Консультация гастроэнтеролога /

АИГ или нет — вопрос №1479786

Весной после стресса заболел желудок,стоял с 2020 года диагноз атрофический гастрит неактивный,сделала фгдс с биопсией по олга,начиталась в интернете про аиг и сдала анализы (в анамнезе есть еще аит ?гормоны в норме)

Возраст: 44

Хронические болезни: Аит?атрофический гастрит,миома матки,эндометриоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного ни по ФГДС, ни по биопсии нет. Атрофия это закономерный процесс возникающий на фоне длительного воспаления. Атрофия процесс необратимый, но можно остановить её прогрессирование. Главной причиной атрофии является бактерия хеликобактер пилори, на предмет которой Вам необходимо дообследоваться. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия!

Далее по тактике 1 раз в год выполнять ФГДС методом ОЛГА.

Так же всем людям с подтверждённой биопсией обычно рекомендуют приём гастропротекторов (ребагит, ребамипид, гастростат), курсом 8 недель 2-3 раза в год.

Чтобы исключить Аиг, необходимо выполнить :
-АТ к фактору кастла и париетальным клеткам желудка.
Клиент
Анна, я выполнила,не подгрузилось видимо,к пари-м клеткам норма ,а к кастла при норме 0-6 у меня 6.6

Гастроэнтеролог
Нельзя точно сказать что есть АИГ, так как АТ к париетальным клеткам в норме. Я в наверное порекомендовала ещё досдать витамин В12.
Клиент
Анна, сдала и его 760пк моль вроде норма по значениям,поэтому и вопрос с чего повышен фактор кастла и имеет ли значение то совсем немного?
Гастроэнтеролог
На мой взгляд такое незначительно повышение АТ к фактору кастла связано именно с атрофическим гастритом, а не АИГ. Атрофия тоже может увеличивать данный показатель.
Клиент
Анна, спасибо,подскажите еще пожалуйста есть такой препарат регастрим гастро ,есть смысл его принимать?и еще фгдс делать раз в год с биопсией по олга?
Гастроэнтеролог
Фгдс по олга, да, желательно! По поводу препарата, с таким никогда не работала, о его эффективности ничего сказать не могу.
Клиент
Анна, извините за количество вопросов,хотелось бы полнлстью исключить аиг,что еще можно сдать?и по биопсии он не ставится?
Гастроэнтеролог
Те обследования, что Вы сдали и являются самыми информативными. Попробуйте сдать через 3-4 месяца. В любом случае, тактика терапии как то глобально не меняется, даже если АИГ подтверждается.
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
Исходя из ваших данных обследований можно говорить о наличии атрофического гастрита антральной области желудка. Атрофия слабая.
Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .
Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :
ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.
Клиент
Марина, здравствуйте хеликобактер по биопсии отрицательный ,по крови тоже(может дыхательный еще сдать?)к париетальным также отрицательные антитела?к кастла при норме 0-6 у меня 6.6,витамин в 12 тоже норма больше 700,вот и мучаюсь вопросом есть ли аиг?
Терапевт, Гастроэнтеролог
с учетом описанных данных это не АИГ. По поводу хеликобактериоза - дыхательный уреазный тест или АГ Нр в кале.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи, атрофия.
По узи ничего критичного нет.
Атрофия не обратимый процесс, но она не всегда переходит в рак.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Кровь на витамин В12.

При обнаружении хеликобактера провести антихеликобактерную терапию.
А на данный момент рекомендую ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес, затем через 6 мес повторить курс приёма

Через год фгдс с биопсией по OLGA (биопсия из 5 отд желудка на предмет атрофии)
Клиент
Анна, Б 12 я сдала -норма,биопсию по олга еще раз попробую прикрепить
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Я ознакомилась с результатом, но через год опять фгдс с биопсией по OLGA
Клиент
Анна, но на аиг больше ничего не сдавать?хотелось бы исключить антитела к кастла есть все же из за чего то?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы полностью прошли все обследования.
Даже если аиг, то лечение направлено на В12-дефицитную анемию, а у вас все в пределах нормы.
Контроль за атрофией ежегодный.
Можно конечно анализы пересдать через 6мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
По результатам обследования атрофический гастрит в антральном отделе - это самый легкий вид атрофии, не несущий никакой угрозы.
Существует 2 причины его возникновения: хеликобактер пилори и аутоиммунный гастрит. По анализам на париетальные клетки и внутр.фактор Кастла у Вас повышение незначительное, по данному повышению показателя мы не можем поставить диагноз аутоиммунный гастрит, тем более витамин в12 у Вас в норме. Нужно выполнить обследование на хеликобактер пилори - обязательно либо кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Это 2 самых информативных анализа, мы всегда опираемся только на них. Кровь и исследование на хеликобактер во время ЭГДС - анализа неинформативные.
Если хеликобактер обнаружится нужно будет пройти курс эрадикации. Если не обнаружится - 1 раз в год проводить лечение курсами: Де-нол по 2 каспулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней. Также каждый год необходимо проводить контроль атрофии - ЭГДС с биопсией по OLGA.