Консультация гастроэнтеролога /

Кровь после дефикации — вопрос №1254369

Здравствуйте! Сегодня впервые увидела на бумаге кровь после дефикации, больше пока ничего её беспокоит и крови не было до этого, тно дня2 назад тужилась сильно и вчера было больно ходить в туалет! Кал обычного цвета, возможно из-за того что дней 5 не ела фруктов и немного
напрягалась, обычно легко происходит акт деыекации. срочно ко врачу или наблюдать? Иди сдать кал на скрытую кровь?

Возраст: 30

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если кровь в конце дефекации, после натуживания, то причина, скорее всего, в геморрое или анальной трещине. Нужен осмотр колопроктологом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ну после дефикации на бумаге увидела (
Сегодня 2 раза была дефикация, появилась кровь после 2 раза

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходимо обратится к проктологу, для осмотра прямой кишки на предмет геммороя и трещин. Срочности нет, но по возможности посетить нужно. Алая кровь на бумаге, говорит о том, что источник кровотечения находится близко, так как кровь не успевает окислится.

Для профилактики запоров, важно соблюдать питьевой режим из расчёта 30 мл /кг веса, в рационе увеличить количество клетчатки (овощи, фрукты, зелень), из лёгких послабляющих препаратов обычно рекомендуют средства на основе псиллиума (мукофальк, Фитомуцил, эубикор) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула.
Принятый ответ
Клиент
Анна, вообще у меня кал был мягкий, возможно я стала меньше воды пить я употреблять фруктов, в понедельник тужилась, сегодня кровь и мне показалось не мало
Я очень испугалась ( вдруг рак или полипы или кровотечение жкт ?
Гастроэнтеролог
Не переживайте, рак точно не стартует с подобной клиники, Вы посетите проктолога, если это проблема прямой кишки, то Вам на приёме выпишут лечение, после которого все наладится.
Клиент
Анна, а колоноскопию могут назначить? А то это самое страшное для меня
Гастроэнтеролог
Могут и сразу назначить, но можно пообследоваться сначала лабораторно, потом уже решать вопрос о ФКС.
Клиент
Анна, страшно
А прямую кишку на приёме посмотрят?
Гастроэнтеролог
Да, конечно.
Гастроэнтеролог
Ректальное пальцевое исследование.
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кал на скрытую кровь сдавать бесполезно, так как есть явные признаки крови и анализ будет положительный. Сейчас стул каждый день? С чем сами связываете симптомы заболевания? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, стул каждый день пл 1-2 раза
Раньше воды пила больше и фруктов ела больше, особенно яблок и груш, кал был мягкий, с новогодних праздников стала меньше воды пить и ем чаще бананы
В понедельник стул был 2 раза, но туго шло, ал вторник немного было больно ходить в туалет
Сегодня нормально, но после второго
раза увидела кровь , испугалась сильно(
Надо на колоноскопию идти?
Клиент
Марина, принимаю дюфастон, у меня аденомиоз, может это конечно мажет из анального отверстия а из влагалища, потому что такое бывает
Гастроэнтеролог
У гинеколога давно были? Если подозреваете. что кровь из прямой кишки. то необходима консультацмя хирурга или проктолога.
Клиент
Марина, у гинеколога в ноябре
Гастроэнтеролог
Хорошо, поняла...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Скорее всего небольшая трещинка после натуживания.
Вам необходим осмотр хирурга/проктолога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это срочно? А то что-то записи в ближайшее время нет (
Гастроэнтеролог
ну запишитесь на ближайшее время, ничего страшного.