Консультация эндокринолога /

Тиреоглобулин повышен — вопрос №2764766

Тиреоглобулин повышен а гормоны щитовидной в норме

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Подскажите, с какой целью сдавали тиреоглобулин? Его обычно рекомендуют только после удаления щитовидной железы, в рамках оценки рецидива злокачественного образования. Если щитовидная железа не удалена, то этот показатель обычно не оценивают.
Принятый ответ
Клиент
Элина Ильдаровна, не удалена. Сдавала чтобы проверить работу щитовидной и в лаборатории порекомендовали на онкомаркеры сдать

Терапевт, Эндокринолог
Подскажите, УЗИ щитовидной железы делали? Есть узлы?
Клиент
Элина Ильдаровна, нет
Терапевт, Эндокринолог
Если по УЗИ щитовидной железы нет никаких отклонений, узловые образования не выявлены, то никаких дополнительных исследований, маркеров обычно сдавать не нужно. Если гормоны щитовидной железы в норме (особенно если ТТГ в пределах 0.4-4,0), то значит нарушения функции щитовидной железы тоже не нарушена
Эндокринолог
Здравствуйте. Тиреоглобулин обычно сдают после удаления щитовидной железы по поводу рака. Если по узи нет узлов, гормоны в нормы то повышение не говорит о патологии, лечение не требуется. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Тиреоглобулин несёт информацию только при удалении щитовидной железы. В данном случае он просто говорит о том, что имеется щитовидная железа, о патологии не говорит.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно пройдите УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии щитовидной железы.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Ат к тпо в норме - риск развития аутоиммунного тиреоидина низкий
Тиреоглобулин сдаётся после удаления щитовидной железы по поводу онкологии . В вашем случае показатель говорит о наличии у вас железы
Рекомендую узи щитовидной железы планово
В рационе используйте йодированную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, тиреоглобулин совершенно не нужный анализ. Его сдают лишь в том случае, если удалена щитовидная железа, так как он показывает, что у вас есть щитовидная и она функционирует.