Консультация эндокринолога /

Что делать в течении года не поднимается к норме ТТГ — вопрос №1477450

В 20г. был Выявлен Тиреотоксикоз проходил куос лечения тирозолом в течении двух лет все анализы нормализовались к октябрю 22г. и по сегодняшний день никаких лекарств не принимаю через 4 месяца ТТГ снизился до 0,023 мкМЕ/мл, но Т3, Т4 все время в норме при этом чувствую себя нормально в чем причина заниженного ТТГ и что нужно сделать для того чтобы он был в норме. АТ к рецепторам ТТГ 1.2 МЕ/л, АТ к ТПО 10,78 МЕ/мл

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте, что на узи ЩЖ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Контур ровный, четкий. Структура тканей железы крупнозернистая, неравномерной эхогенности, чередование зон повышенной эхогенности с гипоэхогенными участками.Кровоток в гипоэхогенных участках умеренно усилен.
Правая доля 47*24*25 мм объем 13,3 см3
перешеек 6,0 мм
Левая доля 52*19*24 объем 11,2 см3
Объем Щитовидной железы 24,5 см3
Региональные ЛУ не увеличены
Кордарон ранее не употреблял

Эндокринолог
На данном этапе рекомендуется наблюдение. Контроль ТТГ и т4св 1р в 2-3 мес. Если ТТГ будет в динамике снижаться, а т4св пойдет вверх, то значит развился рецидив. И необходимо радикально решать вопрос: тиреотдэктомия или Райдиойодтерапия.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
ТТГ подавлен - субклинический (легкий) тиреотоксикоз - с учетом анамнеза показано радикальное лечение (радиойодтерапия или оперативное удаление ЩЖ) или терапия тирозолом при отказе.
Чтобы выбрать наиболее безопасный метод лечения уточните объем ЩЖ по УЗи и наличие/отсутствие узлов.
Был ли прием кордарона ранее?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Светлана, Контур ровный, четкий. Структура тканей железы крупнозернистая, неравномерной эхогенности, чередование зон повышенной эхогенности с гипоэхогенными участками.Кровоток в гипоэхогенных участках умеренно усилен.
Правая доля 47*24*25 мм объем 13,3 см3
перешеек 6,0 мм
Левая доля 52*19*24 объем 11,2 см3
Объем Щитовидной железы 24,5 см3
Региональные ЛУ не увеличены
Кордарон ранее не употреблял
Эндокринолог, Врач УЗД
Если норматив вашей лаборатории по АТрТТГ до 1,75 (т.е. у вас антитела к рТТГ в норме), сделайте сцинтиграфию ЩЖ - при повышенном захвате РФПрепарата, показана радиойодтерапия (потому что длительно подавленный ТТГ - тиреотоксикоз, даже легкий, со временем приведет к переломам костей, к аритмиям и раннему инфаркту).
После сцинтиграфии - терапия тирозолом 20 мг в сутки в 2 приема, в качестве подготовки перед радиойодтерапией.
Клиент
Светлана, меньше или = 1 отрицательно
1,1-1,5 сомнительно
больше 1,5 положительно
Эндокринолог, Врач УЗД
Так как положительные АТрТТГ, это говорит о рецидиве ДТЗ (болезнь Грейвса) - абсолютное показание к радиойодтерапии, рекомендации прежние (выше).
Детский эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста узи щитовидной железы, препараты по сердцу принимали, какие?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, Контур ровный, четкий. Структура тканей железы крупнозернистая, неравномерной эхогенности, чередование зон повышенной эхогенности с гипоэхогенными участками.Кровоток в гипоэхогенных участках умеренно усилен.
Правая доля 47*24*25 мм объем 13,3 см3
перешеек 6,0 мм
Левая доля 52*19*24 объем 11,2 см3
Объем Щитовидной железы 24,5 см3
Региональные ЛУ не увеличены
Кордарон ранее не употреблял
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ничего не делать.
Периферия в норме(т3 и т4),это значит что патологического действия гормоны щитовидной железы не осуществляют.
Так называемый субклинический гипертиреоз.
Просто раз в полгода сдавайте ТТГ,Т4 свободный
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижение ттг при нормальных т3св, т4св означает субклинический гипертиреоз. Антитела к рецепторам ттг не повышены, болезни Грейвса нет. Антитела к ТПО не повышены гипертиреоидной фазы нет. Сделайте сцинтиграфию щитовидной железы для исключения активных участков