Консультация невролога /

Узи сосудов головы и шеи — вопрос №1479776

Прокомментируйте, пожалуйста, данное исследование. Женщина 67 лет, последние пару месяцев головокружение и шаткость походки небольшая. МРТ головного мозга тоже есть.
Насколько опасен вазоспазм.. Какие препараты можно начать принимать.

Возраст: 67

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Пройдемся по МРТ:
1) микроангиопатия - результат скачков АД
2) Мальформация Киари - врожденная особенность
3) Атрофия - возрастное, хотя для 67 лет как-то рановато

УЗИ:
Главное нет выраженных атеросклеротических изменений

Когда появилась такая симптоматикА?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, головокружение появилось около месяца назад. До этого было трудно ходить, неуверенные шаги, как на лыжах.

Невролог, Функциональный диагност
при это каринка не плывет и не крутится, больше на опьяненность похоже ?
Клиент
Владимир, картинка не плывет и не кружится, опьянения нет. качает в сторону слегка. Руки холодные и ноги всегда. В анамнезе ВСД.
Невролог, Функциональный диагност
склонность к необоснованным переживаниям, тревогам есть? со сном как дела обстоят?
Клиент
Владимир, да, очень тревожный человек. Необоснованные переживания присутствуют. Гиперопека, гиперлюбовь к ближним. Со сном дела, вроде, нормально обстоят. Но периодически пропивает фенибут.
Невролог, Функциональный диагност
головокружение у вас носит психогенный характер, самое главное, что нет вращательных ощущений
Противотревожные какие-нибудь принимали?
Клиент
Владимир, нет не принимали
Невролог, Функциональный диагност
попейте 2 недели атаракс 12,5 мг днем и 25 мг на ночь, станет лучше
Нарколог, Невролог
Добрый вечер! По УЗИ сосудов головного мозга все очень неплохо, соответствует возрастной норме, серьезной патологии не выявлено. Вазоспазм- функциональное сужение сосудов, бывает на фоне подъёма давления.
На МРТ головного мозга выявлены изменения, соответствующие гипертонической болезни и атеросклерозу.
Есть небольшая атрофия коры мозжечка, что может быть причиной головокружения.
Кроме того, выявлена аномалия Арнольда- Киари 1 степени, это врождённое опущение миндалин мозжечка.
Тоже с возрастом может вызывать головокружение и пошатывание.
Вам нужно контролировать давление, при необходимости применить гипотензивную терапию. Пройдите анализ крови на липидный спектр и коагулограмму, при необходимости - применение статинов и антикоагулянтов.
Для улучшения кровообращения головного мозга пройдите следующий курс
Актовегин 5 мл в мышцу курс 10 дней и Церраксон 4мл в мышцу курс 10 дней, затем Церраксон капсулы 400 мг два раза в день и Актовегин по таблетке три раза в день курс два месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По результатам исследований ничего страшного, все возрастные изменения. По поводу головокружения и шаткости сначала нужно исключать самые частые проблемы: 1) снижение слуха, нарушение работы вестибулярного аппарата - отсюда головокружение и шаткость - дл этого посетить ЛОР врача ( в идеале отоневролога если есть в Вашем регионе). 2) Провести минимум обследований у терапевта - общий анализ крови ( исключить анемию), биохимический анализ крови, ЭКГ. Перепады, нестабильность давления, пульса - нужно дома измерять, вести дневник, если есть проблемы обсудить с терапевтом либо кардиологом. 3) Очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса.
Если есть еще дополнительно жалобы можно самим пройти тесты на сайте memini.ru для исключения деменции.
Чтобы понять что принимать нужно определиться с диагнозом: если выявиться анемия - препараты железа, если невролог выявит проблему- будет понятно что принимать, если есть нестабильность давления - подбор антигипертензивной терапии. Сначала диагноз, потом лечение - вазоспазм мы не лечим.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям ничего критичного. Микроангиопатия в результате скачков АД, мальформация Арнольда Киари это врождённое состояние,в данной стадии ничем не проявляется обычно. Атрофия возрастное изменение. Расширение цистерны или врождённое или возрасное.
Давление, ферритин какие? Шаткость как давно возникла? Головокружение по типу опьянения?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, давление 120 на 90. Редко поднимается до 140. Ферритин давно не сдавали. Шаткость особо не видно со стороны, возникла около двух месяцев назад. Головокружение по типу, что сейчас упаду, в одну сторону качает. Без опьянения.
Невролог
Это психогенное головокружение, я бы рекомендовала начать приём атаракс 25 мг на ночь или вечером, смотрите по состоянию. 2-3, месяца. Вестибулярная гимнастика каждый день. Ферритин сдать.
Невролог
Здравствуйте Диана ?!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?