Вирус бешенства

Укусила обезьяна на Бали, не до крови, скорее прищипила зубами за тыльную сторону запястья, остались маленькие красные следы от зубов (кожа визуально цела). Решила перестраховаться, в местной больнице назначили 4 укола вакцины Верораб - на 0, 3, 7 и 14 день. Успела сделать там же в Индонезии по графику 3 прививки, по возвращению в Россию поставила 4ю прививку по графику, но уже Кокав. Врач сказал доделывать еще 2 прививки на 30-й и 90-й дни (по Российской схеме). Получилось сделать на 31 день 5ю прививку. И вот необходима 6-я прививка. Но опасаюсь делать, т.к. на крайнюю были неприятные симптомы - сильная слабость, прибаливали лимфоузлы, температура небольшая (как при вирусе, возможно и просто совпадение и наложился вирус). Но дело в том, что если там назначили 4 прививки, и верораб и кокав взаимозаменяемы, зачем здесь делать 6 ?? Могу ли остановиться на 5 ?? Большое спасибо заранее за помощь.

Нет
36 лет

Здравствуйте! Да, можно остановиться на 5-й дозе.
Вообще по рекомендациям ВОЗ достаточно 4 или 5 доз вакцины, так как по современным исследованиям этого достаточно для формирования защитного иммунитета, в большинстве стран следуют этим рекомендациям и 6 доз уже почти нигде не делают.
В России, к сожалению, очень медленно обновляются руководящие документы, поэтому до сих пор используется схема из 6 прививок.

Ольга, спасибо большое!