Неуверенная походка, странное состояние
Добрый день уважаемые врачи. Помогите с моей проблемой. Наверно уже больше месяца беспокоит следующее состояние. Основная проблема возникает в основном в течении дня, а именно при ходьбе чувство потери равновесия, как будто ведет то влево то в право. Неуверенность в походке, головных болей нет, но голова как будто загружена постоянно, нет "светлости " в голове, чувство легкого "притормаживания". В сидячем положении тоже небольшое ощущение как будто "ведет" в сторону. Тяжелее сконцентрироваться. В положение лежа намного легче. Как бы смешно не звучало но приеме небольших доз алкоголя становится легче. =Пробовал пройти: проба Ромберга Быстрая диагностика - если пациент удерживает равновесие стоя на одной ноге с закрытыми глазами, то скорее всего, у него нет проблем с вестибулярной системой. = Больше 2-3 сек не могу стоять, шатает в разные стороны. МРТ сосудов головы делал ( прикладываю), сосудов шеи тоже делал (прикладываю). На гормоны сдавал, все хорошо. Витамины в12 тоже норма. Может какие анализы еще можно сдать ? чем пролечиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
+ общий анализ крови
+ ферритин
+ МРТ головного мозга
По данным обследования сосудов головы и шеи есть загиб сонной артерии и нарушение венозного оттока
- Вазобрал по 1\2 таблетке 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 2 месяца,
- Арлеверт по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц.
Александра Андреевна, спасибо.
Александра Андреевна,
общий анализ крови добавил.
Увидела, показатели меня устраивают. Доделайте МРТ головного мозга и кровь на ферритин. Можно начинать терапию, которую я расписала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованиям абсолютно ничего критичного не описано, только анатомические особенности. Венозная дисциркуляция не является клинически значимой, это не постоянная величина. То есть исходя из ваших никакие препараты принимать нет необходимости.
По описанию больше данных за пппг. Для него характерно головокружение по типу ощущения неустойчивости, шаткости, дурноты, будто «качает на волнах». Оно у вас такое?
И еще уточняющие вопросы:
1. Ваши симптомы возникают в сторого вертикальном положении? (Лежа не бывает)
2. Развиваются на фоне эмоционального напряжения?
3. Развиваются на фоне движущихся зрительных стимулов? (Н-р, рекламные вывески)
4. Симптомы уменьшаются при отвлечении внимания или приеме алкоголя?
5. Усиливаются в местах скопления людей?
Агавни Арамаисовна,
1. да
2. скорее да
3. скорее да
4. немного
5. скорее да
Ваши положительные ответы тоже подтверждают, что больше данных за пппг. Расскажу вам подробнее, что это такое:
П: ПЕРСИСТИРУЮЩЕЕ - постоянное, стойкое.
П: ПОСТУРАЛЬНОЕ (постура (рosture) с лат. – «положение, поза») - при ПППГ ощущение головокружения характерно в положении стоя.
П: ПЕРЦЕПТИВНОЕ - относящееся к восприятию, то есть субъективному отражению реальности.
Г: ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ.
Чаще всего ПППГ возникает после первого "запускающего" эпизода сильного головокружения или на фоне хронического стресса.
Но хорошая новость заключена в том, что никакой структурной патологии за ПППГ не скрывается, то есть это состояние безопасно для жизни.
Но при пппг страдает качество жизни. Поэтому нужно корректировать это состояние.
Сделать это можно:
Медикаментозно (обычно это антидепрессанты из группы СИОЗС).
Психообразованием, психотерапией.
Вестибулярной реабилитацией (вестибулярная гимнастика с упражнениями на баланс, упражнения на габитуацию (привыкание). Примеры упражнений можно посмотреть здесь:
https://t.me/neuro_avakyan/134
Агавни Арамаисовна, спасибо большой, сейчас посмотрю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдать рекомендуется в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Лилия Альбертовна,
Спасибо , обязательно посмотрю про гимнастику.
Вообще такое состояние скорее нарастало постепенно в течении долгого времени , просто сейчас более выражено.
Это характерно для пппг.
Принятый ответ
Добрый день! В современной неврологии по УЗИ оценивают только наличие атеросклероза и расслоение сосудов, этого у Вас нет. Остальные описанные индивидуальные особенности никаких симптомов не дают и диагностической ценности не представляет. Одним словом, описан вариант нормы.
Больше данных за ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.
Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629
Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение:
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес
Алина Сергеевна, спасибо. Попробую гимнастику + препарат.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из диагностики обычно проводят в таких случаях обычное МРТ головного мозга.
Анализы крови на ферритин, ттг, биохимический анализ крови.
Описанное головокружение больше характерно для ПППГ(Персистирующее постурально-перцептивное головокружение), причинами могут быть стрессы, нервные перенапряжения, переутомления, длительное статическое положении шеи(работа за компьютером).
Рекомендуется в таких случаях выполнение вестибулярной гимнастики
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если терапия малоэффективна, то добавляют обычно анксиолитики(тералиджен/атаракс).
Марина Алексеевна, спасибо за разъяснение, посмотрю гимнастику обязательно.
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин)