Консультация гастроэнтеролога /

Утреннее опорожнение дважды — вопрос №1477409

Здравствуйте,
На протяжении 7 лет точно появилась особенность которая неприятно вписывается в режим дня.
Утром встаю в 5-6 часов, сразу посещаю туалет происходит полное на мой взгляд опорожнение кишечника,трачу на это 20 минут, запоров нет; кал сформирован. После ванные процедуры и завтрак. Никакой жирной Или жареной пищи не ем, омлет на пару либо тосты с сыром нежирным и тд. Сразу после завтрака по истечению 10-15 минут, происходит позыв в туалет, и снова опорожнение и уже в этот раз бывает что кал менее сформирован, так же время уходит не менее 20 минут для полного ощущения пустоты. Если второй раз не посетить туалет то день можно сказать будет испорчен.
Редко бывает что достаточно одного похода, чаще это бывает в выходной день когда пробуждение в районе 8-9 утра.
Подскажите как можно исправить эту особенность? Трачу приличное количество времени и нервов) прикладываю свежий результат узи брюшной полости. Спасибо

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Артём, здравствуйте.
По всей вероятности второе опорожнение происходит из-за реакции желчного пузыря на прием пищи, при приеме пищи из желчного начинает активно выделяться желчь, она выбрасывается в кишечник и возникает позыв в туалет.
Прикрепите результат УЗИ.
Дополнительно нужно сдать биохимию крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок, амилаза, липаза.
Принятый ответ
Клиент
Елена, узи прикрепил; все анализы то что вы назвали сдавал, все в норме в референтах

Гастроэнтеролог
Артем, по УЗИ есть билиарный сладж - застой желчи. Возможно на этом фоне как раз и развилась данная проблема.
Вам нужно пройти курс приема Урсосана.
Какой у Вас вес? Я рассчитаю дозировку.
Клиент
Елена, пил урсосан на протяжении месяца; пил 250 мг перед сном, хочу сейчас вновь начать. 500 мг сильно слабит меня по утрам,
Пил его так как недавно принимаю спорт фармакологию и снижал алт аст; но к сожалению режим опорожнения не поменялся, так же было два похода; вес 93 кг, лишнего жира много не имею.
Гастроэнтеролог
Артем, даже дозировка 250 окажет положительное воздействие на сладж в желчном. Также обязательно соблюдать рекомендации по питанию, это 50% успеха в избавлении от сладжа.
Скажите, а по кишечнику проводили какие-нибудь обследования?
Диета:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Клиент
Елена, я перешел на спортивное питание согласно бжу 200/100/250
Ем 5 раз в день. Ничего жирного и жареного. Питаюсь так уже почти пол года. Проблемы лишь по утрам. Может и вправду подольше попить урсосан. Раньше такой проблемы в институтские годы не было; началось после армии и по сей день, но сейчас стало сильно мешать Таймингу дня: так как нужно рано выезжать и приходится рано вставать в 5
Гастроэнтеролог
Артем, я порекомендовала бы Вам пройти небольшое дообследование по кишечнику, чтобы точно исключить все возможные причины данного состояния:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
4. Копрограмма.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Утреннее опрожнения кишечника, это нормальная реакция организма. Ничего глобально с этим делать не нужно и опять же, всё индивидуально. По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре, что говорит о нарушении реологии (текучести) желчи, этим состоянием необходимо заниматься, но прежде всего разобраться с кишечником, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и оценит функцию поджелудочной железы. Из дообследований желательно выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

При нормализации стула, пройти курс терапии препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) для нормализации реологии желчи и профилактике камнеобразования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Артём по узи Обп в желчном пузыре взвесь.
Учитывая билиарный сладж рекомендую провести дообследование так как может развиться синдром избыточного бактериального роста
Нужно сдать Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - застой желчи в желчном пузыре по типу билиарного сладжа. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму для уточнения характера патологии.