Появилась шишка возле анального отверстия

Здравствуйте! Неделю назад попыталась сходить в туалет по большому,сильно дулась,но так до конца не смогла сходить, через день всё-таки сходила и после этого появилась шишка возле анального отверстия, болит и есть небольшое жжение.Начала ставить свечи Релиф на ночь,3 раза в день пить ибупрофен. Но эффекта никакого не было. В туалет хожу нормально не болезненно,без крови. Когда долго сижу или хожу чувствую дискомфорт и болезненность этой шишки. Купила мазь Прокто-гливенол и стала мазать шишку, сегодня уже 3 день,но результатов так и не вижу,все симптомы присутствуют. Подскажите пожалуйста,что это может быть? Как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно геморроидальный узел, по возможности, все- таки нужен очный осмотр хирурга или проктолога. Скорректируйте диету( чтоб не было запоров), туалетную бумагу заменить на влажную, пропить Детралекс.

Принятый ответ

Здравствуйте температуры нет? Есть возможность фото приложить?

Владислав, Температуры нет. Фото вроде прикрепила,посмотрите.

Понятно. Если узел плотный значит это тромбоз геморраидального узла, если нет то обострение без тромбоза. Ваша задача сейчас диета без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров пить достаточно жидкости. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Тяжести не поднимать. Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу подойдёт ходьба например. Местное лечение в виде мази или свечей Релиф 1-2 раза в день , можно ваш проктогливенол так же по инструкции. Если узел плотный то Гепатромбин г или гепариновая мазь 2-3 раза в день 7-10 дней. Так же можно добавить детралекс 1000 или флебодиа 600 по 1 т 3 раза в день 4 дня , затем по 1 т 2 раза в день 3 дня , затем по 1 т 1 раз в день до конца пачки. Узел пройдет где-то в течении 3 х недель - может вовсе пропасть , может стать меньше , может конечно остаться таким же. Затем в плановом порядке посетить проктолога для определения дальнейшей тактики лечения. Будьте здоровы!

Владислав, Спасибо Вам большое за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это тромбоз геморроидальных узлов
Начните прием Детралекс 1000 2 р в день- 30 дн
На узлы- малеевые тампоны с мазью стелланин
Замените туалетную бумагу на влажные салфетки
Не носите тесное белье, тугие пояса
Исключить курение, алкоголь, острую пищу, специи, уофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко
Ежевечерне ваннрчки с теплым отваром ромашки
Не поднимайте тяжести

Елена, Спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. По описанию проблемы, складывается впечатление о наличии тромбоза геморроидального узла. Рекомендации по лечению:
- Диета №1 (щадящая диета с исключением острой, жирной, жаренной, грубой пищи. Рекомендуется еда отварная, печенная, приготовленная на пару
- Гигиена, уход за перианальной областью
- Исключить посещение сауны, длительные статические нагрузки
- Ограничение физ.нагрузок
- Лактуллоза 15 мл в сутки при запорах
- Диосмин 600мг 3 таблетки в сутки - 4 дня, 2 таблетки в сутки - 3 дня, 1
таблетка 1 раз в сутки 1 месяц
- Гепатромбин Г мазь 2 раза в сутки 10 дней (per rectum)

Елена, Спасибо за рекомендации.

Ирина, здравствуйте! По фото тромбоз. Лечитесь, выздоравливайте.

Елена, Спасибо Вам большое