Стенозы легочных вен после РЧА

Здравствуйте! После КТ выявили стеноз легочных вен после РЧА: 100-50, 60-60%. Одиннадцать месяцев назад в августе 2022 году сделали третье РЧА. До это делали РЧА в 2018 и 2020 годах. Предполагают что надо делать баллонную дилетацию стенозов легочных вен. Вопросы: 1.Разве есть возможность отказаться от операции? 2.Можно ли жить с такими стенозами если отказаться от операции? 3.После РЧА прошло 11 месяцев, сейчас временами одышка 10-20%. Будет ли дальше хуже, будет ли прогрессировать? 4.Люди с одним легким живут нормально пишут. Можно так сравнивать? 5.Делают ли такие операции в Израиле или Южной Корее? Прикрепил фото КТ

Преддиабет
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Всегда можно отказаться от операции, если она плановая
2. Жить можно, но для начала должна быть выполнена комплексная оценка состояния - ЭхоКГ, результаты КТ, возможна прямая ангиография. Решение должно приниматься на базе кардиохирургического стационара с привлечением кардиолога и кардиохирурга.
3. На этот вопрос ответит только наблюдение в динамике, каждый случай индивидуален.
4. Так сравнить нельзя. Закрыта одна вена из 4, по другим он скорее всего скомпенсирован, это точно не половина кровотока.
5. Делают. Надо только найти стационар и специалиста, а до того принять верное решение о необходимости данной процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Алексей, спасибо за ответ!

1. Бывают ли резкие ухудшения при таких стенозах?

2. Уточнение по 4 пункту:
- одна вена забита, но она скомпенсирована другими 3 венами?
О чем это может говорить?

Временами ощущаю одышку или недостаточность дыхания, не знаю какой термин применим в данном случае.

3. По 5 пункту может подскажете конкретный стационар и специалиста за границей на своем опыте?

4. А в России в каких центрах лучше всего могут сделать такую операцию?

Как правило, ухудшение постепенное
Это может говорить о том, что надо очень четко все взвесить и принять верное решение.
У меня нет опыта общения с подобными специалистами, к сожалению
Нмиц кардиологии, центр имени АН Бакулева

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Алексей,
хотелось бы еще услышать Ваше мнение почему так получилось что при 3-м РЧА пережгли и получились стенозы аж всех 4-х легочных вен?!
Неужели хирургам не видны следы предыдущих РЧА?

Стенозы в данной ситуации развиваются вследствие формирования рубцовой ткани в области рча и рядом. Нельзя сказать, что их пережгли. Просто с каждой повторной операций рубцовых изменений больше, риск стеноза выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Алексей,
Но в интернете пишут что некоторым делали 4 раза, и даже читал кому-то делали 7 раз.
А тут делали 3 раза, притом когда делали во 2-й раз, хирурги говорили что следов первого РЧА они вообще не обнаружили

Мы говорим о вероятностях.
В Вашей ситуации они сыграли роль сейчас, в чьей-то - позже или раньше, каждый случай индивидуален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Алексей,
в таком случае хирурги должны были предупредить о таких рисках, но мне об этом никто не говорил в Бакулевке

Такое бывает нечасто.
Но да, Вы правы, нужно ставить в известность обо всех осложнениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Алексей,
вот и получается что все-таки пережгли без предупреждения

Нет. Потому что ожидать этого осложнения при плановом лечении не стоит, оно случается редко, риск его невелик и он ниже, чем потенциальная польза от лечения.
Любое вмешательство несёт риск, в том числе летальный.
В настоящее время предпринимаются все меры для профилактики, а в случае их возникновения - для коррекции по показаниям.
Осложнений не будет только если не оперировать вовсе, это стоит понимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Алексей,
получается теперь надо делать коррекцию с помощью баллонной дилатации со стентированием.
А это опять таки риск...
Возможно даже больший риск чем при РЧА?!

Я не могу Вам наверняка ответить, надо ли делать баллонную пластику. Это зависит от того, насколько нарушен кровоток . Повторюсь, это решается при очном осмотре кардиологом и хирургом. Возможно, нужно дополнительное обследование. Они же объяснят Вам все риски касаемо Вашей конкретной ситуации. Также возможно, что операция не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Алексей,
Временами ощущаю одышку или чувство нехватки воздуха. Незнаю какой термин правильный. Вроде бы это разные понятия.
Есть какие-нибудь лекарства от этого?