовые и орехи зерновыми, чтобы получить из этих продуктов все необходимые аминокислоты, что есть в мясе.
Самое главное - не используйте еду, как наказание или поощрение. Сюда же: использование мультиков/ игрушек/ каких-то обещаний во время еды. Это мешает распознавать сигналы голода и насыщения.
Предоставьте ребенку право выбора, чтобы хотел съесть. Пусть сперва это будет набор однотипных продуктов, но то, что выбрал сам ребенок.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Пойдем к психологу. Я понимаю, что перекусы всё портят. Но если не даю ничего, то она весь день не ест. Замкнутый круг (
Педиатр
Но эти перекусы - это же тоже не еда, это просто пустые калории. Понимаю, что сложно смотреть, как ребенок не ест, хочется дать хоть печеньку, но чтобы жевала, но постарайтесь уйти от этого, создать режим питания. А когда все вернется на круги своя, то можно делать такие перекусы, но не в ущерб основному рациону
Клиент
Сколько ребенок может вообще не есть?
Она у меня 1,5 дня отказывалась вообще есть, просила именно то что любит (банан печеньку конфетку и тп.)- я не давала.
Потом ночью плохо спала, так как видимо живот сводит от голода.
На следующий день вся капризная, но не ест
Я хочу понимать - сколько можно так терпеть и ничего не давать?
Я очень боюсь навредить ее здоровью
Педиатр
Ребенок не сможет совсем не есть еду, это физически невозможно. Вот, чтобы не съест ни кусочка в течение дня
Педиатр
Здравствуйте
В 3 года у деток бывает избирательный аппетит. Вам нужно сделать 3 основных приема пищи. Утром каши, обед супчик, ужин кашки. В детском саду детки смотрят друг на друга, социализируются и наоборот лучше едят.
Клиент
Наталья, у меня не получается убрать перекусы. Более менее полноценно она ест утром -кашу, а потом как попало. Может целый день отказываться есть вообще, ходит рыдает просит то печеньку то банан и ВСЁ. ни супы ни мясо ни рыбу вообще не ест. вечером если только макароны и всё. Я пытаюсь убрать перекусы все, но не знаю сколько ждать и терпеть что она голодная будет, я боюсь что 1-2 дня без еды навредит её здоровью ....
Педиатр
Наталья, это она уже привыкла к перекусам. Нужно отменять, так делать предлагайте воду, нагуливайте аппетит.утром кашу вечером она уже без перекусов кушать захочет. Даже взрослый человек на перекусах нлрмальную еду кушать не будет.
Педиатр
Здравствуйте Наталья, снижение аппетита в этом возрасте бывает не переживайте с возрастом придет в норму, ребёнка не заставляем, если есть перекусы отменяйте или минимизируйте, разнобразьте блюда, делайте интересные подачи. Будьте здоровы!