Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПЯ, увеличение яичников,мелкокистозные изменения — вопрос №1478113

Здравствуйте! После узи, поставили диагноз: СПЯ, увеличение яичников,мелкокистозные изменения. Прописали лечение, прикрепила фото. Хотела бы узнать адекватное ли лечение было прописано, учитывая то, что также в груди имеются фиброаденомы

Возраст: 21

Хронические болезни: Фиброаденомы в груди,

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здрачствуйте. Этот диагноз ставится не только по УЗИ. У вас менструации регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Нет, нерегулярные. Именно поэтому и решила пройти узи и обратиться к гинекологу

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам надо сдавать гормоны: ФСГ,ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, свободный тестостерон, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С, дигидротестостерон
Клиент
Дарья, прикрепила фото анализов
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
2 гормона не сдали. По этим анализам у вас все нормально. Насколько месячные нерегулярные?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цикл регулярный? Акне, оволосение есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Нерегулярный цикл, оволосение имеется, акне нет
Акушер, Гинеколог
Половые гормоны сдавали? Цикл сколько длится обычно?
Клиент
Галимат, прикрепила фото анализов. Цикл в среднем 30-60 дней
Клиент
Галимат, сам цикл от 5 до 10 дней, между циклами 30-60 дней может быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Какие именно есть жалобы?
Есть ли нарушение цикла? Если да, то сколько дней минимальная и максимальная продолжительность цикла?
Есть акне или избыточное оволосение?
Сдавали гормоны?

СПКЯ не ставится только по узи .

Когда диагноз СПКЯ имеет место быть:
Если есть 2 критерия из 3х
-олиго/ановуляция(овуляции либо очень редкие, либо вовсе отсутствуют)
-гиперандрогения (клиническая- это когда мы видим избыточное оволосение на теле, акне, облысение; либо биохимическая- когда в сыворотке крови повышены андрогены(мужские половые гормоны, например, без внешних изменений))
-Поликистозноизмененные яичники по УЗИ, отсюда собственно и название заболевания(объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм)

И если у Вас именно СПКЯ, то Фемастон 2/10 - это не совсем верное решение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, рост 170, вес 43, избыточное оволосенение. Акне нет. Нерегулярный цикл, продолжительность 5-10 дней, между циклами может быть от 30 до 60 дней
Клиент
Екатерина, фото анализов на гормоны прикрепила
Акушер, Гинеколог
Пройдите вот такую шкалу по оценке интенсивности оволосения, напишите сколько баллов у Вас получилось -https://calculator.fomin-clinic.ru/tools/ferriman-gallwey-scale.

Беременность в данный момент не планируется?
Гормональная контрацепция не нужна?
Что сейчас хотите - снизить оволосение и регулярный цикл?
Глюкозотолерантный тест не сдавали?

У Вас получается два критерия СПКЯ из трех точно есть. Возможно и овуляции редкие.
По гормонам есть повышение ЛГ, это тоже говорит в пользу СПКЯ.
Клиент
Екатерина, 18 баллов получилось. Беременность не планирую. Хотелось бы вылечить спкЯ, нормализовать гормональный фон, цикл и уменьшить оволосенение
Акушер, Гинеколог
СПКЯ вылечить нельзя, можно купировать его симптомы.
В Вашей ситуации (нарушение цикла, избыточное оволосение), если не планируется сейчас беременность, то можно рассмотреть вот такие варианты лечения:
- КОК с антиандрогенным эффектом (Диане -35 в течении 6 месяцев, либо Ярина, Белара их можно более длительно принимать)
- КОК + антиандрогены (например, Диане -35 + Андрокур)
- антиандрогены (например, финастерид) + препараты прогестерона во 2ю фазу цикла (Дюфастон, утрожестан). Прогестерон нужен только чтобы создать видимость регулярного цикла.
Если у Вас не сильно беспокоит цикл 30-60 дней, можно и без препаратов прогестерона обойтись, например, только антиандрогены добавить.

И так же высокой эффективностью в отношении избавления от нежелательных волос обладает фото и лазерная эпиляция.

Не увидела у Вас 17ОН- прогестерон, его тоже лучше досдать на 2-4 день цикла.

Есть еще снижение Ферритина, можно препараты железа начать принимать по 1 таблетке 2 раза в день в течении 5 недель.

Все гормональные препараты принимается после очной консультации врача.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас по анализам дефицит железа.
Принимайте препараты железа (у вас ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Проверьте также витамин Д (если живете в России, где дефицит инсоляции и его выработки). Если у вас будет снижен витамин Д в крови ниже 30 нг/мл, принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Также йодированная соль в питании ежедневно для профилактики.

Сдайте кровь на 2-5 день цикла на андроген надпочечников - 17ОН прогестерон для исключения неклассической формы ВДКН. Если 17ОНП будет в норме, ваш диагноз - СПКЯ на фоне дефицита веса, лечат нормализацией веса от 54 кг и КОК с хорошим антиандрогенным эффектом (жанин, ярина). КОК восстановит также цикл (можно при фиброаденоме МЖ).