СПЯ, увеличение яичников,мелкокистозные изменения

Здравствуйте! После узи, поставили диагноз: СПЯ, увеличение яичников,мелкокистозные изменения. Прописали лечение, прикрепила фото. Хотела бы узнать адекватное ли лечение было прописано, учитывая то, что также в груди имеются фиброаденомы

Фиброаденомы в груди,
21 год

Принятый ответ

Здрачствуйте. Этот диагноз ставится не только по УЗИ. У вас менструации регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Дарья, здравствуйте! Нет, нерегулярные. Именно поэтому и решила пройти узи и обратиться к гинекологу

Вам надо сдавать гормоны: ФСГ,ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, свободный тестостерон, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С, дигидротестостерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Дарья, прикрепила фото анализов

2 гормона не сдали. По этим анализам у вас все нормально. Насколько месячные нерегулярные?

Принятый ответ

Здравствуйте. Цикл регулярный? Акне, оволосение есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Галимат, здравствуйте. Нерегулярный цикл, оволосение имеется, акне нет

Половые гормоны сдавали? Цикл сколько длится обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Галимат, прикрепила фото анализов. Цикл в среднем 30-60 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Галимат, сам цикл от 5 до 10 дней, между циклами 30-60 дней может быть

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Какие именно есть жалобы?
Есть ли нарушение цикла? Если да, то сколько дней минимальная и максимальная продолжительность цикла?
Есть акне или избыточное оволосение?
Сдавали гормоны?

СПКЯ не ставится только по узи .

Когда диагноз СПКЯ имеет место быть:
Если есть 2 критерия из 3х
-олиго/ановуляция(овуляции либо очень редкие, либо вовсе отсутствуют)
-гиперандрогения (клиническая- это когда мы видим избыточное оволосение на теле, акне, облысение; либо биохимическая- когда в сыворотке крови повышены андрогены(мужские половые гормоны, например, без внешних изменений))
-Поликистозноизмененные яичники по УЗИ, отсюда собственно и название заболевания(объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм)

И если у Вас именно СПКЯ, то Фемастон 2/10 - это не совсем верное решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Екатерина, рост 170, вес 43, избыточное оволосенение. Акне нет. Нерегулярный цикл, продолжительность 5-10 дней, между циклами может быть от 30 до 60 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Екатерина, фото анализов на гормоны прикрепила

Пройдите вот такую шкалу по оценке интенсивности оволосения, напишите сколько баллов у Вас получилось -https://calculator.fomin-clinic.ru/tools/ferriman-gallwey-scale.

Беременность в данный момент не планируется?
Гормональная контрацепция не нужна?
Что сейчас хотите - снизить оволосение и регулярный цикл?
Глюкозотолерантный тест не сдавали?

У Вас получается два критерия СПКЯ из трех точно есть. Возможно и овуляции редкие.
По гормонам есть повышение ЛГ, это тоже говорит в пользу СПКЯ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Екатерина, 18 баллов получилось. Беременность не планирую. Хотелось бы вылечить спкЯ, нормализовать гормональный фон, цикл и уменьшить оволосенение

СПКЯ вылечить нельзя, можно купировать его симптомы.
В Вашей ситуации (нарушение цикла, избыточное оволосение), если не планируется сейчас беременность, то можно рассмотреть вот такие варианты лечения:
- КОК с антиандрогенным эффектом (Диане -35 в течении 6 месяцев, либо Ярина, Белара их можно более длительно принимать)
- КОК + антиандрогены (например, Диане -35 + Андрокур)
- антиандрогены (например, финастерид) + препараты прогестерона во 2ю фазу цикла (Дюфастон, утрожестан). Прогестерон нужен только чтобы создать видимость регулярного цикла.
Если у Вас не сильно беспокоит цикл 30-60 дней, можно и без препаратов прогестерона обойтись, например, только антиандрогены добавить.

И так же высокой эффективностью в отношении избавления от нежелательных волос обладает фото и лазерная эпиляция.

Не увидела у Вас 17ОН- прогестерон, его тоже лучше досдать на 2-4 день цикла.

Есть еще снижение Ферритина, можно препараты железа начать принимать по 1 таблетке 2 раза в день в течении 5 недель.

Все гормональные препараты принимается после очной консультации врача.

Принятый ответ

Добрый день!
У вас по анализам дефицит железа.
Принимайте препараты железа (у вас ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Проверьте также витамин Д (если живете в России, где дефицит инсоляции и его выработки). Если у вас будет снижен витамин Д в крови ниже 30 нг/мл, принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Также йодированная соль в питании ежедневно для профилактики.

Сдайте кровь на 2-5 день цикла на андроген надпочечников - 17ОН прогестерон для исключения неклассической формы ВДКН. Если 17ОНП будет в норме, ваш диагноз - СПКЯ на фоне дефицита веса, лечат нормализацией веса от 54 кг и КОК с хорошим антиандрогенным эффектом (жанин, ярина). КОК восстановит также цикл (можно при фиброаденоме МЖ).