Кровь после дефикации

Здравствуйте! Сегодня впервые увидела на бумаге кровь после дефикации, больше пока ничего её беспокоит и крови не было до этого, тно дня2 назад тужилась сильно и вчера было больно ходить в туалет! Кал обычного цвета, возможно из-за того что дней 5 не ела фруктов и немного напрягалась, обычно легко происходит акт деыекации. срочно ко врачу или наблюдать? Иди сдать кал на скрытую кровь?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если кровь в конце дефекации, после натуживания, то причина, скорее всего, в геморрое или анальной трещине. Нужен осмотр колопроктологом.

Ольга, ну после дефикации на бумаге увидела (
Сегодня 2 раза была дефикация, появилась кровь после 2 раза

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо обратится к проктологу, для осмотра прямой кишки на предмет геммороя и трещин. Срочности нет, но по возможности посетить нужно. Алая кровь на бумаге, говорит о том, что источник кровотечения находится близко, так как кровь не успевает окислится.

Для профилактики запоров, важно соблюдать питьевой режим из расчёта 30 мл /кг веса, в рационе увеличить количество клетчатки (овощи, фрукты, зелень), из лёгких послабляющих препаратов обычно рекомендуют средства на основе псиллиума (мукофальк, Фитомуцил, эубикор) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула.

Анна, вообще у меня кал был мягкий, возможно я стала меньше воды пить я употреблять фруктов, в понедельник тужилась, сегодня кровь и мне показалось не мало
Я очень испугалась ( вдруг рак или полипы или кровотечение жкт ?

Не переживайте, рак точно не стартует с подобной клиники, Вы посетите проктолога, если это проблема прямой кишки, то Вам на приёме выпишут лечение, после которого все наладится.

Анна, а колоноскопию могут назначить? А то это самое страшное для меня

Могут и сразу назначить, но можно пообследоваться сначала лабораторно, потом уже решать вопрос о ФКС.

Анна, страшно
А прямую кишку на приёме посмотрят?

Да, конечно.

Ректальное пальцевое исследование.

Анна, спасибо

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Кал на скрытую кровь сдавать бесполезно, так как есть явные признаки крови и анализ будет положительный. Сейчас стул каждый день? С чем сами связываете симптомы заболевания? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?

Марина, стул каждый день пл 1-2 раза
Раньше воды пила больше и фруктов ела больше, особенно яблок и груш, кал был мягкий, с новогодних праздников стала меньше воды пить и ем чаще бананы
В понедельник стул был 2 раза, но туго шло, ал вторник немного было больно ходить в туалет
Сегодня нормально, но после второго
раза увидела кровь , испугалась сильно(
Надо на колоноскопию идти?

Марина, принимаю дюфастон, у меня аденомиоз, может это конечно мажет из анального отверстия а из влагалища, потому что такое бывает

У гинеколога давно были? Если подозреваете. что кровь из прямой кишки. то необходима консультацмя хирурга или проктолога.

Марина, у гинеколога в ноябре

Хорошо, поняла...

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего небольшая трещинка после натуживания.
Вам необходим осмотр хирурга/проктолога

Екатерина, это срочно? А то что-то записи в ближайшее время нет (

ну запишитесь на ближайшее время, ничего страшного.