Консультация невролога /

Мрт головного мозга — вопрос №1478802

Здравствуйте. Делала мрт головного мозга из-за головных болей. Боли возникали не часто, но чаще всего с одной, правой стороны. Скажите пожалуйста что это значит, и опасно ли? Гипоплазия сегмента ПА и Асимметрия кровотока? Приводит ли это к каким-то последствиям ? Могут ли из-за этого образоваться тромбы?

Возраст: 27

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите результат МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила.

Невролог
Здравствуйте Анастасия Прикрепите обследования ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, прикрепила.
Невролог
Ничего страшного по обследованию нет врождённая особенность строения,на кровоток никак не влияет данная особенность По поводу головной боли если редкие спазмалнон либо нурофен
Клиент
Нонна, не стоит переживать о образовании тромбов ?
Невролог
Коагулограмму сдайте если так переживаете,нет конечно
Клиент
Нонна, но на прямую именно асимметрия кровотока не влияет на образование тромбов?
Невролог
Нет никак ?
Клиент
Нонна, то есть на образование тромбов влияет только свертываемость плохая, верно? То, что у меня такая особенность, это не увеличивает шансы на их образование ??
Клиент
Нонна, ?
Невролог
Ваша особенность никак не влияет ?
Клиент
Нонна, эта особенность можно считать нормой строения или это является отклонением? Потологией ?
Клиент
Нонна, и по результатам МРТ, можно говорит что у меня норма? Или это отклонения, но они просто не критичны ?
Невролог
Да считается нормой
Невролог
По мрт присутствует киста мрт контроль 1 р в год
Клиент
Нонна, я ее отслеживаю каждый год, не меняется. Нужно теперь всю жизнь ее проверять ?
Клиент
Нонна, и скажите еще пожалуйста, все равно почему-то переживаю теперь, что если там сужен просвет в кровотоке, то если вдруг у меня будет чуть повышен холестерин, то в первую очередь тромб образуется в этом месте?:( Или даже при этом, там этого не произойдет? Извините за мою навязчивость в вопросах… Буду вам очень благодарна ?
Просто я еще совсем молодая, как то не хочется себя во всем теперь ограничивать…
Невролог
Никак не повлияет на формирования тромба ,он может в первую очередь образоваться ни в данном месте, а в другом ??
Клиент
Нонна, то есть там он точно не образуется? Или вероятность есть ?
Клиент
Нонна, ?
Невролог
Точно ни образуется сто процентов будьте спокойны ??
Клиент
Нонна, просто мне другой врач сказала, что если будет повышен холестерин и будет нарушена свертываемость крови, то тромб в первую очередь может образоваться именно в узком месте кровотока, так как он асимметричен, это правда? Поэтому я об этом теперь и думаю. Как быть в такой ситуации ? Нужно теперь все время отслеживать свой холестерин и свертываемость крови (коагулограмму) ?
Еще раз извините меня, за эти вопросы…
Невролог
Нет он может везде образовываться ни угадаешь ,я за свою практику 23 ни одного случая не видела на данном месте ?так что живите и не думайте
Клиент
Нонна, при это люди имели такую особенность, но тромб образовывался в другом месте?
Клиент
Нонна, как уберечь себя от их образования ?
Клиент
Нонна, немного не поняла, как уберечься от тромбов ? :)
Невролог
Почему вы в таком молодом возрасте думаете об этом ?Из -за ваших сосудов и неправильного высказывания ?
Клиент
Нонна, из-за моей особенности в сосудах :(
Невролог
После 50 сдавать 1 р в 6 мес проходить диспансеризацию в поликлинике по месту жительства коагулограмму,липидограмму этого достаточно ,живите спокойной жизнью ничего у вас нет ?
Клиент
Нонна, что сдавать ?
Невролог
Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер)
Клиент
Нонна, это все только после 50 лет? До 50 ничего не происходит этого ?
Невролог
Если есть сопутствующие болезни давление повышено гипертоническая ,аритмия в сердце сахарный диабет значит начать сразу ?
Клиент
Нонна, вроде бы нет. У меня есть только блокада сердца 1 степени. Но говорят, что это норма, не патология.
Невролог
От этого ничего не будет ?
Клиент
Нонна, то есть можно говорить, что я здорова в этом плане?:) и в плане сосудов?
Невролог
Да все отлично у Вас ???
Клиент
Нонна, а диету нужно соблюдать?
Клиент
Нонна, и скажите еще пожалуйста, это обязательно врожденная особенность кровотока, или она может быть приобретенная, например в связи с остеохондрозом?
Невролог
Нет необходимости в таком возрасте
Невролог
Врождённая
Клиент
Нонна, спасибо вам большое! За вашу помощь и ответы!??
А то я уже себе понапридумывала…?
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста, а омега -3 помогает в профилактике по снижению плохого холестерина в крови ?
Невролог
Да омега 3 такую характеристику имеет можно курсом пропить хотя бы месяц если есть изменения в липидограмме незначительные
Клиент
Нонна, спасибо.
Скажите еще пожалуйста, я тут поразмышляла, и немного поняла, что кровоток при этом не нарушен и поэтому там не образуются тромбы? Что-он за счет чего-то компенсирован, верно?
Невролог
поняла, что кровоток при этом не нарушен и поэтому там не образуются тромбы?Это врождённая особенность поэтому и кровоток нормальный правильно поняли и никаких тромбов не будет
