Консультация гастроэнтеролога /

Боль в ребрах и стул нарушен — вопрос №3096051

Иногда появляется боль в правом ребре внизу и отдает в пах и спину поясничный отдел .Боль по характеру жгучая . При нажатий на нижнее ребро боль усиливается .Живот не болит , но ощущение вздутия . При нажатий в области пупка иногда боль . Стул тоже меняется то нормальны иногда жидкий , цвет меняется иногда светлее становиться . УЗИ делал брюшной полости сделал , вроде все хорошо . Иногда мучает такое состояние .

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
И дообследоваться со стороны кишечника согласно таким симптомам:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность (при реакции на молочные продукты)
По результатам обследования решать вопрос о назначении препаратов.
Для уменьшения симптомов на данный момент можно рассмотреть применение метеоспазмил 3 раза в день, энтерол 2 раза в день для нормализации стула.
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, обильная жирная пища, хлебобулочные изделия, бобовые и клетчатку.
Клиент
Здравствуйте . Сдавал я кал на гильмитины , хиликобатер , скрытую кровь . Все хорошо Гастроскопию делал . Все отлично .

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендуется выполнить тест на сибр и обратиться на очную консультацию для уточнения наличия синдрома раздраженного кишечника.
Есть ли у вас стресс? И нарушения эмоционального фона?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По узи все хорошо.
Анализ мочи рекомендую пересдать, оценить белок в динамике.
второй файл не загружается.
Такие симптомы могут быть на фоне кишечника. Боли могут быть функционального характера( питание, стресс), но так же на фоне органических нарушений( воспаление, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, гельминты).
Для уточнения в таком случае рекомендуется пройти следующие обследования:
-копрограмма-для оценки пищеварения
-фекальный кальпротектин-для исключения воспалительного процесса
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
далее решение вопроса о необходимости колоноскопии
Ситуационно рекомендуется придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, назначаются спазмолитики( тримедат), для закрепление стула можно рассмотреть прием энтерола. Коррекция терапии после анализов.
Клиент
Сдавал я анализы кала . На гильмионы и скрытую кровь . Анализы в норме . На хиликобатер сдавал . Не обнаружено . Обычно после газировки , инергетиков бывает такое . Странно что сам живот не болит . Только при нажатий . А ребро болит
Гастроэнтеролог, Терапевт
если все выше указанные анализы вы сдали и все в норме, то есть тогда можно предположить , что органическая патология исключена, в таком случае со стороны жкт симптомы носят функциональный характер. в таком случае назначаютя спазмолитики.
Но если больно локально в ребре и именно во время пальпации, то рекомендую так же осмотр невролога.