Консультация сосудистого хирурга /

Золотистый стафилококк — вопрос №3143249

Здравствуйте
Обнаружили золотистый стафилококк на посеве гноя, проводили хирургическое вмешательство на основании диагноза после узи(фото приложу). Первый раз вырезали карбункул, сделали один разрез, второй раз уже сделали восемь для освобождения оставшегося гноя, в третий раз еще 2-3. На тот момент еще не было обнаружено стафилококка. И такое ощущение, что при разрезах начинают воспаляться другие фолликулы, и соотвественно область поражения разрастается. Сейчас начал пить нужные антибиотики, но мазать чем-то подходящим для лечения золотистого стафилококка из-за открытых ран, нет возможности. Можно ли наносить на область вокруг открытых ран, чтобы остальная область не воспалилась? И какие еще рекомендации посоветуете для более скорейшего выздоровления? И нужно ли резать если будут гноится другие фолликулы, или лучше будет обрабатывать чем-то эту область? Нужно ли проводить интоксикацию организма и какими препаратами? Отправлю фото с чего начиналось, потом когда уже началось воспаление и гноение.

Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте, подобные ситуации бывают, и воспаление даже после вскрытия может продолжить распространяться, всю картину можно оценив, только в динамике, видя и пропальпировав(пощупать пальцами). Что хотелось бы на настоящий момент, так это побрить область раны, это необходимость, для лучшей визуализации, обработки раны и меньшей веоятности реинфицирования, так как все волоски обработать антисептиком хорошо, это сложно.И если при дальнейшем распространении не было взято, анализ крови на глюкозу.
Остальные анализы взяты, но результата не видно, особенно на ВИЧ.