Описание Пэт кт

Здравствуйте. Было назначено Пэт кт, вот заключение. Вроде бы ничего такова особого и не пишут, НО пугает больше всего что везде очень много слова "вероятно". Не понятно, почему щитовидки, метаболически активная и копит рфп. Так же метаболически активные шейные лимфоузлы, вероятно реактивного характера. А как себя успокоить, что они точно хорошие?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Реактивные - это значит в ответ на воспаление. Согласно описанию, было воспаление в верхнечелюстной Пазухе ( гайморит). Сейчас уже прошло/проходит. В ответ на это увеличились лимфоузлы шеи. Так как им нужно было сдерживать воспаление в пазухе и ограничить воспаление данной областью. Для этого лимфоузлы начали активно работать, продуцировать клетки и антитела. Поэтому они накапливают фармпрепарат.
С щитовидной железой нужно разобраться. Необходимо слать ттг, т3 св и т4 св, ат тпо, тг, узи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога. Тут может быть аутоиммунное заболевание щитовидной железы. Поэтому дообследоваться нужно. .
Миндалины они копят фармпрепапат, так как являются активным иммунным органом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Пэт КТ все хорошо.
вероятно - это значит, что 100% ответ такие методы исследования не дают.
С какой целью выполнено ПЭТ КТ?

Виктория, рак яичка. Эмбриональная карцинома 3 ст

поняла! Все точно хорошо.
Описаны изменения, которые встречаются у любого человека.
т.е. к примеру, после простуды, тонзиллита будут увеличены\активно изменены л\у шеи.
Главное, что онкологической настороженности нет.

Виктория, а что значит за грудиной определяется метаболически активное образование, вероятно вилочковая железа.

это нормальное строение.
вилочковая железа - это тимус.
он становится становится менее активным с возрастом и уменьшается в размерах.

Виктория, спасибо большое.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
По пэт кт обследованию данных за прогрессирование или рецидив заболевания нет. Изменения носят реактивный характер это может быть после перенесенных инфекционно воспалительных заболеваний. По поводу щитовидной железы необходимо сдать кровь на ттг, т4, аттпо с последующей консультацией эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как онкоуролог могу вас заверить, что по данным ПЭТ у вас нет рецидива рака яичка!
Метастазы герминогенных опухолей яичка по ПЭТ очень метаболически активны и явны
Накопление РФП в лимфоузлах носит реактивный поствоспалительный характер и ни коем образом не опухолевый!
Щитовидная железа копит РФП вероятно из -за аутоиммунного тиреоидта(проконсультируйтесь у эндокринолога) - и так же к раку яичка это не имеет никакого отношения!

Рекомендую вам регулярно сдавать кровь на маркеры ЛДГ, альфа-фетоароетир и бета-ХГЧ - это важные показатели в плане контроля за рецидивом!
Сейчас я не вижу у вас никаких онкологических сигналов тревоги, все хорошо!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию пэт-кт данных за прогрессирование и рецидив основного заболевания у Вас нет, накопление РФП в области миндалин часто связано с усиленным кровоснабжением в этой области или хроническим тонзиллитом. Лимфатические узлы описаны доброкачественной природы, накопление РФП не характерно для злокачественного процесса, что касается образования в области переднего средостения, нужно смотреть кт или мрт органов грудной клетки в динамике, по накопления Suv данные за доброкачественный процесс. Изменения в щитовидной железы требуют дообследования-узи щитовидной железы, анализы Т3, Т4, ТТГ, консультация эндокринолога.