Заражение бешеном от царапины.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможно ли заразиться бешенством от царапины дворового кота? Оцарапывание произошло во время игры. Убирали рядом листик, чем спровоцировали кота потянув этот листик, а второе оцарапывание произошло, когда играли с котом и он прыгнул за ниточкой. Суть в том, что от первого оцарапывание прошло больше 10 дней. На десятый день кота видели, а после второго оцарапывание прошло пять дней и больше кота не видели. Он очень понравился соседке и она постоянно пыталась его звать, а он к ней не шол и переодически делала в заборе из сетки дыры, чтобы он перешёл к ней(а мы ясное дело чинили забор). В итоге вечером повреждений в заборе не было и кота видели до раннего утра десятого дня. Позже появилась дыра и кот пропал. Обратились в травмпункт и с учётом, что была царапина ничего делать не стали. И даже посмотрели с усмешкой. На 13 день после первой царапины начала побаливает ладонь в низу ( царапина была в сгиб в середине большого пальца). Причем болит именно после первого оцарапывания. Второе было на ноге. В оба раза выступало небольшое пятнышко крови. Раны не гноились, но заживали тяжело. Имеется склонность к тяжёлому заживлению любых ран. Стало страшно, причем имеются склонности к очень сильным паническим атакам. Скажите пожалуйста возможно ли заразиться бешенством только от царапин когтями? При игре кот лапы не облизывал и раны тоже. Раны сразу просыпались хозяйственным мылом с теплой водой, борным спиртом и перекресью (много раз). Осень страшно подскажите. Да и по всем источникам пишут, что привиться уже будет поздно. Но нам отказали в вакцинации, сказали, что не страшно всех в детстве царапали. Но боль в низу ладони вызвала панику и панические атаки от страха. И сразу вспомнилось сразу бешенство. Сами царапины не беспокоят(на пальце ее уже и не видно). А сегодня стало побаловать плече и подергивать иногда мышцу ниже плеча. П.с. также врачей оттолкнуло, что являюсь наследственным сильным аллергиком.

Аллергик, ВСД с кризами, мочекаменная болезнь.
30 лет

Татьяна, здравствуйте! Описаны очень редкие случаи заболевания бешенством после оцарапывания кошками.
Но если животное вело себя адекватно, царапина была спровоцирована, в течение 10 дней было живо, то рисков бешенства нет.

Ольга, здравствуйте. На тот момент кот был совершенно адекватный по поведению. Игрался, в меру ласковый. Не прятался, не искал чрезмерного контакта. На зов отзывался, на солнышке нежился. Если сильно жарко было конечно искал тенек. А все царапины были спровоцированы.

В таком случае, не думаю. что тут есть реальные риски бешенства.

Ольга, спасибо. Просто стало страшно. Сначало в травмпункте отказали, сказали, что царапины это вообще не риск, поскольку как они сказали, вы же не давали рану облизывать. Тут же они сказали риск был бы хороший. И посмеявшись сказали идти. Вроде как поспокойнее, а потом рука начала болеть страх сковал. А время то уже большое прошло. Сегодня вроде как рука не болит. Но тут ещё наличие панических атак. В итоге все смешалось в кучу.

Понимаю Ваши опасения, но объективно опасность околонулевая.

Ольга, спасибо вам большое за ответ.

Ольга, я так понимаю, если бы он оцарапал без всякой причины, просто кинулся, то тут бы уже был больше риск задуматься о проблеме?

Да, тогда можно было бы тревожиться. Особенно если кот был бы уличный.

Ольга, кот изначально видимо был домашний. Поскольку когда он к нам прибился всегда просился домой. На кануне он игрался с нами, с нашей кошкой и котом. Бегали, прыгали. Поел, попил, лёг спать, видели утром. Потом день не было, потом на десятый день пришёл видимо поел, подлежал довольный на крыльце, так как был дождь. И потом со стороны соседки появилась дырка в заборе и все. Так и она после этого случая перестала и к забору подходить и как раньше и кошку нашу подзывать. Потому что кот всегда с ней игрался и за нами то только она ходила, а потом и он. Кошка здорова. Просто если бы он в момент игры с ней был бы больной (а они обычно и царапают друг друга и покусывают) то и кошка бы уже что-то проявила.