Клиент
Нонна, за счет этого, эта врожденная особенность и является нормой, так как нарушений при этом не происходит, верно?
Извините меня, такую навязчивую …??
Невролог
Нонна, за счет этого, эта врожденная особенность и является нормой, так как нарушений при этом не происходит, верно? Вот вы и доктором стали ,в школе учились на отлично я думаю ???,правильно
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста, а может ли быть такое, что ассиметрия кровотока из-за сколиоза? Или неважно есть сколиоз или нет, что это просто врожденная особенность и все?
Невролог
Это врождённая особенность
Невролог
Здравствуйте
Не могли бы Вы прикрепить полное описание обследования
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепила.
Невролог
По результатам обследований каких-то критических отклонений не выявлено.
Гипоплазия и асимметрия кровотока врождённые особенности, которые никак не влияют не кровообращение головного мозга. На возникновение тромбов влияют совсем другие факторы (нарушение свертываюшей системы крови, аритмии, прием оральных контрацептивов).
При головной боли можете принимать ибупрофен 400 мг по 1 таблетке до 2 раз в день.
Клиент
Андрей, может ли повышенный холестерин повлиять на образование этих тромбов в таком месте?
Клиент
Андрей, и как понять, что свертываемость нарушена??
Невролог
Повышение холестерина должно быть напротяжение многих лет и привести к стенозу (сужению просвета сосудов), тогда конечно повышается риск тромбообразования и полной закупорки просвета сосудов. Но это необязательно может быть именно данный сегмент.
Какой у Вас уровень холестерина?
Для того чтобы выяснить есть ли нарушение свертываемости крови нужно сдать коагулограмму (в неё входят такие показатели крови как МНО, АЧТВ, фибриноген, ПТИ) и ОАК (в котором определяется уровень тромбоцитов)
Клиент
Андрей, последний раз был 5.38. Тромбоциты всегда в норме.
Невролог
Это нормальный уровень холестерина (норма до 5.5)
Клиент
Андрей, если тромбоциты всегда в пределах нормы, где то 200 с лишним, можно говорить о плохой свертываемости ? Или это не главный показатель ?
Невролог
Это не главный показатель, нужно учитывать и другие показатели крови (коагулограммы).
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста, именно из-за этой асимметрии могут возникнуть в этом месте тромбы ?
Невролог
Эта асимметрия никак не влияет на кровоток головного мозга и вероятность образования тромбов именно в этом месте очень мала
Клиент
Андрей, то есть в основном влияет именно сам по себе плохой холестерин и свертыаемость независимо от этого кровотока, верно? И это может постигнуть каждого человека, и без этой асимметрии ?
Невролог
Да, все верно.
Даже при отсутствии каких-либо врожденных особенностей сосудов, при повышенном уровне холестерина у людей могут образовываться атеросклеротические бляшки и возникать стенозы.
Клиент
Андрей, то есть на образование тромбов влияет только свертываемость плохая, верно? То, что у меня такая особенность, это не увеличивает шансы на их образование ??
Клиент
Андрей, ?
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста, как мне себя защитить от тромбов? Нужно вести теперь специальную диету, чтобы не был повышен холестерин, все время проверять коагулограмму?? Просто у меня все равно какой-то страх теперь, что если у меня будет повышен холестерин, а у меня там этот кровоток асимметричен, то в этом месте есть вероятность образования тромба? Что делать чтобы этого не было?
Я еще такая молодая, ограничивать себя во всем все равно не получится, где-то хочется и жирного и сладкого, как дальше жить ? Или все же, каждый человек склонен к этому, при повышении холестерина и свертываемости крови, к образованию этих тромбов. Как вы уже говорили ранее? Извините меня, что достаю вас, но у меня не уходит из мыслей все это:( надеюсь на вашу помощь ?☹️
Нарколог, Невролог
Доброе утро,! На МРТ головного мозга выявлены одиночные мелкие очаги сосудистого характера.
Подобные очаги образуются при перепадах артериального давления, или могут быть врождёнными, следствием внутриутробной гипоксии.
Обнаружена мелкая киста шишковидной железы- врожденное состояние, такие кисты не растут и клиники не дают.
Гипоплазия сегмента правой позвоночной артерии- тоже врожденное состояние, кровоток при таких состояниях компенсирован за счёт коллатералей и клинических проявлений обычно не бывает.
Тромбообразование только за счёт сужения просвета позвоночной артерии не происходит.
Но вот при повышении холестерина и свёртываемости крови тромб, скорее всего, образуется в узком месте.
Поэтому Вам нужно сдать кровь на липидный спектр и коагулограмму, и при повышении показателей принимать статины и антикоагулянты.
Найденные изменения на МРТ к головной боли отношения не имеют.
Скорее всего, они обусловлены спазмом краниальных мышц.
Для снятия болей используйте препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день или Ксефокамм 8 мг один раз в день.
