Бешенство. Риск заражения

Добрый день! История такая: в очереди к кассе стоял хозяин с собачкой. Увидев, что я засмотрелась на песика, сказал «если хотите, можете погладить» Я протянула руку, собака обнюхала ее, ткнулась носом в кончик пальца и отвернулась. Приставать к животному я не стала, но (!) у нее на мордочке возле носа заметила свежую ранку. Спросила у хозяина, откуда это, он ответил «с шарпеем на прогулке сцепилась» Я не знаю, привита эта собака или нет, но теперь тревожусь: могла ли я заразиться бешенством? Ведь этой рукой я держала бумажный стакан с кофе, сразу помыть руку возможности не было. А на другой руке у меня небольшая ранка. Важное уточнение: у меня ОКР и тревожное расстройство, лечусь «Золофтом» в дозировке 100 мг и прохожу психотерапию Могу предположить, что мои переживания - симптом расстройства, но для страховки хочу уточнить : надо ли мне делать прививку от бешенства?

Тревожное расстройство ОКР
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, риска заражения нет, даже минимального. Для заражения нужен прямой контакт с Вашей кровью слюны животного, не переживайте, здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Во-первых, как правило, домашние животные, особенно породистые привиты от бешенства. Во-вторых, возбудитель передается со слюной. То есть при укусах, царапинах (особенно если выступает кровь) и последующим ослюнением поврежденных кожных покровов. Так как со слюной контакта не было, укусов не было, думаю, вам переживать не стоит. Риска заражения нет. Будьте здоровы и не переживайте!

Полина Викторовна, спасибо за ответ!
Собака не породистая (помесь Джек-Рассела с кем-то)
Меня беспокоит то, что она дотронулась носом до моей руки - все-таки слизистая, да и нос у нее мокрый был
Плюс я этой рукой и кофе держала, а на другой стороне меня ранка небольшая

Понимаю, что звучит как паранойя, но у меня повышенная тревожность и ипохондрия (работаю над этим с психотерапевтом)

Я про шарпея - породистая, скорее всего привита. А мокрый нос у собаки - это норма. Понимаю ваше беспокойство, но в вашем случае все хорошо. Если бы вам собака облизала руку, а потом вы этой рукой целенаправлено почесали ранку на другой руке, так, чтобы слюна туда проникла, тогда да, риск был бы. А у вас это исключено. Будьте спокойны)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, для заражение необходим контакт с кровью, а ранка у вас была на другой руке. Риска для заражения нет.
С уважением)

Принятый ответ

Доброе утро.

Нет, таким образом заразиться нельзя. Прививки от бешенства ставить не нужно.
Не переживайте!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, риска бешенства нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.