Консультация эндокринолога /

Гормоны и УЗИ щитовидной железы — вопрос №1910590

Здравствуйте. Заключение УЗИ : щитовидная железа без признаков структурных изменений на момент осмотра. Гиперплазия единичных визуализированных верхне-югулярных лимфатических узлов с диффузными изменениями неспецифического характера.
Пролактин - 628 мкМЕ/мл
Т4 своб. - 16.20 пмоль/л
ТТГ - 4.08 мкМЕ/мл

Нужно ваше мнение , заключение, лечение

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Функция железы не нарушена. Пролактин повышен незначимо. Что вас беспокоит?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Жалоб вообще нет никаких. Готовимся к протоколу эко . Сказали нужна консультация эндокринолога по результатам анализов. Я уже начиталась, думала пить таблетки придется , на МРТ идти

Эндокринолог, Сомнолог
Для ЭКО ТТГ немного завышен, могут отказать. Начните принимать Л-тироксин 75 мкг - утром половину таблетки (37,5 мкг) строго за 30 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, АТТПО и витамин Д.
Клиент
Наталия Владимировна, антитела к тиреопероксидазе - 9.99 МЕ/мл (результат от 23.01.24)
Витамин Д - 29,6 . Но это результат от 05.02.22 . До анализа я не принимала витамин Д, а по результат этого анализа назначили , и я принимаю по 5000 ЕД.
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела в норме, поэтому можно пока ограничиться приемом йодомарин 200 мкг утром после еды.
Эндокринолог, Сомнолог
Но для ЭКО потребуют снизить ТТГ тироксином.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам большое ! Буду следовать вашим рекомендациям!