Можно Ибупрофен 200- 400 мг.
Массаж головы и воротниковой зоны курс 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, то есть у меня могут образовываться тромбы в этих местах ???
Клиент
Светлана, холестерин у меня 5,35
Клиент
Светлана, а можно ли это изменить? Чтобы кровоток стал нормальным ?
Нарколог, Невролог
Тромбы в этих местах совсем не обязательно, это бывает очень редко.
Холестерин немного повышен, попытайтесь откорректировать диетой- исключить жирное жареное, копчёности, меньше сладкого, контроль холестерина через три месяца.
Контролируйте холестерин и коагулограмму.
Для улучшения кровотока можно курсы сосудистой терапии, например препараты Фезам или Омарон по одной три раза в день курс два месяца, повторять два раза в год.
Клиент
Светлана, эта ассиметрия врожденная ? Или ее можно вылечить ?
И часто ли такое встречается на МРТ?
Нарколог, Невролог
Ассимметрия врождённая, такое явление встречается часто, обычно как случайная находка при исследовании, клиники обычно не даёт, так как кровоток при врождённых патологиях хорошо компенсирован.
Клиент
Светлана, стоит ли мне теперь переживать об этом? Боятся, что образуется тромб?
Нарколог, Невролог
Переживать совершенно не стоит, но коагулограмму сдайте.
Клиент
Светлана, можно говорит что это норма?
Нарколог, Невролог
Да, можно сказать, что это вариант нормы.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, если у меня тромбоциты на анализе крови, всегда в норме 200 с лишним, то уже по этому можно судить о том, что у меня хорошая свертываемость ? Что она не нарушена ?
Нарколог, Невролог
Да, хороший показатель.
Клиент
Светлана, все равно нужно делать эту коагулограмму ?
Нарколог, Невролог
Да, через некоторое время сделайте коагулограмму полностью для контроля, если показатели будут хорошими, можно успокоится и в дальнейшем повторять раз в один - два года.
Клиент
Светлана, а если показатели будут не в пределах нормы ?
Нарколог, Невролог
Тогда Кардиомагнил на ночь 150 мг на постоянной основе.
Клиент
Светлана, пожизненно ?
Нарколог, Невролог
Можно длительным курсом, 3- 6 месяцев, потом отмена и контроль показателей, при необходимости вернутся к приему.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Извините снова за мои вопросы. Просто я все никак не могу успокоится, мысли о том, что у меня сужен просвет в кровотоке, и если вдруг у меня повысится холестерин или будет нарушена свертываемость крови, то тромб может появится в первую очередь в этом узком месте, как вы сказал…. Получается, что люди у которых есть эта особенность больше подверженны тромбообразрвпнию ? Или неважно, сужен этот кровоток или нет, если у любого человека будет повышен холестерин или нарушена свертываемость, то это приведет к тромбообразрванию, независимо от особенностей кровотока ? Как мне теперь быть? Всю жизнь отслеживать свой холестерин и свертываемость крови? И все время себя ограничивать в употреблении жирового и сладкого ?
Нарколог, Невролог
Для образования холестериновых бляшек и тромбов нужно достаточно длительное время, однократное повышение показателей не влияет на тромбообразование.
У людей с врождёнными особенностями строения тромбы образуются не чаще, чем у других.
За холестерином и свёртываемостью Вам стоит следить не чаще, чем всем остальным людям.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, значит если я буду раз в год отслеживать эти показатели, то все будет хорошо, если будут повышены смогу корректировать их и избегу таким образом негативных последствий, верно?
Нарколог, Невролог
Все правильно!
Клиент
Светлана, теперь все поняла, спасибо вам!
Клиент
Светлана, а вы не можете посоветовать мне витамины, которые снижают вероятность повышения холестерина ? Что можно попить ? На постоянной основе, для поддержания нормального уровня холестерина.
Нарколог, Невролог
Курсы никотиновой кислоты и Омега 3- жирных кислот
Клиент
Светлана, а можно ли пить омега -3 и витамин д3 вместе ?
Нарколог, Невролог
Можно.
Клиент
Светлана, скажите еще пожалуйста, у меня на теле, особенно на руках, много таких красных пятен, как от иголки, это не говорит о то, что у меня что-то плохо с кровью? Плохая свертываемость например? Фото точек прикреплю в файлы. Посмотрите пожалуйста. На фото они темные кажутся, а так они красные.
Нарколог, Невролог
Без анализа трудно сказать.Возможно, повышенная ломкость сосудов.
Клиент
Светлана, но это не говорит об этом? Только анализ крови может сказать, верно?
Нарколог, Невролог
Конечно.
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют.
Киста эпифиза представляет собой доброкачественное образование, развивающееся в одной из долей шишковидного тела. Данное образование не приобретает злокачественный характер, редко оказывает влияние на работу эпифиза и близлежащие структуры головного мозга.
Киста шишковидной железы (пинеалома, железа) обнаруживается редко, так как чаще всего никак не проявляет себя, и может быть выявлена
Специального лечения не требует, только динамическое наблюдение, МРТ раз в год.
По сосудам описаны врожденные особенности строения.